GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 15 октября 2012 г.

Global Children's Challenge - Великие Пирамиды

Воспользовавшись железнодорожным транспортом мы перебрались из Уганды в Египет...
Знаете ли вы? Существует история о том, что знаменитая статуя Сфинкса потеряла нос в 1798 году, когда во время вторжения Наполеона французские солдаты использовали ее в качестве мишени.
Великие Пирамиды, Египет
Население: 82536770

Валюта: египетский фунт

3800 лет Великая пирамида была самым высоким архитектурным сооружением построенным человеком, и состоит из 2,3 миллионов блоков. Каждый блок весит три тонны, примерно как небольшой грузовик! Великая Пирамида была когда-то покрыта листами полированных белых каменных блоков -  была совершенно гладкой и сияла, как маяк. Есть две камеры внутри пирамиды, и они служили  местом захоронения для египетского фараона Хуфу и его королевы. Они расположены довольно далеко друг от друга (возможно, он громко храпел). 
Строили пирамиду тысячи рабочих и рабов более 20 лет. Так что в следующий раз, когда вы будете жаловаться  на слишком большие домашние задания, представьте себе, как приходилось строителям пирамиды, которые перетаскивали огромные камни в гору в течение 20 лет!
Несмотря на тысячи лет, Великая Пирамида построена с невероятной точностью. Некоторые люди полагают, что она была построена инопланетянами ... но большинство из этих людей стояли на солнце слишком долго или слишком много смотрели телевизор.
ВИКТОРИНА
Рядом с какой рекой расположены пирамиды?
 
 

 

14 комментариев:

  1. Это-Нил главное сокровище Египта и великая река Африканского континента . Эля

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно!
      [im#]https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR7yEpL-CqI8R1_qnlDv_X-ki-01ucQoRpT36LzwODNYlLWp17naV4R0R4[/im]
      В великих озерах Африки зарождается самая длинная в мире река. Она прокладывает свой путь через тысячи километров пустынь и болот, то неторопливо извиваясь, то ускоряясь на быстринах и порогах. У Хартума сливаются два Нила: Голубой Нил, текущий с востока, и Белый Нил с юга.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Все верно, Нил - самая длинная в мире река, которая протекает более 6 400 км от истоков, расположенных глубоко в сердце Африки, и впадает в Средиземное море.
      [im#]http://img-fotki.yandex.ru/get/4008/tnlisman.0/0_27ff8_af13e236_L[/im]
      Это Голубой Нил. Фото Татьяны Лисман.

      Удалить
  3. Какому обитателю Нила поклонялись древние египтяне?

    ОтветитьУдалить
  4. Древние египтяне поклонялись нильскому крокодилу.Египтяне р держали крокодилов в храмах и украшали золотыми браслетами и даже город-Крокодилонолис был назван в честь крокодилов.Саша Г.

    ОтветитьУдалить
  5. [im#]http://givotnie.com/wp-content/uploads/2011/06/nilskyi-krokodil-1.jpg[/im]
    Нильский крокодил - древнее существо, он хозяйничает в африканских водоемах еще со времен динозавров. Но за 60 млн. лет эта проворная и скрытная рептилия почти не изменилась. Длина взрослого крокодила достигает шести метров, а вес приближается к тонне. Он в мгновение ока погружается на несколько метров и мигом справится с такой крупной добычей, как буйвол. Некоторые особи задерживают дыхание более чем на час.

    ОтветитьУдалить
  6. Какой бог Древнего Египта изображался в виде крокодила?

    ОтветитьУдалить
  7. Себек — бог воды и разлива Нила, чьим священным животным являлся крокодил. Его изображали в виде крокодила либо в виде человека с головой крокодила.
    Родион

    ОтветитьУдалить
  8. [im#]http://www.a700.ru/images/gods/sobek.jpg[/im]
    Древние египтяне одновременно и уважали и боялись крокодилов, как результат, Себек имел двойственную природу, временами его изображали злым демоном.
    Для своих почитателей он считался богом изобилия и возрождения, изображался с известным символом анх, Нил появился благодаря его поту, символом силы правителей Египта. Как покровитель армии фараона он был показан с символом царской власти – уреем.
    [im#]http://www.worldsculture.ru/images/stories/egipet/egiptdrevkrokl1.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
  9. Завтра наше путешествие по Египту продолжится, а наградой за ваше трудолюбие будет фильм о нильских крокодилах!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы