GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 12 февраля 2015 г.

12 февраля - День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Наш город с большой историей, город, которому есть что вспомнить и о чём рассказать… 
Утром 9-го августа 1942 года войска Вермахта вошли в Краснодар, в августе появились душегубки, погибло 7000 человек, а всего во время оккупации – 13000 человек. В День освобождения Краснодара гордо реял над зданием крайкома партии Красный Флаг, установленный бойцами взвода конной разведки под командованием лейтенанта М. А. Крапивы. Город лежал в руинах, фашисты взорвали лучшие здания и предприятия перед бегством. Краснодар входил в число 15 городов наиболее пострадавших в годы Великой Отечественной войны. 

 Освобождали Краснодар под командованием генерал-майора Рослый И. П. – командующего 46-ой армией, 40-я отдельно мотострелковая бригада под командованием генерал-майора Цеплякова Н. , 9-я горно-стрелковая дивизия под командованием полковника Евстигнеева М. В., 31-я стрелковая дивизия под командованием Богдановича П. К. 
Работа Ксении З.
Шли тяжелейшие бои в районе хутора имени Ленина, Пашковского моста и Кожзавода. Немцы отчаянно сопротивлялись, в результате не выдержали и побежали в сторону станицы Елизаветенской. А войска Советской Армии 12 февраля 1943 года с победой вошли в город, где жители встретили воинов с ликованием, угощали хлебом-солью. 

Энтузиасты исторического клуба сняли небольшой фильм о минувших событиях.

 В ознаменование освобождения города на площади Победы установлен величественный монумент «Советским воинам – освободителям города Краснодара»


В центре скульптурной композиции – многометровая фигура советского воина с автоматом в руке. За спиной, словно парус на ветру, развевается плащ-палатка. На груди воина солдатский орден Славы, боевые медали. А под сапогом воина растоптанное фашистское знамя. По бокам монумента, словно склоненные стяги, установлены по горизонтали две стелы с барельефными изображениями. На стеле слева - воины в бою. Среди них автоматчик, моряк, минометчик, командир-офицер, боец с гранатой в руке. Их лица мужественны, взгляды решительны. На стеле справа – барельефная композиция, отражающая радость встречи воинов – освободителей с краснодарцами. Открытие памятника состоялось 9 мая 1965 года. 

"Вечная слава воинам, павшим в боях за независимость нашей Родины в 1941-1945 гг" - эти слова начертаны на большом обелиске, облицованном светло-серым мрамором. Бронзовый солдат, стоящий у обелиска, склонил знамя и голову над прахом погибших товарищей. 6419 советских воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, замученных в застенках гестапо и умерших от ран, похоронены на городском кладбище, что у площади Памяти героев в Краснодаре. 

В канун сорок пятой годовщины начала Великой Отечественной войны около здания Кубанского Политехнического Института появилась трогательная скульптура - советский солдат, ставший на защиту маленькой девочки. Этой скульптурной композицией студенты и сотрудники института решили отдать должное беспримерному подвигу советской молодежи, отдавшей весь свой талант и силы на защиту Родины. 


6 февраля в нашей гимназии прошел конкурс чтецов "Строки, опаленные войной", посвященный Дню освобождения Краснодара.
Победители конкурса, ученики 1 "А" класса: Лиза А., Вероника К., Родион Т.
Первоклассники приготовили для жителей города памятные листовки ко Дню освобождения города Краснодара, которые прикрепили на своих домах! 
А 8 февраля мальчики приняли участие в спортивных соревнованиях "А, ну-ка, парни!"
Команда 1 "А" класса заняла 3 место. Молодцы!
Чествуем погибших и живых, 
 Тех, кто пал, Отчизну защищая, 
 Имена навек запомним их, 
 Жизнь они свою за нас отдали. 
Работы учеников 1 "А" класса
С каждым годом все короче ряд 
 Очевидцев тех боев кровавых, 
Пусть же взрывы больше не гремят, 
Не тревожат застарелой раны. 
Работы учеников 1 "А" класса
Ваш геройский подвиг не забыть, 
 Пусть года бегут неумолимо, 
 Но сирени бархатная кисть 
 В вашу честь цветет неопалима.
Работы учеников 1 "А" класса
 Блестят на солнце ордена, 
Звенят торжественно медали, 
Гордится ими вся страна, 
Они свободу отстояли. 
Работы учеников 1 "А" класса
Всё меньше остаётся их, 
Седых защитников народа, 
Что приближали счастья миг, 
К победе шли четыре года.
Работы учеников 1 "А" класса
 Их украшает седина, 
Сияют новые медали, 
В долгу пред ними вся страна. 
Работы учеников 1 "А" класса
Все меньше остается участников тех страшных событий, тем больше наша ответственность перед этими удивительными людьми. 
Работы учеников 1 "А" класса
Низкий поклон и огромное спасибо всем, кто подарил нам возможность жить и учиться под чистым, мирным кубанским небом!
Работа Левона Л.
Подведение итогов конкурса чтецов "Строки, опаленные войной" и конкурса поделок и рисунков, прошедших в рамках Краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы пройдет после каникул, в канун 23 февраля - праздника Защитника Отечества!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие у вас интересные мероприятия прошли! Участвуя в них, дети будут знать историю страны, самые страшные ее страницы! Так не хочется повторения! Успехов вам в других проектах и мероприятиях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Петровна! Это самая малая часть нашей благодарности ветеранам, подарившим нам мирную жизнь!
      В этом году 9 мая 2015 года наша страна будет отмечать 70-летие самого главного праздника – ДНЯ ПОБЕДЫ! И участие во Всероссийском сетевом проекте "Вашей славы наследники мы!" поможет первоклассникам больше узнать о подвиге нашего народа в годы ВОВ...

      Удалить
  2. Анна Анатольевна, я точно знаю,что во многих школах ребятишки принимали участие в акции "Рассвет", развесив рано утром листовки, рисунки, плакаты в благодарность тем, кто принес нам победу, в память о тех, кого уже нет, призывая всех ныне живущих беречь такой хрупкий мир!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Уже 72 года прошло с той знаменательной даты, когда город Краснодар был освобожден от фашистов. С тех пор 12 февраля для каждого краснодарца – это день новых надежд, день радости, слез, счастья и, конечно, горечь потерь.
    И первоклассники, и родители, и учителя гимназии № 69 желают всем краснодарцам в этот день мира, добра и благополучия, а ветеранам - крепкого здоровья, долгих лет жизни!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, уважаемая Анна Анатольевна! Наш урок математики был сегодня необычным: мы наблюдали колонну из легковых машин, проезжавшую перед окнами с красными флагами. Дети сразу закричали: "Победа!" Многие из них с утра по телевизору слушали о знаменательной дате и пришли сегодня с георгиевскими ленточками. Очень радостно было осознавать, что родители стремятся воспитать в них чувство гордости за свой народ, за свою историю.
    Замечательные мероприятия прошли в Вашей гимназии! Уверена, Ваши воспитанники вырастут настоящими патриотами своей страны!

    ОтветитьУдалить
  5. Анна Анатольевна, с удовольствием познакомилась с предложенными Вами материалами! Рисунки, поделки - просто чудо! К сожалению, молодое поколение уже не так относится к тем событиям, потому что у них, зачастую, нет возможности из первых уст услышать реальные истории тех далеких времен... Для них это что-то далекое и не совсем понятное... Как для нас, например, отечественная война 1812 года... А такие мероприятия и проекты, которые были проведены в вашей гимназии, позволяют воспитывать в школьниках уважительное отношение к историческому прошлому своей родины! Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы