GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 8 апреля 2017 г.

XI региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Я-исследователь»

XI региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» проходил с 6 по 8 апреля 2017 года в Сочи.
Для третьеклассников этот конкурс стал первым опытом очных выступлений с исследовательскими работами!
В первый день после торжественного открытия в киноконцертном зале Оздоровительного комплекса «Дагомыс», прошла защита работ по секциям: «Живая природа», «Гуманитарная», «Неживая природа» и «Математика, техника».
Конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Я – исследователь» проходит в формате стендовой защиты в первый день и защиты по секциям во второй день. 
Для стендовой защиты проектов был выделен огромный зал! Дарья, Александр и Макар представляли наш совместный исследовательский проект "Унылая пора! Очей очарованье!" в секции "Живая природа", а Елисей и Ксения - мульт-проект  "Чудеса под Новый год" в секции "Гуманитарная".
Ребята не только рассказали о наших исследованиях, но и представили созданные во время проектов мультфильмы! Первый опыт очной защиты проектов очень важен для юных исследователей. Жюри не только внимательно слушали представление проектов, но и задавали выступающим вопросы. 
В конкурсе приняли участие 242 участника из 29 городов и поселков Краснодарского края: Анапы, Армавира, Геленджика, Горячего Ключа, Сочи, Новороссийска, Курганинска, Туапсе, Усть-Лабинска, Славянска-на-Кубани... 
Все участники подготовили красочные плакаты и макеты проектов, было очень интересно посмотреть и послушать выступления ребят.
По итогам первого дня из 242 участников на секционную защиту были представлены 80 проектов. Поскольку защита проектов проходила одновременно во всех секциях мы разделились: мальчики выбрали "Математику и технику", а девочки - "Живую природу".
 Мальчишки с удовольствием познакомились с лучшими проектами секции "Математика, техника". Особенно понравились проекты "Тайны звука" (г. Усть-Лабинск), "Беспроводная передача электричества" (г. Славянск-на-Кубани) и "Электромобиль - машина будущего" (г.Сочи), а девочки отметили проекты "Ночная жизнь моего питомца, или можно ли изменить биологические часы хомяка" (г. Новороссийск), "Удивительный мир муравья" (г. Краснодар) и "Зрительные иллюзии" (г. Сочи). Уникальный опыт представления своих творческих работ приобрели третьеклассники. 
Было время и для отдыха: ребята гуляли на берегу моря - весной оно необыкновенно прозрачное, плавали в бассейне. Было здорово!
 С нетерпением ждали мы и результаты конкурса! 
8 апреля состоялась церемония закрытия XI регионального открытого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Яркие выступления творческих коллективов, незабываемые эмоции надолго останутся в памяти участников!
Результат порадовал - Даша, Макар и Александр стали лауреатами конкурса в номинации "Живая природа"!
А Елисей и Ксения награждены дипломами участников конкурса. Все ребята получили памятные подарки!
Номинация "Живая природа"
Спасибо организаторам за чудесные фотографии моментов конкурса!
Номинация "Гуманитарная"
Об итогах XI регионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Я-исследователь» на сайте Краснодарского научно-методического центра

32 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Это настоящий фестиваль умников! МОЛОДЦЫ!!! И если ребята и не станут учёными,они научатся мыслить, исследовать, говорить! Отличная площадка, столько Победителей! От всей души поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна! Позади дни конкурсных испытаний, а в памяти останутся только положительные эмоции! Спасибо за поздравления!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Поздравляю с отличным результатом! Молодцы! Себя показали, других посмотрели, а это-опыт, что очень важно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Викторовна! Спасибо! Опыт, действительно, огромный, и не только для ребят, но и для учителей. Я познакомилась с коллегами из разных уголков нашего Краснодарского края, пообщалась с воспитателями детских садов (в конкурсе принимали участие и маленькие исследователи) - это очень здорово!

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, здравствуйте!
    Первый раз вижу конкурс для детей в формате стендового доклада. Очень понравилось! Ведь у детей столько возможностей сразу появляется!
    Поздравляю с ребят! Желаю и дальше исследовать, творить и представлять свои работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Всероссийский этап конкурса "Я - исследователь" проходит в Сочи в мае, если вы с ребятами станете победителями конкурса в своем регионе, сможете приехать в Сочи в будущем году! Конкурс очень увлекательный!
      Спасибо за поздравления!

      Удалить
  4. Анна Анатольевна, искренне рада за Ваших ребят:проявили себя, показали, на что способны, а ещё и прекрасно отдохнули. Прекрасные творческие каникулы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Мои третьеклассники подружились с участниками из 48 лицея города Краснодара, проводили вместе свободное время, поддерживали друг друга на защите проектов... В таком формате конкурс проходит уже 11-й год! Жаль, что в 4 классе мы не сможем принять в нем участие - возраст участников ограничен (до 10 лет):))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна и ребята!
    Какие вы молодцы, представляете свои работы за пределами города.
    Вы создаёте интересные проекты, о которых смогли узнать другие.
    Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Виктория Александровна! А какие замечательные проекты были представлены самыми юными участниками конкурса! Я была поражена и восхищена! Присоединяйтесь в следующем году с Вашими малышами!
      Спасибо за поздравления, ребята очень старались представить наши проекты наилучшим образом!

      Удалить
  6. Поздравляю маленьких исследователей и их неугомонного классного руководителя! Более того -
    Вас сегодня поздравляю
    С вербным воскресеньем,
    Счастья искренне желаю,
    Радости, везенья,

    Пусть судьба чудесной будет,
    И везет во всех делах,
    Пусть печаль вас позабудет,
    И неведом будет страх!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Три конкурсных дня были очень насыщенными и многому научили ребят!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна и ребята! Поздравляю с отличным результатом и приобретённым опытом! А ребята на секции представляли свои работы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Наши проектные работы были коллективные, а не индивидуальные. Каждый из ребят рассказывал о своей части работы😀... на конкурс могут быть представлены как индивидуальные, так и групповые проекты!

      Удалить
  8. Спасибо Анна Анатольевна, за увлекательную и интересную поездку. Очень хороший опыт для наших исследователей, а ещё замечательное маленькое путешествие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, Макар, что участие в конкурсе понравилось! Желаю тебе новых творческих идей и успешного их воплощения в своих проектах!

      Удалить
  9. Виктория Купина9 апреля 2017 г. в 17:39

    Уважаемая Анна Анатольевна хочу сказать вам большое спасибо за наших ребят. Они получили большое удовольствие от поездки и конкурса. А какой неоценимый опыт они получили: как не боятся большой аудитории, как уметь отвечать на не заготовленные вопросы, как работать в команде. Все это очень им пригодится в будущем!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Валерьевна! Спасибо за поддержку и помощь в подготовке к конкурсу! Без "родительского плеча" учителю очень сложно воплощать все идеи и замыслы в жизнь:))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Анатольевна, ребята! Вот так дебют! Поздравляю от души! Бесценный опыт участия, общения, приобретения знаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Алексеевна! Вот и в этом году пропустила я Тотальный диктант, но причина уважительная и очень значимая и для меня, и для ребят. Спасибо за поздравления!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Это настоящий фестиваль самых умных ребят! МОЛОДЦЫ!!!Поздравляю !!! Пусть ваши начинания никогда не заканчиваются!!! УДАЧИ!!!УСПЕХОВ!!!СУПЕР!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Григорьевна! Спасибо за пожелания и добрые слова! Будем и дальше исследовать и учиться создавать свои проекты!

      Удалить
  12. Евтушенко Е.Л.9 апреля 2017 г. в 23:25

    Добрый вечер, Анна Анатольевна! Замечательный результат! Какой размах стал у этого конкурса! Опыт для ребят да и для учителя, действитель, потрясающий: новые идеи, собственная значимость, возможность сравнить себя с другими. Мы участвовали во 2, 3, 4 кокурсе. Был такой опыт работы с маленьким, для меня вы маленькие. Тогда мы с Галиной Валентиновной Лисун осваивали новые приемы, методы и технологии. Изучали возможность работы преподавателя старшей школы с учениками начальной. Само мероприятие, участие очень запоминается, хорошо помнится и мною, и детьми. Первые уже выпустились, а есть и те, кто сейчас в 10 и девятом. Все очень успешны. И, несмотря на то, что были в первом-втором классе, все помнчт хорошо. Хорошее Вы дело делаете! Успехов Вам и ребятам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Леонидовна! В этом году второклассники Галины Валентиновны тоже представляли свои проекты и стали лауреатами конкурса! Мы с ними подружились, вместе проводили свободное время, поддерживали во время защиты... Передавайте ей от меня дружеский привет!

      Удалить
  13. Анна Анатольевна, поздравляю с такими замечательными трофеями! Для деток это важный опыт! Выступать им предстоит еще неоднократно, я в этом просто уверена! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Владимировна! Спасибо за поздравления! Ребята, которые в начальной школе активно включаются в исследовательскую деятельность, обычно успешно учатся и в старшей школе!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Интересное мероприятие - отличный результат! Поздравляю ребят и Вас! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина Викторовна! Спасибо за поздравления, конкурс, действительно, был очень интересный и познавательный!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Анна Анатольевна! В каком замечательном мероприятии вы поучаствовали!!! Третьеклассники защищали исследовательские проекты, вот это ДА!!! Молодцы, настоящие будущие ученые! Да еще и стали лауреатами, награждены дипломами! Умнички, так держать!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Валентиновна! Спасибо за поддержку и добрые слова!

      Удалить
  16. Анна Анатольевна, огромное спасибо за организацию этой поездки. Дарья который день взахлёб рассказывает о том, какие интересные работы она видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При защите Даша проявила себя, как настоящий лидер! Организовывала мальчишек, повторяла с ними этапы защиты проекта - умница!
      Вместе с Ксюшей оценивала и защиту проектов во второй день - их оценки во многом совпали с мнением жюри. Я очень довольна работой девочек на конкурсе!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы