GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 22 августа 2019 г.

Страна Экологическая или На пикник с фотоаппаратом!

Корпорация “Российский Учебник” и Русское географическое общество приглашают всех желающих принять участие  в бесплатном конкурсе фенологических маршрутов.
Фенология — это наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Появление листьев и окончание листопада, зацветание деревьев и кустарников, прилет птиц и появление грибов, первый снег и последний заморозок – вся череда множества сезонных явлений в природе – это и есть фенологические фазы, за которыми ведутся наблюдения. По сути, все мы являемся фенологами, поскольку вольно или невольно на протяжении года отмечаем эти события в природе около дома, школы или в лесу.
Где провести жаркий летний день? Конечно же, на природе! Предлагаем вам отправиться на пикник, вооружившись фотокамерой. 

Отправляйтесь на природу и сделайте несколько красочных фотографий, в количестве от 3 до 10. Ваши фотокамеры могут запечатлеть сезонные этапы развития растений, характерное поведение птиц и зверей. Опишите свой маршрут, его состояние и особенности, после чего отметьте точки своих остановок на фенологической карте. Расскажите, как изменилась природа за последние два месяца. Были ли нетипичные изменения?

Срок проведения:
11 июля - 1 сентября, объявление победителей: 15 сентября.
Выкладывайте истории с результатами вашей работы на сайт Страны экологической. После завершения конкурса точки наблюдений будут отмечены на всероссийской фенологической карте. Не забудьте поделиться историями на своей странице в соцсетях!


Выбирайте интересующий регион и изучайте многообразие растительного и животного мира!

8 комментариев:

  1. Здравствуйте Анна Анатольевна! Интересный конкурс для школьников! Сейчас все умеют фотографировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Это верно, сейчас с телефонами стать фотокорреспондентом гораздо проще. Может какую-то семью конкурс сподвигнет на небольшое путешествие!

      Удалить
  2. Анна Анатольевна, здравствуйте!
    Спасибо за знакомство с новым конкурсом! Интересно! Отправила ссылку родителям. Надеюсь, кто-нибудь поучаствует)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Татьяна Николаевна! Конкурс замечательный, для наших с Вами второклассников особенно подходит!

      Удалить
  3. Добрый день, Анна Анатольевна! Желаю вашим ученикам интересных фенологических маршрутов.
    Можно будет разместить ссылку на их работы в вашем блоге. Хочу показать своим ученикам. Занимательный конкурс! Успехов юным фенологам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! В первый учебный день непременно узнаю, кто принял участие. Пока на сайте нет работ участников, но, думаю, позже они появятся!

      Удалить
  4. Какой интересный конкурс! Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Я тоже подготовилась к фенологическим наблюдениям - подруга и коллега подарила луковицы тюльпанов! Будем с второклассниками проводить опыт в классе по выращиванию цветов!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы