GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 1 февраля 2016 г.

Геометрическое путешествие: деревня Народная

Математик, так же как художник или поэт, создает узоры. 
Г. Харди

Геометрия встречается не только в искусстве и архитектуре. 
Люди научились украшать геометрическими узорами посуду, ткань, жилище. Прежде чем попасть в деревню Народная вы, ребята, должны на этой странице найти и изучить сайты о геометрических орнаментах (подсказка: жмите на картинки!).
А завтра мы продолжим наше "Геометрическое путешествие"!

Вот и подошли мы к заключительному этапу нашего путешествия, которое продлится с 1 по 7 февраля. 
 Вы уже знаете, что орнамент - украшение, узор, состоящий из ритмичеки организованных повторяющихся элементов, которые композиционно могут образовывать орнаментальный ряд или раппорт. 
 В народном творчестве, каждая национальная культура выработала свою систему орнамента - мотивы, формы, расположения на украшаемой поверхности. Поэтому часто по орнаменту можно определить, к какому времени и к какой стране относится то или иное произведение искусства. 
В орнаменте всегда отражается характер и особенности культуры народа, создавшего его, а также эпоха, в которую он возник. 
 На этом этапе вам предстоит работать в группе дизайнеров, разработать эскиз одежды с геометрическим орнаментом для коллекции одежды и ответить на вопрос: Как проследить связь времен и поколений? 
 Для этого вам необходимо: 
1. Посетить музей для ознакомления с орнаментами народов вашего региона. Если возникли сложности с посещением музея, то команда может воспользоваться сетью Интернет. Найти сайт с информацией о выбранном орнаменте. 
 Затем ребятам предстоит выбрать и отметить в таблице название того народа, который проживает в вашем регионе, и орнамент которого вы будете создавать. Во время записи смотрим, чтобы название народа не было выбрано другой командой. 
Мы составляем орнамент КУБАНСКИХ КАЗАКОВ.

 2. Создать орнамент выбранного народа в гугл-рисунках. О выполненной работе сообщите в таблице "Путь к успеху"
 3. Теперь командам предстоит украсить одежду созданным орнаментом. Для этого надо в гугл-рисунках при помощи линий нарисовать любую одежду (платье, рубаху, штаны, сарафан или верхнюю одежду) и украсить ее своим орнаментом. Если нарисовать у вас не получается, вы можете воспользоваться готовым шаблоном. Картинку одежды с узором вставить на страницу своей команды. 
 4. Поместить картинку одежды на карту “Народные геометрические орнаменты”. Для помощи предлагаю воспользоваться инструкцией

5. Оценить по критериям одежду с орнаментом той команды, которая указана в таблице "Путь к успеху" (взаимооценивание). 

 6. Провести самооценку работы каждого члена команды на листе навыков сотрудничества

 Теперь, когда все задания остались позади, вы сможете обменяться мнениями на детском форуме и ответить на вопрос: Как проследить связь времен и поколений?

2 комментария:

  1. Молодцы, ребята! Замечательная выставка одежды у вас получилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Елена Вячеславовна, за интереснейший проект! Ребята очень многому научились! Будем ждать новых увлекательных проектов!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы