GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 8 января 2014 г.

Сетевой проект "Читать не вредно - вредно не читать": середина пути

Вот и пролетел 2013 год... С Новым ЧИТАТЕЛЬСКИМ 2014 годом всех участников сетевого проекта "Читать не вредно - вредно не читать"!
Из запланированных 34 недель активного чтения прошло 18 недель... 
За это время мы прочитали 361 книгу! 
Что мы приобрели? Что узнали? Что будем читать?!
На сайте проекта можно высказать свои предложения, ответив на вопросы анкеты "Время собирать камни"!
Многие говорят, что в наше время чтение книг не актуально... А мы ответим, что оно только набирает свои обороты! 
Всем любителям чтения желаю в этом году новых увлекательных книг и новых открытий!
Давайте познакомимся с лидерами "Читающей планеты" 4 "А" класса:
Велиляева Эльвира - 19 книг
Водопьянова Соня - 17 книг
Данилова Саша - 17 книг
Верстов Родион - 16 книг
Березовская Даша - 16 книг
Так держать!
7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры!
Предлагаю в январе и феврале познакомиться с увлекательными книгами о спорте и спортсменах:

Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге"
Книга будет интересна и тем, кто читает Мураками уже давно, и тем, кто только начинает знакомство с его творчеством. Здесь не только его размышления о беге, здесь размышления о жизни, о творчестве… Он пишет о себе через бег: что слушает во время пробежки, что думает о велосипеде, плавании и своих кроссовках… «Возможно, читая эти строки, вы подумаете: «А может, и мне попробовать?» Возможно даже, вы наденете кроссовки, побежите и воскликнете: «Вот здорово! Замечательное занятие!» Если такое случится – прекрасно. Как автор этой книги, о лучшем я и мечтать не могу»
Голубев Анатолий "Никто не любит Крокодила", "Живущие дважды" 
Творчество писателя целиком посвящено спортивной тематике, героям спорта – хоккеистам, футболистам, велогонщикам, альпинистам. Кому интересен спорт, кто терпел боль и знает, что можно двигаться даже тогда, когда уже, как тебе кажется, ВСЁ! Вы с этими книгами в руках переживете все трудные моменты. Очень рекомендую эту книгу молодым людям, что бы они узнали, что такое спорт, и как он дается при высших достижениях.
Лев Кассиль "Вратарь республики" 
В книге не только увлекательно рассказывается о славе и мастерстве советских спортсменов, но и дается широкая своеобразная картина жизни, исканий и дум молодого поколения.
Наталья Хмелик "Постарайся попасть по кольцу" 
Повесть рассказывает о сложном пути взросления подростка. Главной героине девятикласснице Лене занятия в школьной баскетбольной секции помогают ощутить себя самостоятельным человеком, преодолеть свою неуверенность, застенчивость.
Виктор Пушкин "Самая крупная победа" 
 Повесть о том, как осуществилась мечта мальчика стать боксером, о роли спорта в воспитании воли, настойчивости, в становлении характера.
Геомар Георгиевич Куликов "Как я влиял на Севку" 
...Школа и хоккей, отличник и двоечник и море смешных эпизодов!
Лев Кассиль "Ход белой королевы" 
 Повесть о спорте, судьбах спортсменов, упорстве, верности и любви. Тренер решает уйти из спорта, но его ученица, будущая "белая королева", победившая на чемпионате по лыжам в Высоких Татрах, возвращает его к любимому делу...






Дорогие друзья, а какие книги о спорте вы посоветуете прочитать?



12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Да, каждый из читающих уже прошёл половину пути. Кто-то прочитал 18 книг и больше, кто-то нет (себя отношу к их числу). Но главное, думаю, что мы читаем. ВМЕСТЕ. Да ещё и делимся отзывами о прочитанном. Мне вообще очень интересно провести своеобразное социологическое исследование: какие книги читали участники проекта больше всего, какой жанр был более популярным и пр.
    Вам огромное спасибо, благодарю и Ваших ребят за интересные сообщения о книгах.
    Что посоветовать о спорте? Надо подумать. Сразу вспоминается, конечно, Лев Кассиль.
    Но вот сейчас в Интернете посмотрела и обнаружила, на мой взгляд, неплохую книгу Е.Озерецкой "Олимпийские игры, или рассказ об афинском мальчике, который побывал на олимпийских играх, о том, что он там увидел и какие необыкновенные события из-за этого произошли".
    Приятного чтения, Анна Анатольевна и ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна, за книгу!
      Что касается выбора книг ребятами, то больше всего прочитали сказок и детских детективов! Пока только Юра читает книги одного автора - Эмилио Сальгари и прочитал уже 13 приключенческих романов!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Поздравляю Вас и ваших ребят с успешным участием в проекте "Читать не вредно - вредно не читать"! Потрясающая подборка книг по спорту, даже по баскетболу есть! С интересом прочитал бы отзыв по этой книге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта зима станет ОЛИМПИЙСКОЙ для всех! Будем ждать отзывы ребят, Владимир Борисович... А какие художественные книги Вы посоветуете прочитать о баскетболе?

      Удалить
    2. Анна Анатольевна, художественных книг по баскетболу я не встречал, хотя смотрел несколько художественных фильмов об это виде спорта. По баскетболу читаю, в основном, методическую литературу и мемуары известных спортсменов. Из последних прочитанных запомнились книги:
      1. Дэвид Хэлберстам "Игрок на все времена: Майкл Джордан и мир, который он сотворил"(книга о самом великом баскетболисте всех времён и народов);
      2. Сергей Белов "Движение вверх" (автобиография).

      Удалить
    3. Спасибо, Владимир Борисович! Может и мои ребята захотят больше узнать о баскетболе и увлекутся этим видом спорта, прочитав эти книги!

      Удалить
    4. Пожалуйста, Анна Анатольевна!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вот это да, уже прошло, оказывается, 18 недель! Я что-то опаздываю с отзывами, хотя прочитала 18 книг. А книги о спорте, честно скажу, никогда не читала... Неспортивный я человек:( Поэтому посоветовать ничего не могу. Но Вашу подборку возьму на вооружение! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Этот год начинается с грандиозного спортивного события и хочется быть сопричастными.... Будем читать и "болеть" за нашу сборную!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Поздравляю Вас с Новым ЧИТАТЕЛЬСКИМ годом! Мы завершили свое новогоднее путешествие и снова в проекте. Взяла на вооружение вашу замечательную подборку "спортивных" книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада вновь видеть Вас, Марина Александровна! Первая половина проекта пролетела, как один миг... Пусть и дальше проект знакомит с интересными авторами и книгами всех участников, а Вы, вместе с вашими творческими ребятами, с удовольствием продолжите участие в проекте!

      Удалить
  5. Анна Анатольевна, большое спасибо за подборку. Моим девочкам очень понравилась книга " Постарайся попасть по кольцу". Взахлеб рассказывали друг другу о событиях, описанных в книге. Их удивила простота языка автора и глубина мыслей этого произведения.

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы