GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 27 июля 2016 г.

Уроки музыки со свирелью

Лето - самое лучшее время подумать о душе и научиться отдавать время творчеству! Морские встречи свели меня с удивительным человеком - педагогом-музыкантом и учителем музыки - Деньщиковой Ириной Николаевной, которая и познакомила меня с методикой обучения игре на свирели, которая подходит как детям, так и взрослым.
И вот долгожданная посылочка с музыкальными инструментами у меня. Обучение игре на свирели я начала с установки интересной простой удобной и наглядной обучающей программы "Свирелька", которая поможет научить игре даже ребенка, который не знает музыкальной грамоты.

Автором этой методики является доктор искусствоведения Марина Львовна Космовская.  Марина Львовна считает, что обучение музыке вполне доступно, потому что освоить музыкальную грамоту, научиться петь или играть на музыкальном инструменте может практически каждый. На уроках музыки мы должны дать детям попробовать создавать ее собственным дыханием,  ведь это приносит светлую радость творческих открытий. 
Да и даже я, впервые берущая свирель в руки, почувствовала счастье от рождения мелодии в инструменте!
Свирель — старинное славянское название всей группы свистящих, гудящих, поющих духовых музыкальных инструментов. Научиться играть на свирели очень легко, звучит она красиво и это полезно для духовного развития человека и его здоровья. Теперь такая возможность будет и у моих третьеклассников!
Для заинтересованных коллег и родителей хочу предложить посмотреть видеолекцию Михаила Казиника "Зачем учить детей музыке?" 

Заказать свирель и пройти курс обучения можно на сайте "Уроки музыки. Народные духовые музыкальные инструменты. Свирель"

24 комментария:

  1. Hallo Anna,
    That's nice!! Funny to learn more about music on this way.
    Funny whistles.

    Kind regards,
    Marco

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Уж я то, как преподаватель музыки знаю, как обучение на музыкальных инструментах обогащает не только детей, но и взрослых, учит вырабатывать трудолюбие, усидчивость, терпение, а занятие на духовых инструментах благотворно влияет на развитие легких, много случаев излечения астмы при занятии на духовых инструментах!!! Это очень полезное и нужное занятие, желаю Вам, Анна Анатольевна, и Вашим деткам обязательно освоить игру на свирели и пригласить на концерт)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До концерта еще далеко, Людмила Владимировна, но спасибо за ориентиры! Цели надо ставить не только ближние))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Как полезны и интересные морские знакомства! Я думала, что на этом русском инструменте уже и не играют...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно играют, Лилия Павловна! А теперь и мы присоединимся! У меня первый слушатель - моя мурлыка - уже не убегает, а дремлет рядышком под волшебные мелодии))

      Удалить
  4. С удовольствием буду ждать рассказов о знакомстве Ваших ребятишек с таким удивительным инструментом. Мои племянники легко справляются, занимаясь в музыкальной школе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Наверное до уровня музыкальной школы мы будем расти не так быстро... Попробуем!

      Удалить
  5. Анна Анатольевна, здравствуйте!
    Как мне нравится Ваша позиция :) Интересующегося, познающего и открытого человека. Вы всегда готовы рассказать о том, что Вам интересно и чем Вы увлеклись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! А вдруг кто-то решит тоже присоединиться - вот и поделилась. Приятно делиться радостью!

      Удалить
  6. Анна Анатольевна, как интересно! У меня когда-то была флейта, но я так и не научилась на ней играть, подарила девушке-музыканту.
    Интересно будет послушать Вашу свирель))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Как только у нас будет что-то получаться, обязательно запишу видео!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как здорово!!! "Настоящие" уроки музыки! Представляю как интересно будет ребятам на этих уроках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Екатерина Викторовна! Постараюсь, чтобы ребята также увлеклись игрой на свирели! Уже с нетерпением жду первого урока музыки:))

      Удалить
  8. Добрый день, Анна Анатольевна. Поздравляю! Второй шаг к новой мечте сделан: свирели и Программа у Вас в руках. (А первый шаг - Ваше желание, огонь, который светился в глазах). Пусть всё получится. P.S. Ирина Николаевна предложила идею!физминутки с использованием свирели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Александровна! А Ирина Николаевна просто кладезь идей - здОрово - физминутки со свирелью!

      Удалить
  9. В добрый час,дорогая коллега! Занятия увлекательны,полезны,сплачивают.Не стану много глаголить,пожелаю вам терпения и удачи.А Ирина Николаевна умеет "заразить"!Наши дети впервые уже выступили в Анапе и получили ценнейший опыт.http://elseverina.blogspot.ru/2016/05/ii.html
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Анатольевна! Буду приезжать к Вам в гости - набираться опыта! Спасибо за пожелания!

      Удалить
  10. Потрясающе! Спасибо большое за идею - просто, а как здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина! Рада, что присоединились к блогочитателям "Два плюс два"! С удовольствием иду знакомиться с Вашим блогом!

      Удалить
  11. Анна Анатольевна, дорогая, ждем Вас в Курске - на конкурсе-фестивале "Свирель - инструмент мира, здоровья и радости. Подробности - на сайте www.svirel.biz
    Космовская Марина Львовна

    ОтветитьУдалить
  12. Анна Анатольевна, дорогая!!! Ждем Вас и всех, кто учится и уже что-то умеет, на конкурсе-фестивале "Свирель - инструмент мира, здоровья и радости" в Курске.
    Подробности - на сайте www.svirel.biz

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием расскажу коллегам, в школе уже несколько классов занимаются игрой на свирели!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы