GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 28 мая 2014 г.

"Перевернутый класс"

Вот и закончился учебный год... 
В последний учебный день четвертого класса урок математики стал первым пробным ПЕРЕВЕРНУТЫМ УРОКОМ! 
С технологией "Перевернутого класса" подробнее можно познакомиться на блоге Ассоциации участников конкурса "Учитель года города Краснодара". 
Тема "Задачи на движение" не только самая сложная в начальной школе, но и самая интересная!
 Ей и был посвящен этот необычный урок...

Ребята работали по группам (встречное движение, движение в противоположных направлениях, движение вдогонку, движение с отставанием). Используя интерактивное задание (модель 1 ученик: 1 компьютер) вспомнили формулы к задачам на движение.
 
А затем приступили к созданию электронного задачника, используя шаблон Google-презентации. Сначала каждый составил задачу, сделал рисунок и решил.
Затем ребята поменялись работами, составили и решили обратные задачи.  Каждой команде предстояло выбрать самую интересную задачу, которую они поместят в задачник для будущих четвероклассников (да и сами смогут решить на летних каникулах)!
Представляем результат коллективной работы учеников 4 "А":
 
Для учителей - шаблон задачника (не забывайте создавать свою копию, прежде чем вносить изменения в шаблон). 
Интересных всем уроков математики и увлекательных летних каникул!

10 комментариев:

  1. Анна Анатольевна, здравствуйте! Должна признаться, что впервые слышу про перевернутые уроки... Возьму на заметку. Задачник роскошный! Спасибо, что поделились шаблоном! Это настоящий подарок коллегам!
    Поздравляю Вас и Ваших детей с успешным окончанием учебного года! Успехов и новых достижений на следующий год!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Эта технология и для меня стала открытием в этом году на мастер-классе конкурса, проводимого на базе сайта nachalka.com! Было очень много интересного!

      Удалить
  2. Привет Анна,

    Я видел ваш последний блог, но detaling было не совсем правильно. Не. Поэтому я реагирую, но есть Этот блог также было не все хороший перевод, но я понимаю, что В последний учебный день четвертого класса урок математики стал первым пробным ПЕРЕВЕРНУТЫМ УРОКОМ!

    Мне нравится больше фотографий вы размещаете там также действительно очень хороший :-)
    С теплыми пожеланиями, Helma

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Helma! Фотограф я начинающий, но "материала" для фотографирования - сколько душе угодно! Буду совершенствоваться:))

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, здОрово!!! С перевернутым классом знакома давно, а в этом году побывала на МК Юри и Марины Курвитс. Совместными усилиями каждая группа составила перевернутый урок для определенного класса по определенной теме.
    Много интересного и полезного можно прочитать на страницах блога Марины Курвитс https://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=2824&
    Задачник получился у ребят отличный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я видела мастер-классы Юры и Марины Курвитс только в видеозаписи, мечтаю побывать "в живую"... Спасибо за ссылку!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Про технологию "перевернутого класса" слышала, но вот как ее использовать, затруднялась. Спасибо Вам за идеи! Задачник чудесный. Со своими прошлыми четвероклашками мы создавали что-то подобное, дети работали в группе, создавали свои задачи. Ребятам очень нравится такой необычный урок, но могу отметить, что подготовки от учителя он требует колоссальной! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Эльвира Ульфатовна, особенно сложно, если ребят в классе много (у меня - 34!!!). Но очень интересно наблюдать, как налаживается работа в группах, как помогают ребята друг другу, как спорят... Чудесно быть учителем!

      Удалить
  5. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Представляю как грустно расставаться.Сколько пройдено и прожито! Удачи Вам и вашим ученикам! Хорошего отдыха и отпуска!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Михайловна! Мои выпускники всегда становятся главными помощниками в 1 классе. Очень буду рада видеть пятиклассников-вожатых!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы