GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 1 августа 2018 г.

QR-код: новый инструмент работы на уроке


Мастер-класс "QR коды на уроках и не только" в рамках Виртуального летнего лагеря для педагогов "Вместе - к успеху!"  помог мне разобраться с технологией создания QR-кодов и использования в учебном процессе.
Огромная копилочка применения QR-кодов собрана Селезневой Еленой, автором блога "Хочу все знать". Посмотрите, очень интересно! 
Помимо учебного процесса QR-коды можно использовать в воспитательной работе. С помощь них можно проводить беседы, квест-игры с поиском артефактов, популяризовать школьную библиотеку, такая работа помогает вовлекать ребят в образовательный процесс и мотивировать на поисковую деятельность.
 Генератор QR-кодов с возможностью использования различных цветов http://creambee.ru/
И еще один сервис по созданию цветных QR-кодов - QR Reader.
Для считывания QR-кодов в настоящее время существует огромное количество специальных программ. Почти для каждой модели телефона существует свое приложение. А вот для создания QR-кодов можно использовать простой русскоязычный сервис QR coder.
Участники мастер-класса создали коллекцию конкретных учебных ситуаций, когда будет эффективным использование QR-кодов. Посмотрите здесь. Я создала кроссворд по сказке А. С. Пушкина с заданиями, которые зашифрованы в QR-коды: 
Благодаря авторам мастер-класса, учителям начальных классов города Омска Игнатович Наталье Сергеевне и Комаровой Ольге Николаевне, я познакомилась с QR-кодами, научилась их считывать и создавать, вдохновилась идеями использования кодов. Спасибо огромное!
Коллеги, поделитесь, а как вы используете QR-коды?

22 комментария:

  1. Анна Анатольевна,здравствуйте! Огромное спасибо за пример. Теперь и самой хочется научиться.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяйтесь, Елена Анатольевна! На сайте мастер-класса авторами подготовлены подробные инструкции. Ребятам будет интересно работать с QR-кодами!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! А я не умею использовать QR-коды, но буду учиться. Спасибо за интересную информацию, СУПЕР!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Валентиновна! У коллег есть чему поучиться, мастер-класс продлится до 13 августа, - Вы можете тоже попробовать подробно изучить QR-коды:))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Люблю QR-коды, так легко с ними счета оплачивать. Надо же, их можно использовать в учебном процессе. Поразительно! Спасибо большое, это самая настоящая методическая находка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Николаевна! Современные технологии помогают сделать любой урок занимательным и интересным. Код не отвлечет от основной работы, так как без считывания невозможно увидеть зашифрованную информацию, но может стимулировать учеников поскорее выполнить основное задание, чтобы узнать, что интересного для них приготовил учитель на этот раз:))

      Удалить
  4. Интересные идеи. А так долго противилась этому достижению современности, а потом скачала программу, понравилось. Теперь вот задумываюсь, а что же мне такого интересного придумать старшеклассникам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, со старшеклассниками проще: например, при изучении новой темы можно прикрепить QR-коды на стикеры и расширить объем изучаемого параграфа, добавив в ссылки звуковые файлы, дополнительные задачи...

      Удалить
  5. В библиотеках QR-коды используются давно. В Армавире, например, мы разработали для детей QR-квест. Даю ссылку на пост о проведении исторического QR-квеста по улицам Армавира "Дома тоже умеют говорить" http://armavirochka.blogspot.com/2014/09/blog-post_29.html Может, пригодится!

    ОтветитьУдалить
  6. Анна Анатольевна, спасибо за интересную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Сергеевна, для меня QR-коды не открытие, но в школе их не использовала, теперь непременно попробую!

      Удалить
  7. Я в этом учебном году тоже училась создавать QR-коды на дистанционном семинаре. Мы делали подобные викторины. Я и пост делала по созданию QR-кодов. Есть много сайтов по их созданию, но я тоже использовала http://creambee.ru/. У меня на сайдбаре блогов "Волшебный фонарик" и Блога Кота Васьки тоже есть такие коды.

    Анна Анатольевна! Можете расшифровать что я закодировала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Код в "Волшебном фонарике" не считывается, а в "Блоге Кота Васьки" считала: "Блог для любителей кошек. Дата рождения блога: 27.12.2015г. Местоположение: г.Полысаево, Кемеровская область." Полезная штука!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Анатольевна! QR-коды в работе использую давно и успешно. Часто задаю домашнее задание, зашифровываю ссылки на видео, аудио. В групповой работе очень полезно. Спасибо за дополнительную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Алексеевна! Вот и мне идеи использования понравились - учиться никогда не поздно:))

      Удалить
  9. Hello Anna,
    Very impressive that this is possible at this moment.
    I think I must go back to the new and more modern schools of today...hihi...!!

    Greetings, Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам бы несомненно понравилось учиться в современной школе, Марко!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Отличная идея с кроссвордом! Благодаря Вам я тоже познакомилась с возможностями QR-кодов. Надеюсь, применение в нашей работе им найдется) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Лето получилось активно-образовательным, - летний лагерь и коллеги многому научили!

      Удалить
  11. Hi Anna,
    I thought that was really hard to learn qr codes!
    Your crossword puzzle is truly magnificent and special :-)
    regards
    --------------
    Привет, Анна,
    Я думал, что действительно трудно узнать коды qr!
    Ваша кроссворд поистине великолепна и особенна :-)
    салют

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы