GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 18 марта 2017 г.

Выставка репродукций картин Винсента Ван Гога: Симфония света

В Краснодарском краевом зале изобразительных искусств до 22 марта открыта выставка фотокопий работ Ван Гога "Симфония света".  А сегодня проходил мастер-класс по живописи - репродукцию картины Ван Гога "Пшеничное поле с кипарисами" смогли написать под руководством профессионального художника все желающие.
На мастер-классе удалось побывать Владиславу и почувствовать себя настоящим художником! Замечательная репродукция получилась!
Я тоже с удовольствием посетила сегодня выставку. Не влюбиться в эти картины, в эти краски и цвета великого Винсента Ван Гога невозможно! А как удивительно художник работал с цветом и веществом краски... 
Конечно, картины надо смотреть в живую. Даже самая лучшая фотография не может передать ни всей палитры, ни чувств, что сокрыты в картине. Но и по репродукциям можно проследить творчество великого художника. Выставка интересна и своим образовательным аспектом: под каждой репродукцией есть небольшое описание: время создания, характер произведения. Приведены яркие факты из биографии, цитаты из писем художника.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Глядя на картины Ван Гога, кажется, что они "детские". Особенно знаменитые "Подсолнухи". Поэтому, мне кажется, детям понравилось. Вживую смотреть - здорово, конечно, но и фотокопии тоже ничего, я бы с удовольствием сходила, раз такая возможность представилась. Поздравляю с прекрасно проведенным временем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Мечтаю побывать в музее Ван Гога в Голландии... Музей в Амстердаме располагает большой коллекцией картин знаменитого художника, их в этом музее около 200!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! А мы с Вами разминулись. Вы, вероятно были утром, а мы с Оксаной Николаевной Турищевой были во второй половине дня. Как раз в тот момент, когда проходил мастер-класс по живописи. И ученика Вашего Владислава наблюдала за работой и сделала несколько кадров. А в соседнем зале проходила ещё одна выставка Поп-Арт. Две выставки дополняли друг друга яркими красками, необычными образами. Вам удалось её посетить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Алексеевна! Были с утра, после митинга... Но посетили только выставку репродукций Ван Гога:))
      Поделитесь фотографиями?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! вы правы, даже репродукции интересно и полезно рассматривать. Без них мы бы вообще очень мало знали об искусстве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Мне очень нравятся такие выставки, а идея с мастер-классами просто замечательная. Конечно, если нет возможности увидеть подлинники, то такие выставки - это здорово!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна.
    Мне тоже симпатично творчество Ван Гога. И мне нравится посещать выставки, пусть и не с подлинниками, ходишь, любуешься, впитываешь красоту, эмоции, заряжаешься атмосферой. Потом в тебе появлется желание тоже что-нибудь сделать своими руками. Это же здорово! Да еще и с МК.
    Спасибо.🙂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Жанна Витальевна! После посещения выставок творческий подъем ощущается непременно! Вот и я планирую попробовать себя в стиле Ван Гога:))

      Удалить
  5. И Владислав стал настоящим художником! Ван Гог - как я его люблю! С удовольствием бы побывала на выставке, хотя и фотокопий картин. Анна Анатольевна, Яна тоже на Блоге Кота Васьки проводит мастер-класс по живописи. Приглашаю принять участие!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Мы с Еленой Алексеевной тоже устроили себе культурную субботу! Спасибо за Ваши впечатления! Выставка понравилась, не менее интересной оказалась и выставка поп-арта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Оксана Николаевна! Жаль, что разминулись... Хотелось встретиться, пообщаться:))

      Удалить
  7. В связи с этой выставкой даже призадумалась, не встречала ли я в своих поездках хоть один подлинник Ван Гога. Выяснилось, что никогда (!) не видела ни одного полотна... Погуглив, узнала, что картины мастера в основном хранятся в Америке и лишь немного в Европе. Так что выставка очень даже полезна!

    Люблю подсолнухи. Этот оригинал, кажется, в Лондоне?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Станиславовна! Очень много оригиналов хранится в Амстердаме, на родине художника, и "Подсолнухи" в том числе. В музее Ван Гога самая большая коллекция его картин. Может когда-нибудь удастся там побывать:))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы