GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 8 октября 2015 г.

Акция добрых дел "Птицы в городе"

В городе Краснодаре 8 октября стартует Акция добрых дел "Птицы в городе"! До 13 октября необходимо изготовить кормушку для птиц! Лучшие кормушки будут размещены в Ботаническом саду КубГУ!
Мы видим птиц каждый день, привыкли к ним, зачастую не обращаем на них внимания и не задумываемся над тем, какова их роль в природе. А ведь именно от птиц во многом зависит, будут ли зеленеть наши сады и парки.
Птицы - верные защитники растений от насекомых-вредителей в городе. Скворцы, дятлы, синицы истребляют огромное количество вредных насекомых. Трудятся синицы и зимой, выискивая насекомых и их личинок в трещинах коры деревьев. Но зима – трудное время для птиц.
 Из 10 синиц к весне выживают всего две. Гибнут птицы не от холода, а от голода. Если мы, школьники, поможем им в это время, весной и летом они отблагодарят нас заботой о растениях, своим видом и звонким пением подарят нам радость и хорошее настроение. 
Теперь птицам в гимназии № 69 будет, где полакомиться зимой!
Молодцы, ребята!
 Наши верные друзья – оседлые птицы, которые живут у нас круглый год, не улетают на юг. Это синицы – большая, лазоревка, гаичка, это поползни, дятлы, щеглы, чечетки, коноплянки. В сильные морозы они в поисках пищи перебираются поближе к жилью человека, ждут помощи от нас. С наступлением холодов в средней полосе появляются северные гости – кочующие птицы. Снегири красными яблочками висят на голых ветвях кленов. Красавцы свиристели в серо-розовых пуховиках с «капюшонами»-хохолками обосновались на рябине... 

Проверьте себя: выполните интерактивное задание, разделив птиц на оседлых (зимующих в городе) и перелетных!


Кормушки лучше вывешивать осенью – в ноябре. В это время птицам еще нетрудно находить корм и в других местах, но, подкармливаясь на кормушках, они постепенно привыкают к ним, запоминают их расположение. 
Лучшим кормом для птиц будут различные семена: арбуза, дыни, тыквы, кабачков, подсолнечника, овса, проса. Но можно засыпать в кормушки и различные крупы и хлебные крошки. Крупные семена желательно раздавливать, а крошки хлеба и остатки каш надо смочить растительным маслом, чтобы они не смерзались. Такие птицы, как синицы, с удовольствием будут клевать на кормушках и крошки сыра, творога, расклевывать кусочки мяса и несоленого сала.

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как символично, что в первый же день похолодания вы начинаете такую добрую акцию.
    А ещё для синичек можно просто вывешивать кусочек сала, привязанный на веревочку. Синичка хватается за веревочку и катается вместе с салом, и клюёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Буду очень рада, если и ребята, и родители примут активное участие в Акции добрых дел! Так важно уметь делать добро:))

      Удалить
  2. Иправда надо делать добрые дела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не зря в старину говорили: "Добро творить - себя веселить". Сейчас ребята птичкам помогут, а весной они нас будут радовать своим веселым чириканьем!

      Удалить
    2. Спасибо, Наталья Андреевна, за поддержку Акции! Какую замечательную кормушку вы с Елисеем сделали! Здорово!

      Удалить
  3. Спасибо всем ребятам и родителям за участие в Акции! Владик М., Макар З., Ксюша З., Ксюша Ч., Юля П., Серафим Х., Даша З., Алиса П. - ваши кормушки и скворечники не только украсят территорию нашей гимназии, но помогут птичкам холодной зимой!
    Поздравляю Фёдора С. и Лизу С., их кормушки были отобраны для конкурса! Будем ждать результаты!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы