GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 27 января 2015 г.

Уроки творчества: оригами

На уроке технологии первоклассники познакомились с оригами — древним искусством складывания фигурок из бумаги.
Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага. Сейчас оригами занимаются не только взрослые, но и дети! 
 Первоклассники начали с простых фигур - веселой семейки лисят!
Попробуйте сделать свою семейку!

Не у всех сразу получалось складывать аккуратно и по схеме, но каждый с урока технологии унес домой лисичку с лисенком!

Ксюша успела сделать двух лисят и маму лисичку!





Дома обязательно сделайте для семейки красивую полянку! Попробуйте сами сложить по схеме еще одного лисенка (а можно и больше)!
На следующем уроке мы познакомимся с оригами из кругов!

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Оригами "болею" с детства. Есть что-то волшебное в том, что из простого бумажного листа рождается все, что захочешь! Мы тоже делали таких лисят перед Новым годом :)
    [im]http://4.bp.blogspot.com/-dG5AR2hSn_s/VMcs6NIz4eI/AAAAAAAAIB8/GQ3h0VBFOzw/s1600/DSC_0558.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Петровна! Не могу расстаться с любимой программой технологии и автором удивительных пособий и учебников, автором сайта "Страна Мастеров" - Татьяной Николаевной Просняковой!
      Ваши ребята тоже замечательных лисят сделали! Молодцы!

      Удалить
  2. Добрый день, Анна Анатольевна! Мне сразу вспомнилось "Рыжий, честный, влюбленный". Замечательная семья лис. Осталось добавить Тутту Карлсон ;)
    Оригами сложная наука. Ею занимаются философы и мыслители. Именно они придумывают, как сложить лист бумаги, чтобы получилось что-то одушевленное.
    А интересно, пробовали ли ребята сами придумать свое собственное оригами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ваня! Ребята только начинают учиться технике оригами (складывать бумагу точно и аккуратно удается далеко не всем), это непросто для первоклассников... Обязательно попробуем и сами придумывать, но сначала изучим все условные обозначения, виды складывания.... Все еще впереди!

      Удалить
  3. Здравствуйте,Анна Анатольевна! Моя первоклашка тоже занимается по "Школе волшебников", но такую веселую семейку еще не делали. Придется "забежать" вперед:уж больно понравилась нам поделка!))Потом будет на уроке всем помогать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Львовна! Для дочки рекомендую дополнительные увлекательные книги по творчеству Т. Н. Просняковой: "Бабочки", "Собачки", "Деревья"... Очень интересно!

      Удалить
  4. Анна Анатольевна, я тоже увлекаюсь оригами, правда больше страдаю по модульному. Это более кропотливая работами, но работы получаются такие красивые!
    А вообще работа с бумагой - это большой труд, желаю, чтобы у ребятишек всегда работы получались интересными, а настроение было хорошим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! На уроках технологии мы будем знакомиться и с модульным оригами. Спасибо за пожелания!

      Удалить
  5. Анна Анатольевна, я в детстве очень любила складывать оригами! Помню, что в детском саду нам подарили тюльпаны, сделанные в этой технике. Я принесла цветок домой. Разобрала его, а сложить не получилось. Слез было -море... Это было мое первое знакомство с оригами.

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы