GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 31 октября 2019 г.

Виртуальное родительское собрание "Система оценивания в начальной школе"

Для второклассников со второй четверти начинается новый этап жизни - оценка знаний с помощью баллов. Оценка результата учебного труда ребенка существовала во все времена и во всех типах школ. Учеба без оценки подобна работе без зарплаты. Но как зарплата, так и оценка деятельности ученика обязательно должна быть выражена в конкретной форме и по определенному алгоритму. Таким нормативным выражением оценки на протяжении веков является школьная отметка.

В обыденной речи учителей, учеников и их родителей не различаются выражения "получить отметку" и "получить оценку". Согласно толковым словарям эти два слова "оценка" и "отметка" не являются синонимами. 

➤ Оценка - это мнение человека о ценности, уровне или качестве чего-либо. 

➤ Отметка - это установленное государством обозначение степени знаний ученика.

Оценка знаний с помощью баллов - наиболее простое и доступное средство вызвать соревнование между детьми, побудить их систематически заниматься. 


В прошлом учебном году в проведении аттестации учащихся и осуществлении текущего контроля успеваемости произошли очень важные изменения - наша гимназия перешла на средневзвешенную систему оценки знаний, умений и навыков.
Средневзвешенная система оценки включает учет и подсчет баллов, полученных на протяжении всего учебного года за различные виды учебной работы.

Формы контроля и вес отметок в соответствии со средневзвешенной системой оценивания:
Тип задания
Вес
Ответ на уроке
10
Контрольная работа
30
Самостоятельная работа
15
Лабораторная работа
20
Проект
20
Тематическая работа
20
Реферат
20
Диктант
30
Сочинение
30
Изложение
30
Практическая работа
20
Зачет
30
Тестирование
20
Проверочная работа
20
Словарный диктант
15
Индивидуальная работа
10
Краевая контрольная работа
30
Мониторинговая работа
10
Математический диктант
15
Творческая работа
10
Диагностическая работа
10
Компьютерное тестирование
20
Домашняя работа
10


На сайте гимназии вы можете познакомиться с Положением о промежуточной аттестации обучающихся подробно. Изучите внимательно и если возникнут вопросы - пишите в комментариях. На осенних каникулах будет время во всем разобраться!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вы правы, как учиться без оценки. Ведь это неинтересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Будем с родителями разбираться вместе, я тоже со средневзвешенной системой оценивания еще не работала. Мне кажется, что система более объективна:))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Это новая для меня система оценивания! Очень интересно! Вопрос на понимание: например, вес контрольной работы 30 баллов. Это максимум. Тогда, учащийся, показавший на контрольной недостаточный уровень знаний, оценивается ниже? Как варьируется вес баллов внутри средневзвешенной системы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Средневзвешенная система оценки включает учет и подсчет баллов, полученных за различные виды учебной работы. Формула подсчета средневзвешенной оценки: сумма произведений оценок на их вес делится на сумму веса этих оценок. В электронном журнале подсчет идет автоматически:))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы