GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 24 октября 2016 г.

Экскурсия в пожарную часть

В пятницу 3 "А" класс побывал в пожарной части ПСЧ-3 ФГКУ 12 отряда ФПС по Краснодарскому краю!
 О том, как несут боевую службу сотрудники пожарной части, третьеклассникам рассказал Холкин Олег Леонидович. Ребята зашли в гараж, к настоящим боевым машинам, побывали в специальном отделении кабины пожарного автомобиля, увидели пожарные рукава... 
Олег Леонидович продемонстрировал предметы боевой одежды и пожарно-спасательное оборудование: аппарат для вскрытия дверей, тепловизор и даже дымосос, с помощью которого можно откачать густой дым из помещения.
Разнообразие условий, при которых приходится ликвидировать пожар при чрезвычайных происшествиях требуют применения машин различного назначения. Специальные пожарные автомобили предназначены и для разборки конструкций, и для освещения, и для достижения необходимой высоты (с выдвигающимися лестницами), и для тушения пеной и создания пенной подушки, например, для самолета! 
Для быстрого выезда на пожар все машины приведены в полную готовность. Оборудование всегда надежно закрепляется и при этом должно легко сниматься. При возникновении пожара сигнал поступает в диспетчерскую службу, оператор определяет, какая пожарная часть ближе к месту происшествия, к какой категории сложности относится пожар. В зависимости от этого планируются дальнейшие действия.
Ребятам удалось присутствовать при выезде пожарной команды по вызову! 
В бой с огненной стихией вступают отважные профессионалы — пожарные. Призвание пожарных — спасать и защищать других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза. Освоить профессию пожарного могут только решительные, смелые, ответственные, имеющие твердый характер, силу воли, четкую координацию движений, быстроту реакций, внимание и память люди! 
Спасибо огромное семье Холкиных - Олегу Леонидовичу и Оксане Сергеевне - за организацию и проведение такой интереснейшей экскурсии для ребят!
А теперь пришло время подвести итоги викторины "Пожарная безопасность"!
Удостоверения юного пожарного получили победители викторины -  Соня Д., Вероника К., Серафим Х., Макар З., Юля П., Анастасия М., Владислав О., Ксения З., Анжелика Ч., Ксения Ч., Лиза Ч., Алиса П., Даша З., Игорь К., Арина Ф. Молодцы, ребята!
В рабочих тетрадях по окружающему миру вы можете либо приклеить фотографии с экскурсии, либо нарисовать рисунки, и обязательно напишите о своих впечатлениях!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Отличная экскурсия, представляю сколько всего интересного ребята смогли посмотреть и узнать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Екатерина Викторовна! Олег Леонидович так увлекательно рассказывал о своей профессии! Вот только сюрприз победителям викторины не успели подарить - случился пожар и команда пожарных уехала на вызов. Очень познавательная экскурсия!

      Удалить
  2. Мальчишки всегда после таких встреч мечтают стать пожарными))) Замечательная экскурсия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Героическая профессия пожарного не всем по плечу, но если есть такая мечта - стать пожарным - это здорово!

      Удалить
  3. Как хорошо, что вы свой класс водите на экскурсию. У нас пожарная часть рядом со школой. Все школы (кроме первых) ее уже посетили, кто в этом уч. году, кто еще в прошлом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Пожарная часть всегда принимает ребятишек, за что им огромное спасибо! Экскурсия очень интересная!

      Удалить
  4. Утро доброе, Анна Анатольевна! Поездки в пожарную часть люблю. Нравится мне и музей. А вот выезд пожарной машины по вызову ни разу не удавалось увидеть. Конечно, хочется, чтобы пожаров не было вовсе, но так, увы, не бывает.
    А ребята, получившие удостоверения - огромные молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Мы посетили пожарную часть на Гидрострое, в музей не ездили. Зато здесь была возможность поближе познакомиться с пожарной техникой!

      Удалить
  5. Hello Anna,
    That's nice.
    Which should be very interesting for the kids. Because who wants to become a fireman or woman at that age.

    Many greetings,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Экскурсия много рассказывает ребятам о профессии. Я считаю, что в школе знакомство с профессиями очень важно, ведь в моем классе сейчас учатся и будущие пожарные, и врачи, и инженеры, и учителя, и строители, и летчики.... И это здорово!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень интересная и познавательная экскурсия случилась у Вас и ребят! Ведь всегда очень хочется посмотреть устройство пожарной машины своими глазами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Оксана Николаевна! Познавательные экскурсии всегда интересные, а когда ребята знакомятся с профессиями родителей, интереснее вдвойне!

      Удалить
  7. Здравствуйте! Замечательная экскурсия, Анна Анатольевна! Ребята много узнали о профессии пожарных, рассмотрели пожарную машину и получили удостоверения юных пожарных за свои знания!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Александровна! Викторина "Пожарная безопасность" помогла ребятам больше узнать о правилах поведения при пожаре. Теперь юные пожарные вооружены знаниями!

      Удалить
  8. Спасибо организаторам за знакомства с профессией "Пожарный". Ребята много узнали о технике тушения пожаров , о сложности и героизме профессии и кто то уже в будущем захочет им стать. У Елисея был случай этим летом, когда горели мусорные контейнера он вызвал пожарный расчёт и всё вовремя потушили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Андреевна! При пожаре очень важно знать порядок действий. Молодец, Елисей, не растерялся!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы