GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 23 апреля 2015 г.

Мобильный класс в действии!

Уже второй день первоклассники осваивают мобильный класс: компьютеры объединены в локальную сеть гимназии с возможностью выхода в Интернет. 
Научить первоклассников обращаться с компьютером, находить и анализировать нужную информацию – необходимое условие для того, чтобы каждый из ребят мог решать свои практические задачи, был успешным и конкурентно способным в современном  мире.
На уроке русского языка ребята научились включать и выключать компьютер, открывать тестовые программы, и в игровой тестовой форме закрепили новое правило "Правописание безударной гласной в корне слова".
 Ребята с увлечением распределяли слова в группы: проверяемое и проверочное слово. Вместе с паучком выбирали проверочные слова. Каждый попробовал распутать паутинку сам!

Затем ребята помогали пчелке вставить нужную безударную гласную в слова, устно подбирая проверочные слова. Когда тест пройден, сразу виден результат работы! Можно повторить тест и сделать несколько попыток!
Компьютер превратился для ребят из игрушки в хорошего, интересного и умного помощника.

16 комментариев:

  1. Согласна с Вашей последней фразой безоговорочно,Анна Анатольевна!Современных крох не напугаешь обществом умной машины.Как же здорово,что дети получат навык полезного общения с компьютером.Далее,подозреваю,что пройдёт родительский ликбез,из чего молодые папы и мамы сделают вывод,что ПК не средство от "отвяжись от меня".Желаю вам и детворе плодотворной работы и дружбы с замечательным помощником! Искренне рада за вас.С уважением,Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Конечно, пока ребята воспринимают такую работу, как игру. Но эта игра обучает, а это самое главное! Первые шаги пройдены успешно!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Ах, как интересно ребятам заниматься в новом режиме! У всех заинтересованные лица! Хочется верить, что ребята, действительно, начнут воспринимать компьютер не только как средство для развлечения и отдыха, но и как средство для работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Во втором классе нас ждут увлекательные сетевые проекты, работа с новыми Интернет-сервисами... Это очень увлекательно!

      Удалить
  3. Удивительно, Анна Анатольевна, но вчера мои третьеклассники первый раз работали с мобильным классом на уроке технологии)))
    Интернет у нас локально не подключен, нам хватило просто машин, чтобы познакомиться всем с устройством компьютера и приемами работы. На классном ноутбуке многие уже работали с разными документами.
    Желаю Вашим первоклашкам удивительных открытий, интересных заданий и познавательных проектов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна! Мы тоже знакомились с разными документами Google, но только с теми, кто участвовал в сетевых проектах "Школа Буратино" и "Путешествие в Игромир". По новым стандартам знакомство с компьютером уже включено в программу, осваиваем все вместе!

      Удалить
  4. Анна Анатольевна, здравствуйте!
    Как же это здорово! Действительно, компьютер может стать хорошим помощником в учении! Пусть у ребят всё получается!
    А теперь они на всех уроках будут с ПК?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Мобильный класс хранится в специальном передвижном боксе, который можно перевозить из класса в класс (ноутбуки там подзаряжаются), поэтому мы можем брать их на любой урок. Но всегда с ПК первоклассники, конечно, не будут!

      Удалить
  5. Завидую такой возможности работать ребятам в мобильном классе. У нас такого еще нет, да и вообще, материальная база оставляет желать лучшего

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мобильный класс - это здорово! Желаю и Вашей школе в скором будущем получить мобильный класс!

      Удалить
  6. Здравствуйте,Анна Анатольевна! Как хорошо, что у ваших деток есть мобильный класс и возможность поработать на компьютерах. В нашей такого нет. Представляю, как детям было интересно ( видно по снимкам!)выполнять такие интересные задания ( уж намного интереснее, чем писать и объяснять!). Открытий им в освоении компьютерных основ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Ивановна! Так работать интереснее, но объяснять, подбирать проверочные слова надо - в каждой группе прошла и послушала, как работали ребята. Понравилось, что быстро распределились, определили очередность без споров - очень порадовали!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Читаю и радуюсь за Вас и Ваших малышей! У нас в УМК тоже есть диски по предметам. Я их установила на своем компьютере, мы на уроке такие задания все вместе выполняем. А потом ребята попросили диск домой, чтобы на своих установить и заниматься. Теперь почти весь класс с азартом играет в дидактические игры, повторяет материал. А я только рада :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Диски с приложениями к урокам большое подспорье для учителя, да и ребятам нравится!

      Удалить
  8. Hello Anna,
    Nice images of these learning kids.
    Good learning methods on the computer be more fun than that thick textbooks of the past
    And it's easy for them to broaden their knowledge to the Internet and see all of the world.

    Many greetings to you and your students,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! В будущем и учебники могут полностью стать электронными, большой плюс в уменьшении веса портфеля!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы