GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 1 октября 2013 г.

Сетевой проект "Вперёд, за временем!"

Здравствуйте, ребята! 
- Позвольте представиться: я - Время! 
 А что такое время? Вопрос, кажется, очень простой. Попробуйте задать его взрослым. Они, конечно, ответят: это интервал между какими-то событиями, которые происходят в нашей жизни. Всем понятно, когда говорят: «Сейчас со станции отправляется поезд», «Я пришел на работу на пять минут позже» или «Я приду через час». Всё легко и просто. Но время многолико: механик скажет вам, что время – это движение, астрофизик – это расширение Вселенной, биолог – это жизнь, историк – это смерть, психолог – это сознание...

 Действительно, у Времени много загадок! Удивительным, например, кажется тот факт, что время может течь быстрее или медленнее. Первым это предположил Альберт Эйнштейн, и это подтверждено экспериментально. 
 Сколько усилий приложили наши предки, чтобы создать календарь! Раньше люди пользовались солнечными и маятниковыми часами, теперь в нашем распоряжении есть атомные часы, которые за миллион лет отклонятся от истинного времени лишь на одну секунду. Физики-атомщики могут измерять невероятно малые отрезки времени, в то время как астрономы говорят о миллиардах лет. 
 Биологи установили: у человека и животного есть часы, регулирующие их жизненные процессы. Как оказалось, живые существа по-разному воспринимают детские и взрослые годы своей жизни. 
 А ещё существует такое мнение: ответ на вопрос "что такое время" вообще невозможно получить, по крайней мере на современном этапе развития человечества. И всё-таки, о времени размышляли философы древности, писали учёные, поэты и писатели. Существует множество вариантов ответов на этот вопрос. Только в "Словаре русского языка" С. И. Ожегова дано 10 значений этого слова. Кто знает, может быть в нашем путешествии именно мы откроем новую страницу в изучении времени! 
 Если вы хотите узнать о времени много нового, рассмотреть это понятие с разных сторон, научиться работать вместе в большой команде единомышленников, то приглашаю вас в путешествие вместе с героями “Сказки о потерянном времени” Евгения Шварца Петей Зубовым, Марусей Поспеловой, Наденькой Соколовой, Васей Зайцевым, которое начнётся 11 ноября 2013 года. Вам интересно? Тогда познакомьтесь с планом нашего путешествия. 

 Я жду вас в проекте «Вперёд, за временем!»

7 комментариев:

  1. Ребята! Как подготовиться к путешествию?
    1. Прочитать “Сказку о потерянном времени” Е.Шварца
    2. Собрать команду – не менее 3-х учащихся 4 классов. Выбрать название команды.
    3. Зарегистрироваться на сайте Nachalka.com (если еще не зарегистрированы)!
    Проект будет проводиться во 2 четверти! На сайте уже зарегистрированы Родион, Эльвира, Лада и Маша! Присоединяйтесь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Здравствуйте, ребята! Какая интересная работа вас ждет! Здорово! Желаю удачи в проекте! Сайт "Началка.com" вас многому научит

      Удалить
    2. Спасибо, Эльвира Ульфатовна! В прошлом году наш первый опыт участия в сетевом проекте был удачным. Хочется, чтобы в 4 классе к проекту подключились новые ребята, сегодня на уроке математики будем знакомиться с проектом:))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень интересная форму работы Вы предложили для ребят. Буду следить за этим проектом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку, Светлана! С 1 октября регистрация новых участников на сайте Nachalka.com проходит по приглашениям. Если Вы хотите стать участником проекта - дайте мне знать, и я вышлю приглашение на вашу электронную почту!

      Удалить
  3. К проекту присоединились Никита С. (на сайте Nachalka - Нико) и Ангелина (AngeLena)! Очень рада, ребята! Хорошо было бы добавить фотографии в свои профили!
    Если вы, любимые четвероклассники, хотите присоединиться - пишите и я вышлю приглашение для регистрации на сайте на вашу электронную почту!

    ОтветитьУдалить
  4. Приветствую еще одного участника проекта - Лизу! Лиза, добавь фотографию в профиль участника (или понравившуюся картинку):))

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы