GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 29 октября 2021 г.

Уроки театра на литературе, или Театр теней

Уроки литературного чтения в Первоклассном 4А завершили первую четверть театральными уроками! Мы с ребятами создали интересный настольный теневой театр. 
Теневой театр зародился в древнем Китае еще до нашей эры. Театр теней покорил всю Азию и Европу и дошел до России. Спектакли Теневого театра, как правило,  проходили ночью, прямо на улице при свете масляной лампы. Куклы одного спектакля могли насчитывать до 1000 фигур, не считая декораций. 
Теневого   театр   понравился четвероклассникам! Ребята создали свои сказки с героями народных сказок по мотивам прочитанных на уроках литературного чтения. Создали силуэты героев и декорации из картона.
Театр теней соединяет три вида искусства — музыку, литературу,   ремесло или живопись. Основной принцип теневого театра очень прост – использование тени от фигуры или предмета, падающий на экран при освещении их каким-либо источником света. 
В самой древней форме теневого театра тени на экране создавали жестами рук. Потом тонкие полупрозрачные силуэты стали вырезать из кожи, чаще всего – ослиной. И первоначально, этот театр так и называли "театр кукол из ослиной кожи".
В современном Московском детском театре теней, основанном еще в 1944 году, существует богатейший репертуар спектаклей, как для детей, так и для взрослых. 

20 комментариев:

  1. Супер, Анна Анатольевна! Какие вы все молодцы! Успехов вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! Хочу попробовать и жестами небольшие сказки сделать с ребятами!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Очень понравился Ваш театр теней! Спасибо за идею! Только не могу понять, подсветка за экраном лампа или что-то другое?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лариса Дмитриевна! Обычная настольная лампа за ширмой, не было удлинителя, поэтому немного "растекались" герои. Первый опыт, будем совершенствоваться:))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Я бы тоже поучилась в Вашем театре! Откуда столько идей! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте с ребятами, Ольга Александровна! Очень увлекательно!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна. По лицам первоклассного 4-А видно, какой позитив получили ребята, участвуя в подготовке театра теней. Да ещё и свои авторские сказки! ​Молодцы! Мне кажется, в школах этот вид творчества несколько забыт, к сожалению. Может, ошибаюсь. С интересом посмотрела видео ролик театра. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Я использовала на уроках литературы, но очень давно... А по программе "Перспектива" после каждого раздела есть уроки театра, вот и вспомнила про театр теней. Ребята были довольны, сказки получились интересными, многие - смешными. Старались сочинять поучительными, но не у всех получалось:))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Сразу видно, что ребятам нравится быть актёрами театра теней. Какие у них весёлые и радостные лица.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Попробуем и на уроках окружающего мира использовать театр теней - начинаем изучать природные зоны. Хочу миниатюры "Цепи питания" сделать в таком формате!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие Вы молодцы, столько всего интересного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Владимировна! Спасибо за поддержку!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Потрясающе! Уже вижу, как можно на уроках английского использовать!! Благодарю за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена Алексеевна, для малышей такой вид работы очень увлекательный!

      Удалить
  8. Очень интересно, Анна Анатольевна! Отличная идея!

    ОтветитьУдалить
  9. О, мы же в детстве тоже так любили делать) Через простынь.
    Спасибо за ностальгические приятные воспоминания)

    ОтветитьУдалить
  10. Уважаемая Анна Анатольевна, приветствую Вас! Прекрасная идея - теневой театр! Как у Вас с ребятами интересно. С удовольствием посмотрела Ваши фотографии. А постановки были по какому-то определённому произведению? Мы с ребятами тоже этим увлекаемся. В данный момент пишем арт-проект на данную тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сказки ребята сами придумывали по аналогии с учебником, - задание такое по литературному чтению было. Мы тоже любим уроки театра!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы