GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 22 мая 2020 г.

2 этап сетевого проекта "Подземные жители"

Эмблема Мирослава Ц.
Команда "Подземный патруль 2А" отлично справилась с заданиями первого этапа проекта "Подземная кладовая": провели опыты, создали макеты среза почвы, сделали интересные выводы!
Ребята мы с вами уже знаем, что на земле живет много разных животных, птиц, насекомых. Так же мы знаем, что даже в воде много разных организмов живет, наряду с рыбами.
Сегодня я хочу вам рассказать о том, кто живет под землей.
А вам предстоит ответить на вопрос:
Кто они - жители подземного царства?
Задание 1
Посмотрите мультфильм.  С какими животными  познакомил нас профессор Мыш? Какие животные живут под землей?

Предлагаю вам выбрать одного из животных подземного царства и подробно изучить его. Свой выбор вы делаете в таблице "Животные подземного мира".
Изучите подробно выбранное животное и его особенности. Узнайте как оно приспособилось к жизни под землей. Свое исследование поместите в совместной энциклопедии "Подземные жители":

Задание 2
После изучения животного вам предстоит сделать объемное изображение или макет. Свой готовый макет надо разместить в музее "Подземное царство":

Задание 3
Для тех, кто любит потруднее. Создайте ребусы в сервисе Генератор ребусов. Разместите их в нашей "Игротеке". Приглашайте друзей поиграть!
Прочитайте статьи в энциклопедии "Подземные жители" и напишите в комментариях блога ответ на вопрос: кто они - жители подземного царства?  Как животные приспособились к жизни под землей?  Посмотрите экспонаты в музее и напишите комментарии к ним. Проголосуйте за понравившийся экспонат.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! В каких замечательных проектах продолжают участвовать ваши ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Увлекательный проект и для ребят, и для меня!

      Удалить
  2. Для того чтобы жить в такой непростой среде, как почва, животные должны иметь ряд особенных приспособлений. Ведь по физическим характеристикам эта среда плотная, жесткая и малокислородная. Кроме этого в ней абсолютно нет света, хотя и наблюдается умеренное количество воды. Естественно, что к таким условиям нужно уметь приспособиться. Поэтому животные, которые живут в почве, с течением времени (в ходе эволюционных процессов) приобрели следующие особенности: чрезвычайно мелкие размеры, чтобы заполнять крошечные пространства между частицами почвы и комфортно себя там чувствовать (бактерии, простейшие, микроорганизмы, коловратки, рачки); гибкое тело и очень крепкая мускулатура - преимущества для передвижения в почве (кольчатые и круглые черви); способность усваивать кислород, растворенный в воде или дышать всей поверхностью тела (бактерии, нематоды); жизненный цикл, состоящий из личиночной стадии, во время которой не требуется ни свет, ни влага, ни питание (личинки насекомых, различных жуков); более крупные животные имеют приспособления в виде мощных роющих конечностей с крепкими когтями, позволяющими легко прорывать длинные и извилистые ходы под землей (кроты, землеройки, барсуки и так далее); у млекопитающих хорошо развито обоняние, но практически отсутствует зрение (кроты, цокоры, слепыши, спепушонки); тело обтекаемой формы, плотное, сжатое, с коротким жестким плотно прилегающим мехом. Все эти приспособления создают настолько комфортные условия, что животные в почве ощущают себя нисколько не хуже тех, что живут в наземно-воздушной среде, а, возможно, даже лучше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Клим! Мир подземных жителей стал тебе понятней после 2 этапа проекта! Отличная работа!

      Удалить
  3. Я изучил жителей подземного мира и понял, что для того, чтобы жить в подземном мире, животные имеют некоторые особенности, таки как строение тела, форма тела, способность усваивать кислород. За счет этого жители подземного царства чувствует себя нисколько не хуже6,чем жители наземного царства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отличную работу Кирилл и Наталья Александровна! Удаленно работать в коменде непросто, но вы отлично справляетесь! Успехов на заключительном 3 этапе!

      Удалить
  4. Мирослав Ц.25 мая 2020 г. в 13:52

    Удивительно, как много живых существ населяет подземный мир нашей почвы. Грибы, бактерии, насекомые и их личинки, черви, животные и даже рыбы. Они обладают особенностями, которые помогают им проживать под землёй и чувствовать себя прекрасно. Размеры, форма и строение тела, сильные копательные передние конечности, мощные резцы, холоднокровность, умение дышать всем телом, хорошее обоняние и осязание, слабое зрение и еще много удивительных умений, помогающих существовать под землей, где нет солнечного света, очень мало воздуха и воды. Земля стала домом для огромного числа живых существ и организмов. Они, в свою очередь, участвуют в создании особого слоя земли, гумуса, помогают обогащать его. Вот такое удивительное сотрудничество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Мирослав! Отличная работа! Понравился макет жилища пятнистой змеи - очень аккуратная работа! Попробуй разгадать ребусы. которые составили ребята:))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы