GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 14 апреля 2012 г.

Пасхальные яйца Фаберже

Пасхальные яйца Фаберже, так называемая коллекция “Императорские сокровища Фаберже” – это грандиозный проект серии пасхальных яиц, выполнявшийся для двух российских императоров.
Начиная с 1885 до 1916 года придворный ювелир царской семьи, Карл Фаберже, преподносил царю по одному шедевру в год. Общее количество, созданных Фаберже для императорской семьи пасхальных яиц, составляет 50.
Пасха до революции была любимым праздником людей России, так как совпадала с приходом весны, тепла и пробуждением природы.

Царь Александр III дарил пасхальные яйца Фаберже своей жене Марии Федоровне, царь Николай II преподносил в качестве подарков своей матери, и жене Александре Федоровне.
Предположительно, что императоры дарили пасхальные яйца, произведенные Фаберже и другим членам царской семьи. В настоящее время известно только 42 сохранившихся шедевров Фаберже.
Заказ, по которому Фаберже делал яйца для царя, содержал выполнение трех условий: яйцеобразная форма; сюрприз, содержащий связь с каким-либо событием царской семьи и третье условие - чтобы произведение не имело повтора.
Таким образом, эти пасхальные подарки были созданы украшенными царскими монограммами или датами, на некоторых имелись миниатюрные портреты детей и самого императора
или изображения царских резиденций,
два из них содержали в себе модели кораблей, на которых плавал последний русский император.
Яйцо торжественно преподносилось царю либо самим Карлом Фаберже, либо его сыном Евгением и неизменно встречалось с большим восторгом, так как при этом все могли увидеть сюрприз, скрытый в подарке.

2 комментария:

  1. Добрый день, Анна Анатольевна, искала материал по теме "Пасхальные яйца" и вышла на Ваш блог. Я тоже учитель и поэтому надолго задержалась у Вас. Замечательный блог. Вы молодцы! Материал Ваш очень понравился.
    А вот мой пост: http://svlkmuusika.blogspot.com/2012/04/blog-post_8125.html
    Заглядывайте в гости...

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы