GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 10 января 2011 г.

Музей хлеба в Санкт-Петербурге

История хлеба неотделима от истории человечества. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая. Хлебом-солью встречали новорожденного, жениха и невесту на пороге их дома, дорогих и уважаемых гостей.
Экспозиция музея дает нам возможность увидеть быт и нравы наших предков через "хлеб наш насущный". Наряду с экспонатами, характеризующими высокую культуру хлебопечения в древности, здесь показана история хлебопекарного дела.

Музейное собрание насчитывает около 10.000 экспонатов. Наряду с традиционным ассортиментом на хлебозаводах  в советское время выпускали штучные изделия с изображением советской символики: пятиконечной звезды, серпа и молота...



22 июня 1941 года голос Левитана, прозвучавший по ленинградскому радио, и первые бомбежки прервали мирное течение жизни. Уже в сентябре Ленинград оказался в блокаде, означавшей голод и жестокие лишения. С 20 ноября 1941 года в течение месяца и пяти дней хлебная норма составляла 250 грамм хлеба для рабочих и 125 грамм для остальных жителей города, что и сегодня подтверждают скупые цифры официальных отчетов и сохранившиеся продовольственные карточки тех лет.
Блокадные 125 грамм хлеба

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы