GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 24 марта 2016 г.

Уроки творчества: цветочная полянка

Давайте представим, что мы оказались на лесной полянке ранней весной. Ласково греет солнышко, появляются первые цветы!
 Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего на земле поэтичнее и живописнее цветов - этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий, красоты.
Весна идет. Земля с каждым днем становится все наряднее, одевается в пестрый убор свежих трав и цветов. 

На уроках технологии и окружающего мира второклассники познакомились с первоцветами!
Известно, что у каждого вида цветов своё время цветения. Кому-то нравится жаркое, нарядное лето, кому-то мила осенняя пора, а есть такие «храбрые» цветы, которым не страшна холодная погода, к таким цветам относятся первоцветы.
Среди раннецветущих растений красивы и интересны примулы, что значит – «первые». В древности многие народы считали примулы золотыми ключами, отпирающими весной двери к теплой погоде, к лету. 
По опушкам в светлых нагорных лесах растет ветреница лютичная. Ветреница лютичная внешне очень похожа на лютик: желтая с пятью блестящими круглыми лепестками. А ветреницей это растение названо за совпадение времени своего цветения со временем сильных весенних ветров. К тому же тонкий, нежный стебелек ее качается от любого ветерка.
Хорошо в эту весеннюю пору в лесу! Там и тут синеют цветы медуницы, и поднимается золотисто-желтый чистяк. Любят это растение шмели и пчелы за обильный для ранней весны нектар. За медовую дань и назвали этот цветок медуницей. Ее ни с какими цветами не спутаешь: на одном стебельке и розовые, и фиолетовые, и синие цветки красуются. Цветок-букетик!

К  первоцветам относятся: ветреница, перелеска, примула весенняя, мать-и-мачеха, пролеска двулистная, адонис, хохлатка, брандушка разноцветная, галантус, морозник, рябчик русский, крокус, медуница...
  На весенних каникулах вы, ребята, сможете увидеть эти замечательные цветы! Не забудьте сфотографировать первоцветы, разместить фотографию в рабочей тетради по окружающему миру и рассказать об одном из первоцветов! С нетерпением жду ваши работы, а фотографии можно присылать на каникулах!

12 комментариев:

  1. Молодцы, ребята! Замечательная идея - первоцветы своими руками!!!Веселых и познавательных вам, каникул!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Григорьевна! Спасибо за пожелания! Думаю, что ребята успеют и отдохнуть, и первоцветами полюбоваться!

      Удалить
  2. Ой, я тоже такую полянку запланировала, но все сомневалась, смогут ли мои малыши... А у Ваших, Анна Анатольевна, получилось очень здорово! Спасибо за эстетическое удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Жанна Витальевна! Второклассники справились за один урок и без шаблонов:)) Малышам будет сложно, но если заготовить цветочки, то получится очень красиво!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как выросли Ваши ученики! Замечательных каникул!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марина Александровна! Растем не по дням, а по часам! Спасибо, Весенние каникулы - самые любимые! Так здорово поиграть-погулять на улице подольше после долгой и холодной зимы!

      Удалить
  4. Красочные полянки получились у ребятишек! Весна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Весна в город пришла, а тепло никиак не установится... Вот и радуем себя сами:))

      Удалить
  5. Очень красивые детские работы!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Анна Анатольевна, первоцветы с урока технологии радуют гостей нашего дома. У всех ребят получились шедевры.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Андреевна! Чуть позже расскажу и о своем весеннем пуиешесивии в поисках первоцветов))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы