GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 14 апреля 2012 г.

Православная Пасха. Интересные факты.

15 апреля – православная Пасха!
 10 пасхальных фактов в преддверии самого главного и самого древнего христианского праздника!
1. Даты празднования Пасхи не совпадают в православии и католицизме с тех пор, как в 16 веке Римско-католическая церковь провела календарную реформу.
2. Католики отмечают Пасху в 45% случаев на неделю раньше православных, в 5% случаев - разница между датами составляет 4 недели, в 20% случаев – 5 недель, а в 30% Пасха празднуется в один и тот же день.
3. Троицкая церковь в Санкт-Петербурге, построенная в конце 18 века, носит название «Кулич и Пасха», так как сама церковь выполнена в форме кулича, а колокольня – в виде пасхи.

Церковь, имитирующая кулич
Колокольня, имитирующая пасху
4. Самым большим пасхальным яйцом весом 2 тонны и длиной 8 метров могут похвастать канадцы. А в Москве в 2010 году смастерили ледяное пасхальное яйцо, которое весило 880 кг и возвышалось на 2 м 30 см.
5. События романа «Мастер и Маргарита» развиваются в течение Страстной недели и завершаются накануне Пасхальной ночи.
6. Во многих европейских странах Пасха – государственный праздник. Присвоить такой же статус Пасхе в России считают нужным две трети россиян (согласно проведенным опросам).
7. В православном праздничном пасхальном богослужении существует обычай читать 17 первых стихов Евангелия от Иоанна на разных языках.
8. Отправлять пасхальные письма с яркими рисунками в тематике праздника родным и друзьям в России вошло в традицию в конце 19 века.
9. До революции в России издавалось множество пасхальных открыток. Затем их, разумеется, запретили. Однако, начиная с конца 1941 года открытки стали вновь печатать и продавать в храмах. А с 1970-х годов за поздравления к Пасхе взялись и обычные издательства, а также советские булочные, радовавшие испеченными на хлебозаводах в промышленных масштабах куличами. Назывались они тогда, правда, кекс «Весенний».
10. По православным традициям Пасха считается «царём дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». В это день на Руси полагалось, кстати, не только «христосоваться» (разбивать пасхальное яйцо с разных сторон по очереди), но и катать крашеные пасхальные яйца по земле, чтобы она была более плодородной.

1 комментарий:

  1. Сегодня просыпается земля,
    И тайной одеваются поля,
    Ей вторит старый, полон тайны, лес.
    Весна идет, она полна чудес!
    Христос воскрес! Воистину воскрес!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы