GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 20 октября 2018 г.

Уроки на улице, или Экскурсия в Ботанический сад

В День гимназии Первоклассный 1А отправился в Ботанический сад Кубанского государственного университета! 
Коллекция сада насчитывает более 2500 видов хвойных, лиственных деревьев, редких кустарников и растений.
В саду высажены богатые коллекции разных сортов туи, можжевельника, кизильника, кипарисовика, ели, ивы...
Удалось увидеть коробочки хлопка, из которого делают хлопковую ткань!
Первоклассники увидели, как опадают хвоинки с лиственницы, как дрожат листики осины! 
Научились делать массаж сосновыми шишками и попросили здоровья у могучего дуба, белоствольной березки и огромного платана!
В искусственно созданных водоемах ботанического сада произрастают редкие виды водной растительности – кубышки, лотосы, кувшинки. В середине октября нас порадовал цветущий лотос!
Экскурсия помогла "побывать" малышам и в Японии, и в Канаде, и в США - растения из этих стран тоже растут в Ботаническом саду.
Ярко-красные листики сумаха пушистого осенью просто великолепны!
 А листики-бабочки дерева гинкго ждут применения в аппликациях на уроках технологии:))
Встретили нас и обитатели Ботанического сада - шустрые ящерицы, богомол, уж, лягушки. А белочкам малыши собрали урожай орехов!
А какой вкусный чай с медом ждал ребят! Первоклассники продегустировали несколько сортов меда, увидели пчелиные домики - ульи, узнали, как качают мед и, даже, попробовали мед в сотах!
Уж сколько осенних плодов подарил нам Ботанический сад - орехи, желуди, шишки, листики - уроки творчества будут интересными с таким богатым природным материалом!
Очень понравилось Первоклассному 1А в осеннем Ботаническом саду!
За замечательные фотографии и видеоролик огромное спасибо маме Кирилла - Наталье Александровне!

24 комментария:

  1. Анна Анатольевна, чудесная прогулка! Солнечный осенний день в Ботаническом саду, да еще и с экскурсоводом - и отдых и познавательно! Кубань продолжает удивлять - надо же, лотосы цветут!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Анатольевна! Денек был с волшебной погодой: теплый и солнечный! А вот я удивилась выращенным кустикам хлопка - впервые видела коробочки с хлопком!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Мечта! Все темы по окружающему миру первой четверти - в Вашей экскурсии! И шишки, и хвойные, и лиственные деревья, и насекомые! Какие радостные, любознательные лица у ребят! Фотографии яркие! Видео посмотрела с удовольствием! Удивительная южная природа дает возможность её изучать не по учебнику, а вот на таких чудесных экскурсиях! Спасибо за красочный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Все верно: нам встретить в одном месте и лиственницу, и осину, и березу, и дуб, и сосну только в Ботаническом саду возможно! У лиственницы сейчас время сбрасывать хвоинки - надеюсь, что все ребята поняли, почему дерево так называется:))

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, здравствуйте! Волшебная прогулка! А погода какая прелестная! Ярко, улыбчиво, познавательно! Ну сказка просто! Восхищаюсь! А у нас уже минусовая температура...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна! Этот Ботанический сад - учебный, на территории представлены проекты студентов КубГУ. Ребятам понравился проект клумбы великана с гигантскими карандашами.
      У нас еще очень тепло, зеленых деревьев гораздо больше. Золотую осень ждем:))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна!Какая красота! Представляю эмоции детей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Владимировна! Увидела Ваш комментарий и вспомнила прошлогоднюю поездку в Ваш город... Сразу нахлынули приятные воспоминания, постараемся и с новым классом побывать в Туле!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Красота! Я в восторге! Представляю как понравилось детям! Видеоролик замечательный! Надеюсь, что мы вновь увидимся в Туле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! С нежностью вспоминаю о нашей развиртуализации! Усадьба "Ясная поляна" сейчас, наверное, вся в золотых красках... Вот бы переместиться по волшебству к Вам в Тулу:))

      Удалить
  6. Как славно, что у нас есть такие замечательные природные уголки. Прекрасная экскурсия, великолепная осеняя природа с ее разноцветными сочными красками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, место чудесное! Работают там увлеченные люди, сколько раз уже побывала в Ботаническом саду - не сосчитать, но всегда узнаю что-то новое!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Каждая поездка, пусть и по городу, оставляет массу положительных впечатлений у ребят! Очень красиво в Ботаническом саду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Осенью невероятно красиво, каждый год удивляюсь, как природа может украсить наш город осенью:)) Дождик словно ждал пока мы съездим на экскурсию...

      Удалить
  8. Повезло ребятам! А я вот в нашем Ботаническом саду еще не была... Видеоролик такой классный, зажигательный, респект вам, Анна Анатольевна! обязательно нужно будет посетить. Жаль, что в такие места не пускают с собаками )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Для посещения учебного Ботанического сада нужна предварительная договоренность и в выходные он закрыт. Но сходить туда стоит обязательно!

      Удалить
  9. Как красиво в ботаническом саду! А у нас деревья листья уже сбросили. Анна Анатольевна, наверное, вашим ребятам понравилась эта сказочная экскурсия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень понравилась, Светлана Николаевна! У нас наступила настоящая осень... Листопад, дожди:))

      Удалить
  10. Ещё раз здравствуйте, Анна Анатольевна! Приглашаю вас посетить Волшебный фонарик и проголосовать за меня в конкурсе сайта "Страна читающая".

    ОтветитьУдалить
  11. Hoi Anna,
    Hele leuke foto's!!
    Altijd leuk om met de kinderen op school naar buiten te gaan en alle herfst kleuren van de natuur te bewonderen.

    Groetjes, Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осенние деревья сами прекрасны, а уж в солнечный денек фотографии получились просто чудесные. Спасибо, Марко!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы