GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

воскресенье, 10 января 2016 г.

Японский кроссворд «Герой мультфильма»

Ребята, 11 января начинается регистрация команд для участия в сетевом веб-квесте "Геометрическое путешествие". Вам предстоит разгадать японский кроссворд!
Основные правила решения японского кроссворда «Герой мультфильма» очень простые. Каким образом Вы узнаете, что решили этот кроссворд? Вы поймете, что получили правильный результат, если увидите определенный рисунок, образовавшийся из закрашенных ячеек. 
Чтобы закрасить любую ячейку, или, наоборот, снять выделение, Вам необходимо щелкнуть по ней мышкой. Для того, чтобы правильно закрасить ячейки и получить рисунок, Вы должны следовать определенным правилам, а именно: внимательно смотреть на цифры, указанные рядом с соответствующими ячейками и расположенными снизу вверх и слева направо. 

Например, если Вы видите, друг над другом, 5 и 8, это значит, что в этом столбце по вертикали Вам нужно закрасить в определенной последовательности сначала пять клеточек, а затем восемь. 
То же правило действует и для заполнения строк по горизонтали. Друг от друга заштрихованные комбинации обязательно должны разделять пустые клетки, от одной до нескольких штук. Этот принцип распространяется как на горизонталь, так и на вертикаль.
 А вот какое количество пустых клеток имеет место быть в каждом случае, Вам предстоит угадать самим. 
Начинать решать кроссворд следует с тех строк и столбцов, где необходимо закрасить максимальное количество ячеек, например, 11. Затем переходите к поиску чуть меньших комбинаций для закрашивания, а от них - все к меньшим и меньшим. 
Таким образом, необходимые для закрашивания ячейки в последовательности 2, 3 штук, могут выявиться сами собой, как результат заполнения гораздо больших комбинаций-последовательностей. При повторном клике на уже закрашенную ячейку, появляется точка. Ее вы можете использовать как условное обозначение для каждой из соответствующих ячеек в нужном случае. Например, если данная ячейка ни в коем случае не должна быть закрашена.

5 комментариев:

  1. Разгадать японский кроссворд предстоит завтра разгадывать всем участникам веб-квеста "Геометрическое путешествие"! Потренируйтесь!

    ОтветитьУдалить
  2. Hello Anna,
    It looks like a sudoku puzzle. Very nice to do and great to active your brains.

    Many greetings,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Отличное включение в начало третьей четверти - разгадывание кроссвордов после длительного "ничего-не-делания"....

      Удалить
  3. Эллина Дементьева10 января 2016 г. в 19:27

    Здравствуйте, Анна Анатольевна! Потренировалась, мультяшного героя отгадала правильно, но кто это - чертик или барашка? А зонтик, вообще легкий и сайт классный. С нетерпением жду кроссворда завтра.

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы