GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 23 апреля 2018 г.

"Учитель года Кубани по кубановедению - 2018": фестиваль уроков кубановедения

Целую неделю в нашей гимназии было много гостей - 18 апреля в Краснодаре стартовал краевой профессиональный конкурс «Учитель года Кубани по кубановедению – 2018»! Испытания для учителей включали и методический семинар, и уроки, и мастер-классы, и защиту образовательных проектов, и педсовет, и круглый стол образовательных политиков... 
Четвероклассники принимали участие в конкурсном уроке "Наследники земли отцов" учителя начальных классов из города Армавира - Корец Анастасии Олеговны.
На 40 минут наша классная комната превратилась в редакцию газеты: ребятам предстояло создать газету, работая в группах.
"Кубанская пресса свою историю ведет с 1 марта 1863 года, когда в Екатеринодаре вышел первый номер «Кубанских войсковых ведомостей», еженедельной газеты. Газета состояла из двух частей: официальной, где публиковались царские указы, распоряжения, казенные объявления и неофициальной, в которой были статьи из местной жизни, о природных богатствах, истории края, ярмарках.
С 1879 по 1893 год неофициальный отдел газеты редактировал Евгений Фелицын, имя которого сегодня носит Краснодарский краевой исторический музей."
Евгений Лапин 
Для "приема на работу" в редакцию газеты все ученики прошли "собеседование" - заполнили кроссворд, ответив на вопросы по основным темам кубановедения. Каждая группа выбрала эпиграф: собрав несколько кубанских пословиц, одну из них ребята поместили в газету. 
Для выбора статей в газету четвероклассники вспомнили и обсудили заслуги знаменитых соотечественников: В. Г. Захарченко, К. В. Россинского, Е.А. Жигуленко... Выбрали поэтические произведения кубанских поэтов: Виктора Подкопаева, Кронида Обойщикова, Виталия Бакалдина, Ивана Вараввы, которые написали прекрасные стихи, воспевающие нашу малую родину.
Четвероклассники познакомились с письмом из прошлого - письмом ребят из далекого 1943 года, которое поможет нам не забыть подвиг русских солдат, защитивших нашу Родину.
Домашнее задание четвероклассники тоже получили творческое - написать письмо потомкам.
Последним этапом мини-проекта стала работа над дизайном газеты: ребята оформили статьи, украсили газету. В завершении урока каждая группа представила свою газету, объяснила выбор статей и эпиграфа, зачитала поэтические строки. Все ребята поделились, что больше всего понравилось на уроке, что заинтересовало, что получилось/не получилось...
За звание лучшего учителя кубановедения боролись 44 педагога.  Победила учитель начальных классов Татьяна Владимировна Коржавина из Горячего Ключа! Поздравляем коллегу от всей души!

12 комментариев:

  1. Привет, Анна,
    очень приятно читать, что с вами учитель года.
    Очень приятно, что дети должны были сделать газету, и в конкурсе приняли участие 44 учителя.
    Ваши фотографии очень красивые, и вы можете видеть, что дети работают с большой страстью.

    С уважением,
    Helma

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Helma! Очень рада видеть Вас вновь на страницах блога! Спасибо за добрые слова и внимание к нашей работе:))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как приятно, что Ваши ребята на время стали настоящими издателями газеты. Я знаю, как это непросто сделать так, чтобы вся информация была на месте, легко читаема, и общий вид привлекательный. Молодцы ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ваня! Ребята познакомились с работой издателя, верстальщика, дизайнера... Может и профессия журналиста кому-то понравится! Было интересно, что все группы выбрали эпиграфом одинаковую пословицу "Где кто родился, там и пригодился"!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Очень интересное мероприятие. Ребята молодцы, не растерялись, помогли "чужому" учителю показать свою работу.
    Мне понравились газеты ребят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Идея урока очень понравилась! Ребята очень ответственно работали на уроке - старались!

      Удалить
  4. Рада за победительницу, но и наш коллега из Краснодара тоже выступил неплохо. Слышала очень хорошие отзывы. А ребятишки Ваши потрудились на славу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв о выступлении Александра Алексеевича, Анна Борисовна! Мы его поддерживали и гордимся, что наш учитель истории стал одним из лучших!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как интересно! Идея у учителя отличная! Да и Ваши ребята молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Викторовна! Мы с ребятами очень хотели помочь учителю - знаю, как непросто давать урок на незнакомом классе:))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Большая честь принимать у себя в гимназии конкурс ТАКОГО уровня! Поздравляю Вас и ребят с оказанным доверием и, конечно же, что всё прошло отлично! Слышала (не скажу от кого)))))), что началка 69 гимназии была потрясающая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо, Виктории Юрьевне! Очень рада была встрече с коллегой!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы