GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Как заинтересовать ребенка учебой или спортом?

8 

Интересная тенденция наметилась у родителей последнее десятилетие. Если раньше все чаще задавали этот вопрос мамы и папы исключительно неуспевающих деток, и лишь изредка один к 20 примерно, был отличник, которому было просто неинтересно учиться, то сейчас все выровнялось. И тех и других стало примерно поровну.
Если родителям необходимо решить вопрос сейчас и немедленно, то просто предложите ребенку нестандартный подход, решение или необычное хобби. Яркое, новое занятие, предложение заняться чем-то или в той форме, которого он не ожидал от вас услышать. Возможно, на какое-то время это поможет. Однако, если вы желаете, чтобы ваше чадо всерьез и глубоко пересмотрело свои личные установки на сам процесс освоения чего-то в принципе ранее неизученного, непознанного, попробуйте поговорить с ним доверительно, понаблюдайте за ним. Самое главное: помочь ребенку ОСОЗНАТЬ и СФОРМИРОВАТЬ понимание ЦЕЛИ – зачем ему это нужно. Сам он это сказать сам себе не в состоянии пока.
Видимо, это где-то ваш пробел, потому что это умение закладывается примерно в возрасте от 4 до 8 лет. Причем, подросткам важнее всего не КАКАЯ цель ставится перед ними, а КАК она поставлена. Основные причины, по которым легко мотивировать ребенка, на самом деле достаточно распространенны: это получение желаемого подарка от мамы с папой, похвала родственников и/или учителя, желание выделиться среди товарищей, стать отличником, обратить на себя внимание понравившегося мальчика/девочки. Просто надо помнить, какой их этих поводов реальный, насколько он принесет желаемый результат и как долго продлится. Об этом можно сесть и поговорить с ребенком. Дети обожают на самом деле разговоры «по-взрослому». Поговорили? Предоставьте чаду возможность решать самому. Конечная цель у вас у обоих – одна. Выпуск достойного ребенка в общество. Просто ваши пути иногда отличаются. Доверяйте своему ребенку. Возникли сомнения – еще один взрослый разговор. Только помните одно: под «взрослым» разговором имеется в виду разговор НА РАВНЫХ, с внимательным выслушиванием позиции обеих сторон и обсуждением, идя в равной мере на уступки.
На наш вопрос отвечала психолог семейного центра Гармоничного развития «Лада» Шаповальцева Ольга Леонидовна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы