GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 20 октября 2014 г.

Игры для развития тактильного восприятия

К тактильному восприятию, осязанию, относят тактильную, поверхностную, чувствительность -  ощущение прикосновения, давления, боли, тепла, холода...
Очень полезны для учеников начальной школы, особенно первого класса, игры с буквами из шершавой (бархатной, наждачной) бумаги. Когда ребёнок многократно проводит рукой по букве, ощупывает ее и называет, - одновременно запоминается не только форма, но и способ написания этой буквы, которые связываются с ее названием. 
Для игр на уроках обучения грамоте вырезала трафареты письменных букв из мелкой наждачной бумаги и наклеила на альбомные листы. 
Буквы у первоклассников вызвали небывалый интерес!


Игра "Узнай букву" - закрываем глаза, ощупываем карточку и называем букву.


Игра "Найди нужную букву" - закрываем глаза, проводим руками по буквам и находим ту, которую назвал учитель.

Играли на уроке, рассматривали, щупали на переменке, постоянно называя свои ощущения от прикосновений: "Какие шершавые!"

Дома можно поиграть в такой вариант игры "Узнай букву": на спине ребенка "пишете" букву, а он называет букву и слова, которые с нее начинаются!
Не забываете меняться! Пусть и ребята "пишут" письменные буквы, например, у вас на руке, а вы - угадывайте!
Более сложный вариант - когда "пишут" не буквы, а слова... Играйте с детьми!

12 комментариев:

  1. Здравствуйте Анна Анатольевна! Обязательно попробую сделать такие буквы и поиграть с своими первоклашками.Дети так увлеченно играют! Спасибо , за Ваши идеи,за Ваш опыт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Маргарита Пшимафовна! Обязательно попробуйте, ребятам очень нравится играть на уроках!

      Удалить
  2. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Очень интересно, никогда ранее с таким не встречалась. А дети не подсказывают друг другу во время игры?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Некоторые не выдерживают, Надежда Александровна! Но чаще терпеливо ждут и с восторгом аплодируют тем, кто успешно справился с заданием!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как же я скучаю по занковским тетрадям! Там уже были такие шершавые буквы для лучшего запоминания! А на уроках мы тоже иногда играем в узнавалки: пишем на спине буквы, цифры. Ребятам такие минутки нравятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! К сожалению и мне пришлось расстаться с любимой программой Л. В. Занкова, но опыт остался и многие наработки с удовольствием использую с первоклассниками.

      Удалить
  4. Мария Александровна Маляр21 октября 2014 г. в 10:52

    Добрый день, Анна Анатольевна.
    Когда-то и мне посчастливилось узнать, что такое буквы из наждачной бумаги. Проходя преддипломную практику, познакомила меня с этим методом наша коллега Ветвицкая Ирина Николаевна. С тех пор раз в четыре года применяю на уроках. Как же ребята любят с ними играть! Помню, когда моя дочь-первоклассница провела пальчиками по "своей" букве "П", на этом не остановилась - еще и стала нюхать лист. Вот, что значит ребенок-кинестетик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Мария Александровна! С удовольствием поделюсь пособием, для Вашего 3 класса тоже можно придумать много интересных заданий-игр с "шершавыми" буквами!

      Удалить
  5. Какой интересный и оригинальный способ для того, чтобы научиться рисовать. Письмо на Чувствуя и прикасаясь к бумаге и персонажи дает студентам другую перспективу на "обучение":-)
    С уважением, Helma

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Helma! Планирую сделать такой набор букв и из бархатной бумаги (для глухих звуков)!

      Удалить
  6. Здравствуйте,Анна Анатольевна.Поздновато присоединяюсь к комментариям.Метод Веры Илюхиной отлично работает! Как хорошо,что Вы нашли возможность проделать такую работу!
    Несколько лет назад я перед первым классом попросила пап из самой мелкозернистой наждачной бумаги вырезать по шаблону буквы для каждого ученика.Потрудились на славу,а результат оправдал все ожидания.Тактильное восприятие -не последняя вещь.Дети действительно и нюхали,и надкусить кто-то пытался.А к доске просто рвались!С уважением к Вам и Вашей работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Для каждого подготовить такой набор букв - это здорово!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы