GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 15 июня 2011 г.

Выставка "Волшебный мир стекла"

Выставка произведений народного художника России Алексея Зели "Волшебный мир стекла"  в Краснодарском музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына.

В экспозиции представлены произведения из кварцевого стекла. Это нетрадиционный для русского и мирового стеклоделия пластический материал.
Художник по стеклу Алексей Зеля более 30 лет работает в этом жанре. Его произведения находятся в музейных собраниях России, а также в коллекциях Маргарет Тэтчер и Франсуа Миттерана. 
Кварцевое стекло - переплавленный горный хрусталь, это самое чистое стекло, которое существует в природе. Когда к нему прикасаются руки мастера, оно может стать цветком, птицей или фрегатом. А придя на выставку и глядя на эти экспонаты, поражаешься: как минерал превратился в невесомое, хрупкое и прекрасное чудо. 
В творчестве мастера присутствуют сложные сюжетные композиции, он активно использует цвет и фактуру. Цветы и ветки, жанровые сценки и сказочные иллюстрации - у каждой работы свое неповторимое настроение. Вершиной мастерства художника можно считать серию работ, посвященную парусному флоту - галеоны, фрегаты и бриги.
Сходите, не пожалеете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы