GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Мастер-класс "Космические друзья"

Земля - планета, единственная известная человеку, как заселенная живыми организмами. О возрасте планеты есть множество мнений, и все они аргументированные, но я остановлюсь на классическом - 4,5 миллиарда лет! С момента сотворения наша планета вращалась вокруг Солнца так, как это происходит и сейчас. Да что тут говорить, можно только позавидовать Юрию Гагарину, как первому человеку, который увидел наш родной мир во всей красе! И хоть каждый землянин знает, что в глубоком космосе существуют миллиарды таких же планет, более или менее симпатичных, но мы гордо называем наш шар Миром! Встретим ли мы когда-нибудь другую жизнь в космосе? Как вы думаете? 
А пока пофантазируем и создадим аппликацию из фетра "Космические друзья"! 

Шаг первый. Нарисуем фон. Можно взять циркуль и заготовить шаблоны планет, используем технику набрызга, чтобы добавить планеты и звезды на рисунок.
 Шаг второй. Вырезать по шаблонам детали космической ракеты, космонавта, инопланетянина и летающей тарелки из цветного фетра.

Шаг третий. Склеить аккуратно детали клеем ПВА.

Шаг четвертый. Приклеить композиции на рисунок. В окошки можно вставить веселые рисунки или свои фотографии!
Красота! 
А это интересные факты о нашей планете: 

  • Самым сухим местом на Земле считается пустыня Атакама в Чили и Перу. В центре неё никогда не было зафиксировано хоть одной капли воды. Но самое сухое не всегда означает самое жаркое. В долинах Антарктиды дождей нет уже миллионы лет. 
  • Ищете одиночества? В этом месте вы его не найдете! Это город Манилу, столица Филиппин. Если верить исследованиям, то на 38 кв. километрах там проживает 1660000 людей. В тесноте, да не в обиде!
  • А планета Земля не совсем круглая... Из-за быстрого вращения на экваторе создается выпуклость, и диаметр там становиться больше, чем диаметр на полюсах, на 43 километра. Так что наша планета приплюснутая, как пирог, но мы не обращаем на это внимания. 
  • А какие интересные факты о нашей Земле знаете вы?

12 комментариев:

  1. Какие интересные работы получились, Анна Николаевна! Мы с ребятами сейчас делаем проекты из фетра, оказывается, материал развивает творческое воображение. Я к Пасхе готовлю из фетра подарки друзьям и очень увлеклась. Посмотрела на ваши работы и родились новые идеи. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Анна Анатольевна за мастер - класс. Из фетра получаются такие интересные работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Сейчас столько интересных материалов для творчества, работы получаются яркие, красочные! Творим с удовольствием!

      Удалить
  3. Чудесные работы!!! Спасибо за позитив, Анна Анатольевна!
    Интересные факты: 1) В Сахаре ежегодно наблюдается 160 тысяч миражей. Они бывают стабильными и блуждающими, вертикальными и горизонтальными. 2) Земля, которую можно рассматривать как металлический шар, покрытый каменной оболочкой, мчится в космическом пространстве со скоростью 107 тысяч километров в час.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна за интересные факты! Расскажу ребятам о миражах на уроке окружающего мира. Когда изучали пустыни, не вспомнила об этом интересном явлении:))

      Удалить
  4. Анна Анатольевна, назвала Вас Николаевной, пожалуйста, извините.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну что Вы, Светлана Николаевна... Спасибо Вам за чудесные отклики! Жду сообщение с работами Ваших ребят к Пасхе (буду пополнять копилочку к урокам технологии):))

      Удалить
  5. Анна Анатольевна, какие замечательные работы! Да, из фетра чего только не делают... а когда ещё и аккуратно, то вообще глаз не отвести.
    Спасибо за интересные факты, порой забывается то, что когда-то знал, а вот у Вас прочла и вспомнила... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! У моих четвероклассников аппликации получаются даже лучше и аккуратнее, чем у меня... И это здорово!

      Удалить
  6. Ответы
    1. Рада, что пополнила Вашу методическую копилочку, Наталья Александровна!

      Удалить
  7. Анна Анатольевна, здравствуйте! Как интересно вы с ребятами живете! Дети делают аппликации из фетра...слов нет. Повезло же им!
    А факты какие интересные! Спасибо - многое не знала (почти все!)!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы