GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

воскресенье, 9 мая 2021 г.

Читаем детям о войне

Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.
XII Международная акция "Читаем детям о войне-2021" приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 
Прошло немало времени — почти целая человеческая жизнь. Какую память о той войне сохранит будущее поколение, наши дети? Как передать всю трагедию тех страшных лет, величие народного подвига и силу радости, которой тоже было место на войне? На помощь, как всегда, приходят книги. В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям. В мае Первоклассный 3А познакомится с книгой Елены Ильиной "Четвертая высота".

Буктрейлер по книге Е. Ильиной «Четвертая высота»

 

 Читать книгу "Четвертая высота" онлайн.

Елена Ильина — псевдоним Лии Яковлевны Маршак, родной сестры Самуила Яковлевича Маршака. Обращаясь к своим читателям, автор книги "Четвертая высота" Елена Ильина писала: «История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о которой написана эта книга, я знала еще тогда, когда она была ребенком, знала ее также школьницей-пионеркой, комсомолкой. Мне приходилось встречать Гулю Королеву и в дни Отечественной войны. А то в ее жизни, чего мне не удалось увидеть самой, восполнили рассказы ее родителей, учителей, подруг, вожатых. О ее жизни на фронте рассказали мне ее боевые товарищи». 

Биография автора

Повесть «Четвертая высота» расскажет о Гуле Королёвой, ее детстве, юности и подвиге во время Великой Отечественной войны. Невероятная жажда жизни и интерес ко всему вокруг не давал ей сидеть без дела с детства: Гуля училась прыгать с вышки, сидеть на лошади без седла, воспитывать в себе характер и быть смелой. Когда началась война, девочка добровольно отправилась на фронт, где помогала раненым и вытащила из‑под огня около сотни бойцов. Гуля погибла в 1942 году, когда ей было всего двадцать лет. Книга «Четвертая высота» — это памятник обыкновенной советской школьнице, отдавшей жизнь за других. 

Интерактивный плакат по книге Е. Ильиной "Четвертая высота"

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    В прошлом году я со своими тогда ещё шестиклассниками читала эту книгу. Для меня чтение "Четвёртой высоты" определяет читательское детство любого человека. На мой взгляд, это самая нужная книга.
    Буду рада, если Вы и дальше познакомите нас с итогами чтения.

    Когда 30 апреля мои ученики и я были в Волгограде, то в музее "Сталинградская битва" среди героев увидели фотографию Гули Королёвой. Обязательно опубликую её снимок в блоге, когда буду рассказывать о посещении этого музея-панорамы.

    С ДНЁМ ПОБЕДЫ, Анна Анатольевна!
    Пусть мы, наши дети, внуки, все потомки никогда не будем знать, что такое война.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна! Мы в Акции уже приняли участие: слушали и обсуждали рассказ Юрия Яковлева "Салют". Очень рекомендую для младших классов! А повесть будем читать вместе в мае, обязательно проведем в итоге читательскую конференцию и поделимся в блоге!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Замечательную книгу вы выбрали для чтения! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С праздником Великой Победы, Ирина Михайловна! Надеюсь, что у многих ребят книга не только тронет душу, но и научит сопереживать героям.

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, здравствуйте!
    Читали с дочкой "Четвертую высоту" Елены Ильиной и фильм о Гуле Королёвой посмотрели. Многие девочки в детстве зачитывалась этой книгой.
    Спасибо! С Днём Победы! Мира и счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На интерактивном плакате есть ссылка на фильм по повести "Четвертая высота", на уроке не сможем с ребятами посмотреть полностью, а вот дома с семьей тоже рекомендую родителям посмотреть обязательно! Спасибо за поздравления! С Днем Великой Победы, Наталья Александровна!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! С праздником Победы Вас и всех читателей! Очень хорошо, что Вы рекомендуете ребятам такую замечательную книжку о войне, основанную на реальных событиях. Раньше её читали дети часто, учителя не забывали о ней. Мы проводили разные мероприятия.
    Отличный буктрейлер и плакат! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, в современной школе не читают эту повесть, которая тронула меня в детстве до глубины души... Хочу, чтобы мои ученики тоже знали и помнили Гулю Королеву.

      Удалить
  5. Добрый вечер, Анна Николаевна! Спасибо за рассказ об участии в акции. У детей в памяти остаются подвиги детей, взрослых, мирного населения. Дети понимают ПОБЕДА - общее дело. Единение фронта и тыла, всех жителей СССР! Мы будем читать 12 мая.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Акция объединяет нас всех, читать книги о войне нужно обязательно! С праздником Победы!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Достойную книгу вы выбрали для чтения. Эта акция помогает познакомить ребят с замечательными книгами о войне! Пусть героический подвиг нашего народа передается из поколения в поколение. Вечная память героям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Книга моего детства... С праздником Победы!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Спасибо большое за рассказ о проведении акции!Вы МОЛОДЦЫ!
    А я сегодня, в первый учебный день после праздничных выходных, провела акцию с моими первоклассниками. Читала рассказы С.Алексеева, а потом мы их обсуждали. Намерена читать рассказы до конца недели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мы рассказы С. Алексеева о войне в прошлом году записывали в виде аудиоспектаклей. Посмотрите - может будете с ребятами слушать те, которые еще не прочитали!

      Удалить
  9. О, это одна из любимых книг детства! Гуле хотелось подражать, хотелось поступать, говорить и даже одеваться так, как она)
    Книгу визуально помню, и все фотографии в ней - тоже.
    Если честно, не знала,что автор - сестра Маршака.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валентиновна! Надеюсь и моим ребятам книга запомнится!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы