GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 24 января 2015 г.

Уроки творчества. Снегирь

Снегирь – птица, прилетающая к нам в гости зимой и появляющаяся на покры­тых снегом деревьях, поистине украшает зимнюю природу!  После первого значительного снегопада сне­гири покидают свои родные леса и начинают кочевать, залетая почти во все об­ласти нашей страны, в том числе и в Краснодарский край.

На уроке рисования первоклассники учились рисовать красногрудого красавца: на первом уроке нарисовали снегиря карандашом, а сегодня разукрасили акварельными красками!
Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка cнегирей, изредка пере­двигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а затем снова усесться непод­вижно на некоторое время. И так целый день. С приближением темноты вся стайка улетает в кусты или на деревья, где и ночует.
Чем питается снегирь зимой? Толстым клювом он разгрызает семена ягод или небольшие орешки. Кормятся снегири ягодами рябины, семенами сирени, крапивы или почками, в том числе плодовых растений, выкусывая их клювами, как кусачками. Отведав рябины, снегирь чистит клюв: к нему прилипают семе­на рябины. Во время чистки клюва они попадают на землю, а весной прорастают!

Такие замечательные снегири поселились в 1 "А"! 

20 комментариев:

  1. Какие замечательные яркие снегири у вас получились! Отлично! Взяла презентацию на заметку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! С удовольствием прочитала в Вашем блоге о Всероссийской экологической акции "Каждой пичужке - кормушка": теперь и Ваши ребята смогут нарисовать пернатых гостей!

      Удалить
  2. Какие замечательные снегири! Красота да и только! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Владимировна! Снегири получились разные, но все симпатичные!

      Удалить
  3. Я сначала решила, что дети обводили снегирей по шаблону, но потом увидела, что нет! Они такие молодцы! так красиво нарисовали!!!! В это м заслуги и учителя, который так грамотно подготовил презентацию! Вы все МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Да, шаблонами не пользовались, птичек рисовали на основе круга, который и превратился в таких забавных снегирей!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Интересно, а сколько девчонок и мальчишек видели снегирей в природе? Ведь рисунки получились, как с натуры! Помню Ваши кадры настоящего снегиря, Анна Анатольевна. Мечтаю сделать такие же самостоятельно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Львовна! Именно мои впечатления от живого снегиря, которого удалось наблюдать в Лаго-Наках и, даже, сфотографировать, - удалось воплотить в уроке ИЗО с первоклассниками!

      Удалить
  5. Hello Anna,
    At this time the most birds go to hotter places. But some could resist the cold.
    So nice to see the kids with their paints of birds. That must be nice to see all their results.
    Well done kids!! And you Anna has made the shots very well.

    Kind regards,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марко! Я очень люблю наблюдать за ребятами, когда они рисуют... Жаль, что уроки рисования всего один раз в неделю:))

      Удалить
  6. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Какие прекрасные снегири получились! Желаю творческих успехов Вам и вашим ученикам.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Какие ребята молодцы!!! Снегири у всех получились с разным выражением, но очень-очень красивые! Мне кажется, что я бы так не нарисовала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смогли бы, несомненно, Лилия Павловна! Я Вам покажу при встрече!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие же красивые работы получились у малышей! И столько полезной информации об этой птице. Мы до морозов как раз тоже про птиц на уроках окружающего мира говорили, а вот нарисовать не успели. С Вашего разрешения воспользуюсь Вашей готовой презентацией, и как только актировка закончится, тоже нарисуем такую красоту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! С удовольствием посмотрю на работы Ваших ребят! Пусть скорее морозы отступят в Билибино!

      Удалить
  9. Анна Анатольевна, для меня самым сложным в школе было рисование, мне кажется, я бы не справилась с заданием. Ваши ребятишки просто умняшки, такие интересные птицы, словно отражают настроение тех, кто их рисовал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, некоторые так и говорили: "А мой на меня похож!"

      Удалить
  10. Анна Анатольевна! Первоклашки просто СУПЕР!!! а работы- замечательные! Вообще, люблю творческих людей, а Вы- большая УМНИЦА! Успехов Вам и Вашим детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Григорьевна! Когда в школе интересно и учиться легче! Спасибо за отзыв!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы