GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 31 января 2017 г.

Сетевой проект "Приключения любознательных"

Приключения продолжаются! Команда 3 "А" - "Книжный дозор" перемещается вместе с героями сказок на разные континенты.
Первое приключение - анализ сказки - успешно выполнили Серафим, Даша, Вероника, Ксюша и Елисей. Ребята определили главных героев сказок Киплинга, описали их характер и изучили географические объекты, встречающиеся в сказках. 
Итогом работы стала ментальная карта по сказке "Откуда у верблюда горб?"

Вы ведь помните, что сказки Редьярда Киплинга ещё называют сказками пяти континентов? Мы уже побывали на Аравийском полуострове вместе с героями сказки "Откуда у Верблюда горб". Но - приключения продолжаются! Теперь мы оправились в Африку, стали африканистами, выбрав сказку об африканском континенте. Наше второе приключение было связано с географической картой и сервисом интерактивных заданий LearningApps.org. Ребята составили викторины и кроссворды по сказкам "Слоненок" и "Как Леопард получил свои пятна"
Кроссворд Елисея:

Викторина:
Викторина Вероники К.:

Викторина Ксении Ч.:

А помните, как Слонёнок на обратном пути учился использовать свой новый нос? 
Вы приобрели много знаний на предыдущих этапах, и нужно научиться их применять. Этим вы и будете заниматься на последнем этапе приключений, потому что вам предстоит ответить на вопрос "Как сочинить сказку?"
 В вашем третьем приключении вам предстоит создать сказку - подражание Р. Киплингу. 
Помните, во всех сказках Редьярд Киплинг от лица своих героев задаёт читателям вопросы и потом помогает найти ответы. Вы, конечно же заметили, что в каждой сказке писателя есть своя композиция. Для выполнения задания нужно понять, как словами можно показать характер героя сказки и как через рисунок передать настроение вашего сказочного героя. А еще вам предстоит вспомнить, что есть только один континент, до которого не добрались герои Киплинга - Антарктида. Правда, еще три континента можно назвать "малозаселенными" сказками Р. Киплинга, поскольку им автор посвятил только по одной сказке - Австралия, Северная Америка и Южная Америка. Поэтому отправиться вам предстоит только на один из этих четырех материков.
Сказку с вашими иллюстрациями мы разместим в коллективной гугл-презентации "Сказки любознательных"!
А еще нашей команде предстоит оценить работу - сказку - другой команды проекта. Внимательно изучите Таблицу взаимооценивания и критерии оценки сказки.

4 комментария:

  1. Этот сетевой проект на каком сайте? Вы всегда участвовали в проекте "Страна читающая". Сейчас у них новый конкурс "Снимает буктрейлер по Чехову". Будете участвовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Сетевой учебный проект по литературному чтению "Приключения любознательных" проходит на площадке сайта "Началка".
      Третьеклассники участвуют только в конкурсе "Читаем Маяковского", который проводит "Страна читающая".

      Удалить
  2. Добрый вечер, Анна Анатольевна. Мы тоже прошлись по викторине и ответили на вопросы. Оказалось интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Эвелина! А какие сказки сочинили подражая Киплингу ребята, зачитаешься! Не забудь в Дневник внеклассного чтения внести сказки Редьярда Киплинга, если тоже прочитала!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы