GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 20 марта 2013 г.

Защита проектов "Моя родословная" по кубановедению

Еще в начале ХХ века герб семьи не был диковинкой и воспринимался, как часть культуры общества. Сегодня в России мало кто может похвастаться фамильным гербом. Но это не значит, что геральдика совсем ушла из нашей жизни. Герб семьи - эмблему с определенными символическими фигурами создали ребята нашего класса. 
В интереснейшей работе над гербом пришлось вспомнить свою родословную, заслуги предков и историю духа всего рода.
Проект "Моя родословная" завершился представлением творческих работ по теме "Герб семьи"! Ребята изготовили и представили генеалогическое древо и герб своей семьи. Работы получились разные, но творческие и интересные. Дети с гордостью рассказывали о своей семье, о традициях и увлечениях.
Михайлина Маша выполнила макет герба в форме тюльпана - ее дедушка и бабушка занимаются выращиванием цветов!
Верстов Родион рассказал о происхождении своей фамилии. 
Верста - одна из основных русских мер длины в 18 - начале 20 веков. 1 верста = 500 сажень = 1500 аршин = 3500 фут = 1,06680 километров. На макете Родион показал верстовой столб и старинные меры длины!

Свой макет герба семьи Велиляева Эльвира изготовила в технике витража. В центре герба - вензель - начальная буква фамилии. В рисунках, которые использовала Эльвира заключены профессии ее предков, увлечения!

Водопьянова Соня изобразила макет герба в цветке - лилии. Ее дедушка подарил этот цветок своей будущей супруге, свою дочь - маму Сони тоже назвали Лилией. На макете герба есть книга - символ знаний и планета Земля, которая символизирует любовь всей семьи к путешествиям!

Герб семьи представила и Вероника Бородулина: в символах, которые она изобразила зашифрованы профессии ее предков! Дедушка и бабушка были педагогами, а мама и папа - врачи!
Продолжение следует!

4 комментария:

  1. Молодцы!Видно что очень постарались!Ангелина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не просто молодцы - они БОЛЬШИЕ умницы! Проделали такую огромную работу. Все ребята выступали перед всем классом, не смущались, рассказывали интересно, увлекательно! Было здорово!
      Ангелина, будешь принимать участие в следующей исследовательской работе?

      Удалить
    2. Наверное да.А какая она?Ангелина

      Удалить
    3. На весенние каникулы вам предложена тема по окружающему миру и истории - "Путешествие по Золотому Кольцу России"! Можно выбрать памятник архитектуры и рассказать о нем, подготовить рисунок или творческую работу в любой технике! Действуй!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы