GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 11 июля 2011 г.

Как выбрать питомца ?

«Мама, купи мне котенка, щенка, ну или хотя бы хомячка, пожалуйста!» — с такими просьбами все дети рано или поздно обращаются к родителям. А те, в свою очередь, начинают ломать голову, как же поступить... 
Многие отказывают отпрыскам в просьбе завести четвероногого друга по очень уважительным, по их мнению, причинам: аллергия у кого-то из членов семьи или ответственность, которая в первое время, как правило, ложится на плечи мам и пап.
Во всем этом, безусловно, есть доля истины. Ни в коем случае нельзя заводить питомца, если хоть кто-то из членов семьи страдает аллергией или вы часто уезжаете из дома (командировки, отдых и т.д.) В этом случае нужно постараться объяснить все малышу.
Скажите простыми словами, что хомячок, к примеру, не сможет жить без еды целую неделю, а полететь на море с вами он просто не сможет. Как правило, этого бывает достаточно. Помните, самое главное в таком случае не давать пустых обещаний: «Ты еще мал!», «Вот будет у тебя день рождения…» и т.д. Поверьте, дети все помнят и продолжают ждать.
Сколько плюсов!
Если же острых проблем, мешающих завести питомца, нет - задумайтесь над детской просьбой. Для этого есть веские причины.
Общее развитие. Глядя на любимого кролика или попугая, сын или дочь будут получать первые знания о природе; учиться различать формы и цвета; развивать логическое мышление (хомячок подпрыгивает, значит, хочет поиграть; кошка стоит у миски – хочет кушать и т.д.).
Эмоции. Первые переживания - чувства радости и печали. Вот песик впервые подал лапу, вот котенок сам забрался на колени. А может, птичка приболела? Теперь нужно еще больше заботиться о ней.
Чувство прекрасного. Многие дети рисуют своих питомцев, делают в виде них поделки из пластилина и глины… Секрет прост – созерцание настоящей природной красоты пробуждает в маленьком человеке творческие порывы.
Обязанности. Малыш, выросший в доме, где было домашнее животное, как правило, намного ответственнее своих сверстников. И этот навык «быть в ответе за тех, кого приручили» остается с ним на всю жизнь.
Дружба. В современном мире, когда родители вынуждены с утра до ночи пропадать на работе, многие дети испытывают острый дефицит внимания и общения. Домашние любимцы частично восполняют этот пробел. Конечно, назвать это идеальным решением нельзя, но все-таки большая часть психологического напряжения у малыша снимается, если он знает, что у него всегда есть рядом маленький верный друг.
Правильный выбор
Некоторые взрослые сомневаются, какое животное выбрать, ведь ребенок может попросту замучить маленького зверька, а большой будет представлять опасность для него самого.
Ответ прост: опасения напрасны при правильном поведении взрослых. Так, малыш никогда не будет причинять животному неудобства, если мама и папа будут постоянно демонстрировать пример правильного отношения к нему. Если, скажем, кот – полноправный член семьи, и взрослые проявляют к нему уважение, ребенок не станет без конца дергать его за хвост.
Такая же ситуация и с большими собаками. Нужно постепенно учить кроху, как подходить к животному, как его гладить, чего ни в коем случае делать нельзя. Но все же, выбирая между несколькими животными, ориентируйтесь на темперамент ребенка (флегматикам – мышки и морские свинки; весельчакам – попугаи; склонным к размышлениям и коллекционированию – аквариумные рыбки). К тому же большое значение имеет возраст малыша.
3-4 года. Малыш начинает активно познавать мир, и именно в этом возрасте у него происходит завершение формирования личности.
Огромный плюс, если именно сейчас у крохи появится первое животное, о котором он хотя бы частично сможет заботиться сам. Главное, до появления в семье нового постояльца, рассказать малышу все про этого зверька, что он ест, как себя ведет и, главное, чего с ним делать ни в коем случае нельзя.
Подойдут: Аквариумные рыбки, птичка, морская свинка, кролик.
5-6 лет. Дошкольник старшего возраста уже может взять на себя основную часть забот о питомце: накормить, поиграть, убрать. Поощряйте эти действия, они учат ответственности. Подойдут: Аквариумные рыбки, птичка, морская свинка, кролик, хомяк, крыса.
7-8 лет. Начальная школа – период, в который ребенок полноценно вступает во взрослую жизнь: спешит на уроки, делает домашние задания, дежурит в классе. В таком возрасте животное становится своего рода «дополнительной задачей». Малыш может взять на себя гораздо больше хлопот по уходу, к тому же ему уже можно доверить не только маленького питомца, но и зверя посолиднее.
Подойдут: Аквариумные рыбки, птичка, морская свинка, кролик, хомяк, крыса, кошка, собака.
                                                Наталья Калиниченко

5 комментариев:

  1. Интересная и полезная информация для родителей и детей!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Анатольевна, а для нас сейчас эта тема более, чем актуальна! Прошла эра кроликов, попугайчиков, морских свинок, теперь дочь умоляет купить щенка декоративной собаки (йорка). Я и всевозможные аргументы приводила и об ответственности беседовали, и отговариваю, а она все равно просит и утверждает, что все заботы будут на ней. Уж не знаю, что еще говорить или уже согласиться что ли???

    ОтветитьУдалить
  3. А для меня эта тема более, чем актуальна! Прошла эра кроликов, попугайчиков, морских свинок, теперь дочка умоляет завести щенка декоративной собаки (йоркширского терьера). Уж не знаю, как переубедить ее от этой затеи и об ответственности беседовали, и об особенностях ухода, и о плюсах и минусах, а она все настаивает, утверждая, что будет сама заботится о нем. Уж не знаю, какие еще аргументы привести или уже согласиться все же?

    ОтветитьУдалить
  4. Если есть возможность - обязательно заводите! Я тоже в детстве мечтала о маленькой собачке! Буду приходить играть к вам в гости! Позовете?

    ОтветитьУдалить
  5. А-а-а-а, Анна Анатольевна и вы "за" собаку, я еще пока раздумываю (честно, как представлю сколько забот прибавится), но боюсь, как бы не сдать позиции :-)))). Все-таки собака, хоть и маленькая - это серьезно, почти 3 ребенок в семье. Если это все-таки случится, то обязательно Вас позовем! Уважаемые родители поделитесь опытом, а ваши детки заботятся о своих питомцах с тем же рвением и желанием, какое было изначально перед покупкой, а то послушать мою дочь, так утверждает, что все заботы будут только на ней :-)))!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы