GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 24 декабря 2016 г.

Мастерская "Волшебные узоры с GeoGebra": Урок 6

Мастерская "Волшебные узоры с GeoGebra" завершается, и последний урок был посвящен... моде!
Мода часто будоражит умы молодёжи. Модельеры - одни из самых известных людей планеты. Это целая индустрия! Мы часто слышим авторский дизайн, ручная работа, модный стиль...  В создании изделия большую роль играют ткани. Участвовать в создании новых рисунков для ткани может быть интересным творческим заданием для урока изобразительного искусства и технологии. Для этого можно использовать ручные способы окраски, создание орнаментов и принтов на бумаге и работа с компьютерными программами. Для такой работы можно использовать и программу GeoGebra.

Вот такой "звездный" узор я создала в программе. Но самое интересное, что этот узор динамичный. Подвигайте за точки, и вы увидите интересные превращения.

Вот такие различные варианты "звездного" узора можно получить, двигая точки и векторы!
 В геометрии вектор — направленный отрезок прямой, то есть отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек является началом, а какая — концом. В начальной школе такой термин не изучается. Но мы с успехом можем использовать этот инструмент для создания динамических орнаментов в GeoGebra. Идеи могут быть разнообразные. С помощью векторов можно делать орнаменты, как с геометрическими фигурами, так и с загруженными изображениями.
Зачетная работа по итогам учебы в Мастерской "Волшебные узоры с GeoGebra" - "Конфетка": восстановите картинку по координатам!
Ссылка на занятие 6 
 на сайте Nachalka.com 
Успехов и творческих открытий в изучении программы!

4 комментария:

  1. Ого, как любопытно))) Спасибочки, Анна Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина! За месяц учебы в Мастерской узнала много интересных способов и приемов работы в программе. Было очень интересно! Огромное спасибо и любимому сайту Началки за организацию Мастерской и Оксане Геннадьевне за интереснейшие уроки!

      Удалить
  2. Интересно, Анна Анатольевна! Вы и геометрией занимаетесь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Изучение программы дарило мне новогоднее настроение каждые выходные, сама решила, что буду создавать задания, связанные с самым любимым праздником! А вот изучение геометрии программа как раз и помогает не только облегчить, но и сделать увлекательнее:))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы