GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

Реформа образования

Минобрнауки России опубликовал для широкого обсуждения 

Профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования. Профессиональный стандарт педагога предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации, планирования карьеры; для формирования должностных инструкций и разработки федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования.





  • Министерство образования и науки опубликовало перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению. 

    Список по сути своей рекомендательный. Это подтвердила глава департамента общего образования минобрнауки Елена Низиенко: "Этот список вовсе не означает, что все книги из него ребенок должен прочитать к определенному возрасту. Задача учителя - организовать совместную, так скажем, душевную интеллектуальную работу родителей и учителей с ребятами, читать эти книги во внеурочное время, на кружках или в литературном клубе."
    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года. 
    Справка Государственно-правового управления Президента России: 
    Федеральный закон направлен на обеспечение государственных гарантий и реализацию конституционного права граждан на образование, на правовое регулирование отношений в сфере образования в целях обеспечения и защиты интересов личности, общества и государства. 
    Федеральным законом регулируются правовой статус образовательных организаций (государственных, муниципальных, частных), организаций, осуществляющих обучение, индивидуальных предпринимателей и порядок осуществления ими образовательной деятельности, устанавливаются права и обязанности обучающихся и их родителей (законных представителей), педагогических и иных работников образовательных организаций, а также меры их социального обеспечения. 
    Федеральным законом определяются принципы и механизмы реализации права граждан на доступное, бесплатное и качественное образование, в том числе статус и значение федеральных государственных образовательных стандартов, порядок приёма в организации, осуществляющие образовательную деятельность, порядок разработки и особенности реализации образовательных программ в зависимости от уровня и направленности образования. Устанавливаются уровни общего образования (дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование) и профессионального образования (среднее профессиональное образование, высшее образование – бакалавриат, высшее образование – специалитет, магистратура, высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации). 
    Кроме того, регулируются вопросы получения дополнительного образования и профессионального обучения. Федеральным законом устанавливаются полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере образования, определяется порядок осуществления лицензирования, государственной аккредитации образовательной деятельности, государственного контроля (надзора) в сфере образования. 
    В Федеральном законе также содержатся нормы, касающиеся определения нормативов финансирования образовательной деятельности, осуществляемой за счёт средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
     В целом Федеральный закон представляет собой единый комплексный нормативный правовой акт, обеспечивающий регулирование общественных отношений в сфере образования с учётом видов, уровней, форм получения образования, а также потребностей и интересов обучающихся. 
    Со дня вступления в силу Федерального закона Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» признаются утратившими силу. 
    Источник: президент.рф
    • Обсуждение закона «Об образовании в РФ»
    Ведущий: Александр Привалов 
    Гость: Иван Лобанов, статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ
    С целью информирования всех участников образовательного процесса (обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и руководителей образовательных учреждений) Министерством образования и науки Российской Федерации разработан макет брошюры о положениях проекта федерального закона. 
    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373; в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357

    13 комментариев:

    1. По новому закону будет снято ограничение на оплату детских садов (раньше родители должны были оплачивать не более 20 процентов стоимости содержания детей), установлена зависимость минимальной зарплаты учителя от экономики региона, лицеи и гимназии будут лишены особого статуса, сокращены льготы при поступлении в ВУЗы, а "Основы религии" станут обязательным курсом в школах.
      Источник: http://govorun26.ru/news/330

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Анна Анатольевна, как вы считаете, достаточно ли краткосрочных курсов по "Основам религии", для того,чтобы достойно донести эти знания детям?Или снова большая роль отводится самообразованию учителей? Или это будет блок курсов?

        Удалить
      2. Здравствуйте, Виктория Николаевна!Освоение курса должно обеспечить: понимание духовности, нравственности, морально ответственного поведения для жизни человека, семьи, общества; знание основных норм морали, понимание их значения для жизни человека, семьи, общества; формирование уважительного отношения к традиционным религиям и их представителям; формирование первоначального представления об отечественной религиозно-культурной традиции как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России; знание, понимание и принятие личностью таких ценностей, как Отечество, семья, религия;укрепление духовной преемственности поколений.
        Вести курс могут исключительно светские педагоги с необходимой квалификацией, прошедшие соответствующую подготовку в учреждениях дополнительного профессионального образования. При этом педагог получает универсальную подготовку по всем модулям курса с тем, чтобы быть готовым компетентно вести любой из выбранных родителями для своих детей модулей курса.В ходе подготовки учителей возможно проведение встреч с представителями религиозных организаций, привлечение их к участию в курсах для преподавателей, включение их рекомендаций в методические пособия для педагогов, составляемых специалистами учреждений дополнительного профессионального образования.
        Для родителей 4 классов замечу, что это безотметочный курс, оценка в виде баллов за него не выставляется. Учащиеся в конце освоения курса будут представлять в ходе единых занятий (без деления на модули) свои проектные работы, презентации, творческие выступления и т. п.

        Удалить
    2. И еще один комментарий по поводу преподавания литературы в школе:
      В последнее время в СМИ («Российская газета», 25.01.2013 г.) развернулась дискуссия в связи с публикацией некой программы по литературе. В связи с этим Минобрнауки России сообщает, что не имеет отношения ни к разработке, ни к публикации данной программы.
      В настоящее время в основной и старшей школе (5-11 классы) действует стандарт 2004 года, в котором представлен перечень литературных произведений русской классики и современной литературы для обязательного изучения, где представлены, в числе других, произведения А.К. Толстого, Н.С. Лескова, А.И. Куприна, А.В. Вампилова, В.П. Астафьева.

      При разработке примерных программ по литературе для нового стандарта, который вступит в силу в 5-х классах с 2015-2016 учебного года, в 10-х классах - c 2020-2021 учебного года, будет сохранена преемственность как в изучении литературных произведений, так и в части количества часов, отведённых на их изучение.

      Ни одна предметная программа, разрабатываемая под новый стандарт, не будет принята без широкого общественно-профессионального обсуждения.
      Источник:Министерство образования и науки

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Спасибо, Анастасия Геннадиевна!
        Хотелось добавить, что весь курс литературы в начальной и основной средней школе, по-моему, должен быть сориентирован на эмоциональное и социальное развитие ребенка и подростка и по подбору произведений соответствовать его психофизиологическим особенностям. Как известно, дети в начальной школе настроены, в основном, на изучение и эмоциональное освоение мира вокруг них, а младшие и средние подростки – на свой внутренний мир. Именно несоответствие этому развитию часто и вызывает у детей отторжение курса литературы и чтения вообще.

        Удалить
    3. Новый закон "Об образовании в Российской Федерации" в первую очередь потребует кардинального обновления всей законодательной базы, регулирующей образование. Самое главное – образование в России было и останется бесплатным. Большинство из положений предыдущего базового закона: право выбора школы, обучение на родном языке и многое другое не только остаются приоритетными, но и специально детализируются. При этом, например, количество бесплатных для учеников часов в новых стандартах школьного образования не уменьшается, а увеличивается. Каждый гражданин теперь сможет получать образование на бесплатной основе не только в пределах одной образовательной организации, но и вне ее, в том числе в негосударственных организациях. Четко фиксируются меры социальной поддержки учащихся: право на бесплатное обеспечение учебниками, питание, подвоз к образовательным организациям, предоставление общежития, стипендии.

      ОтветитьУдалить
    4. "Московский комсомолец" написал о том, что Минобразования РФ решило подготовить и издать для народа пособия в виде простых и понятных брошюрок - комиксов – для родителей, учеников, учителей и педагогов, разъясняющих суть нового Закона "Об образовании". Чтобы бороться с домыслами и мифами.
      — Вокруг нового Закона "Об образовании" создаются мифы для создания напряженности, для политических игр, и это надо прекращать, — считает председатель Комитета Государственной думы по образованию Александр Дегтярев. — Но, поскольку многие пугаются того, что не читали, а закон велик и едва ли большинство его прочитает и изучит, мы выпустим небольшие брошюры-выдержки в виде своеобразных "ликбезов". Туда входят права и обязанности родителей, школьников, структура образования, общие принципы и т.д. Информация будет дана в простой и доступной форме — в виде комиксов. Все это будет финансироваться Министерством образования — книжки станут бесплатно раздавать во всех школах, библиотеках, а электронная версия будет доступна в Интернете.

      ОтветитьУдалить
    5. - Новый закон "Об образовании в Российской Федерации" развернул очень большие дебаты вокруг себя. Много и отрицательного, но и много положительного можно найти в паутине интернета.
      http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html

      - Так, вот например, по мнению критиков, проект избавляет государство от большинства социальных обязательств в “отрасли”, продолжает курс на “остаточность” и коммерциализацию образования. Например, он предполагает сокращение числа бюджетных мест в вузах на 10% уже в ближайшие годы. И, соответственно, числа студентов-бюджетников: по прогнозам Российской академии образования, за пять лет их станет почти на 700 тысяч меньше.

      - Далее, никуда не делись и школьные стандарты, в которых можно оставлять три обязательных предмета.

      - Тревогу вызывает отступление от принципов светского образования. По словам экспертов, факультативное изучение “основ религии” заменено на фактически обязательное, а частные учебные заведения смогут самостоятельно вводить религиозный компонент в обучение.

      - Поддержка родителей дошкольников сводится на нет: сейчас родители должны платить дошкольным учреждениям за уход и присмотр за детьми не более 20% от установленной стоимости этого присмотра и ухода (точнее, обычные семьи платят 20%, многодетные - 10% от общей суммы). Теперь же эту норму отменили, и никаких ограничений по повышению платы за ясли-детсады нет. Что означает решение проблемы очередей в дошкольные учреждения “автоматом”: отдавать детей в детсады многие родители просто перестанут - не на что.
      - Ущемляется право студента на доступное общежитие: сейчас действует ограничение - оплата за общежитие должна составлять не более 5% от “расчетной” стипендии. Новый закон это ограничение снимает, поскольку такой нормы в нем нет. Последствия легко предугадать: почти все деньги, которые “добавят” в повышенную стипендию, уйдут “на общежитие”...


      Кстати:

      Что принципиально нового появится в российском образовании после принятия Закона «Об образовании в РФ»

      В школе:
      • преимущественное право записи в 1-й класс тех, кто проживает на закрепленной территории;
      • индивидуальный отбор детей в школы с углубленным изучением предметов только в средних и старших классах.
      • отбор детей по конкурсу в творческие учебные заведения.
      • закрыть сельскую школу можно будет только с одобрения сельского схода.
      В колледжах, техникумах:
      • закрытие профессиональных техучилищ, которые предлагают программы начального профобразования.
      • право учебных заведений на инклюзивные и интегрированные программы и отбор учащихся.

      В вузах:
      • результаты единого государственного экзамена будут действительны 5 лет;
      • список льготников при поступлении сократится;
      • устанавливается квота для поступления детей-инвалидов, других категорий инвалидов в пределах (10%), все другие категории пойдут учиться бесплатно на подготовительных отделениях вузов;
      • бесплатное обучение на подготовительном отделении вуза допускается лишь один раз;
      • все вузы, включая частные, будут обязаны участвовать в мониторинге минобрнауки.

      На бесплатные подготовительные отделения вузов принимаются:
      • дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
      • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы;
      • чернобыльцы;
      • дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других ведомств.
      Источник: http://www.rg.ru

      Что будет дальше, поживет, увидим……….
      с Уважением, Верстова М.В.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Спасибо, Марина Викторовна, за подробный комментарий! На сайте Министерства образования и науки Российской Федерации опубликована брошюра «Законопроект "Об образовании в Российской Федерации": Вопросы и ответы»
        [im#]http://www.charkov-school.ru/images/zakonoproekt.jpg[/im]
        Ссылку на данный документ добавлена на странице "Реформа образования" - вы найдете ответы на многие вопросы!

        Удалить
    6. Минобрнауки России публикует для широкого обсуждения проект концепции и содержания профессионального стандарта педагога. Впервые в российском образовании разрабатывается концепция и содержание профессионального стандарта педагога. Проект концепции и содержания профессионального стандарта педагога предлагается для широкого обсуждения с участием заинтересованных сторон: педагогов, руководителей школ, родителей, учащихся и всех желающих.

      ОтветитьУдалить
    7. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, проект концепции и содержания профессионального стандарта для педагога уже опубликован?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Здравствуйте, Наталья Александровна! Проект опубликован на сайте Министерства Образования и науки РФ. Ссылку на документ можно найти в рубрике "Реформа образования".
        В работе над проектом концепции и содержания профессионального стандарта педагога приняли участие заслуженные педагоги, ведущие представители экспертного сообщества. Рабочую группу по разработке концепции и содержания профессионального стандарта педагога возглавил Е.А. Ямбург, директор Центра образования № 109 города Москвы, член Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

        Удалить
      2. Спасибо, Анна Анатольевна, за подробный ответ.

        Удалить

    Кто хочет вставить картинку в комментарии?
    Для вставки изображений используйте следующие теги:
    [im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
    [im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы