GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 1 октября 2015 г.

Конкурс "Ромашковое сердце Родины"

Дорогие друзья! Страна Мастеров приглашает вас принять участие в новом конкурсе! 
 Давайте все вместе подумаем о том — что такое Родина для каждого из нас? Где бьётся сердце вашей Родины? С чего начинается ваша Родина? 
Как уже стало традицией, каждый конкурс Страны Мастеров — это проект-исследование, который начинается виртуально на сайте Страны Мастеров, а завершается очным финалом. Финал на этот раз пройдёт в Москве!
Сроки приёма работ — до 25 октября 2015 года! 
Участие бесплатное! 
 Описание номинаций конкурса
 1. Ромашка — капля солнца 
Почему именно ромашка выбрана символом конкурса? 
 Ведь ромашка словно отражает Солнце на Земле. Внутри неё — маленький образ Солнца. А что символизируют её лепестки? Выбирайте сами, что вам ближе: лучи света, белые облака, восьмёрки бесконечности... 
 Есть множество способов изобразить и смастерить ромашку. Но для нашего конкурса вам нужно не просто её смастерить, но и выполнить небольшое исследование. 
  • Ромашка как символ. Найдите информацию о ромашке, узнайте её историю и символическое значение. Например, ромашка является символом семьи, любви и верности. Отразите это в своей работе! 
  • Ромашка как образ. Какие замечательные сравнения придумывают для ромашки поэты! Называют и солнышком на ножке, и красавицей в белоснежной рубашке с золотым сердцем... Найдите стихи или загадки про ромашку и проиллюстрируйте их, создав образ ромашки. Обязательно укажите автора стихов. 

2. Сердце Родины 
У каждого из нас свой образ Родины. Свой родной дом, место, где родился и рос, родная земля, страна, планета... Что это для вас? Почему так важно чувствовать поддержку своей Родины, то, что она есть, что у неё есть СЕРДЦЕ? Какое оно — сердце Родины? Родная природа с ромашками и берёзками, материнская любовь, те духовные истины, которые вы впитали с детства... 
А может, красота, создаваемая руками мастеров, живущих в вашей местности? Изобразите символически Сердце Родины. 
Пусть очертания вашей работы напоминают сердце. 
  • Родная природа. Для внутреннего оформления можете использовать образы природы своего края. Использование ромашек приветствуется. 
  • Сердце промысла. Выполните сердце, используя художественные стили тех традиционных ремёсел, которые есть в вашей области. 
  • Чувствую сердцем. Какие понятия, связанные с Родиной, вызывают у вас самую большую сердечную радость? 
3. Правдивый и свободный 
Наша Страна Мастеров объединяет жителей самых разных государств, с разной культурой, обычаями, языком. Что же нас объединяет, помимо любви к творчеству? Конечно, русский язык! 
Наверное все мы учили в школе цитату из стихотворения в прозе И.С. Тургенева "Русский язык" (1882): "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" 
 Какую роль в вашей жизни играет ваш родной язык? Хорошо ли вы знаете его историю, значение и происхождение слов? Знаете ли вы значение своего имени, названия места вашего рождения? 
  • Образ буквы. Создайте образ первой буквы вашего имени, фамилии или названия города. Отразите в этом образе историю, традицию местности (например, выполнив букву своего имени в стиле ремесла вашего края). Используйте в оформлении вашей буквы образы природы или то, с чем связано для вас значение буквы или слова. 
  • Образ слова. Выберите слово, связанное для вас с Родиной, домом, семьёй, традициями. Создайте образ этого слова. Наличие букв обязательно. 
4. Эмблема конкурса 
Мы приготовили для этого конкурса особую эмблему, (авторы эмблемы - Елена Кубышева и Ануп). Вы сможете распечатать её и фотографировать свои работы рядом с эмблемой. Какие ассоциации она у вас вызывает? Возможно, вы увидите не только сердце и ромашку? Выполните эмблему нашего конкурса в любой технике. 

5. Модный сад 
Пусть все те значимые и важные символы, о которых мы говорили выше, присутствуют в нашей жизни каждый день! Давайте украсим ими нашу одежду, аксессуары, предметы обихода. 
 ...Вкусно пить из кружки, 
Вкусно пить из чашки, 
На которых нежно 
Обнялись ромашки! 
Ю.Мориц
  • Цветочный дизайн. Создайте одежду или её элемент, аксессуар, предмет обихода на "ромашковую" тему. Если в вашей местности более значим и популярен другой цветок, вы можете посвятить ему своё изделие. Обязательно обоснуйте, что должно выражать ваше изделие, какое оно имеет значение. 
  • Буквомода. Буквы русского языка могут иметь очень красивое написание. Особенно старинные, буквицы. Попробуйте включить их в дизайн одежды, украшений и предметов интерьера. 
  • Модный промысел. Как сохранить удивительную красоту традиционных народных промыслов? Внесём их в повседневную жизнь! Оформите одежду, аксессуар, украшение в стиле народного промысла вашей местности — и радостная энергия народных узоров будет украшать и наполнять каждый ваш день.  
Условия конкурса: 

 1. Работа может быть выполнена в любой прикладной технике с использованием любых материалов. Однако, для очного финала преимущество будет отдаваться работам из текстильных материалов. Хотя лучшие работы в других материалах также смогут принять участие в выставке. Работы с использованием готовых распечаток, по готовым схемам для вышивки не принимаются. 

 2.  Учитель может выложить на конкурс работы своих учеников (до пяти человек) в одной или в разных номинациях. Допускается выполнение коллективных работ. 

 3. Фотографии должны быть собственные, авторские. За использование заимствованных фотографий предусматривается дисквалификация. Допускается выполнение фото родителем или учителем, если поделка сделана ребёнком. 

 4. Для конкурса необходимо представить, помимо фотографии самой работы, не менее одной фотографии процесса выполнения работы. Рядом с фотографией процесса выполнения работы необходимо сфотографировать эмблему конкурса. Распечатайте варианты эмблем разного размера. Вырежьте ту эмблему, которая пропорциональна размеру вашей поделки. Положите карточку с эмблемой рядом с деталями вашей работы в процессе её выполнения. Можно показать мастер-класс выполнения вашей работы. Но общее количество фото должно быть не больше 15. 

О фотографиях работы и этапов ее изготовления:
  • Фотографии, представленные в конкурсной работе, не должны быть ранее опубликованы на сайте. 
  • Фотография поделки должна быть чёткой и иметь достаточный размер, чтобы можно было оценить качество работы.
  • Допускается только минимальная обработка фото в графических редакторах: поворот, обрезка, изменение размера до приемлемых для загрузки (520×480), изменение яркости, контраста и баланса белого цвета. Другие приемы обработки в особенности: вставка в сделанную в графическом редакторе рамку, ретушь, объединение нескольких фотографий в одну (коллажи), спец. эффекты и проч. использовать запрещается.
  • Фотографии следует сопровождать пояснительным текстом, в котором кратко можно описать историю появления поделки, способ создания работы, использованные материалы. Стихи и проза в качестве пояснения принимаются только собственного сочинения. Стихи, вдохновившие на создание поделки, должны быть обязательно с указанием авторства. Текст должен содержать не менее 10 слов. 
Победители заочного конкурса будут награждены почётными дипломами сайта Страна Мастеров. 
Лучшие работы будут приглашены для участия в очном конкурсе. Очный финал конкурса состоится в Москве на выставке Гранд Текстиль 29 октября — 1 ноября. Все участники очного конкурса будут награждены дипломами Международного художественного проекта Гранд Текстиль. 
Авторов лучших работ ожидают призы от Оргкомитета Гранд Текстиль. Приехавших на выставку в Москву ожидает торжественное вручение дипломов и призов, круглый стол и практический семинар по обмену практическим опытом, мастер-классы, культурная программа в Москве. Приезжайте! Наши встречи — всегда незабываемое событие! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы