GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 8 мая 2019 г.

Этот День Победы...

Урок Мужества, посвященный Дню Победы, посетила ветеран Великой Отечественной войны,  жительница блокадного Ленинграда - Евгения Александровна Соколова.
Евгения Александровна рассказала первоклассникам о городе своего детства – Ленинграде, о том, что пришлось пережить ленинградцам, когда город попал в кольцо блокады. Она поделилась своими воспоминаниями о блокадном детстве.
Во время блокады маленькой Жене было 10 лет, и ей пришлось увидеть и пережить все ужасы войны: бомбёжки, артобстрелы, голод и холод блокады.
Ребята узнали, что хлеб в блокадном Ленинграде выдавали по карточкам - 125 грамм на человека, а состоял "блокадный" хлеб из жмыха, почек деревьев и опилок.
Блокада – это не только трагедия, горе, скорбь и страдания, но и небывалый взлёт человеческой духовности, несгибаемой стойкости.
Рассказала Евгения Александровна и о том, как учились школьники во время блокады, как готовили уроки. 
Первоклассники подарили ветерану открытку, которую рисовали на уроке ИЗО ко Дню Победы.
Праздничный день сегодня начался с тожественной линейки.
Старшеклассники подготовили презентацию "Дети-герои Кубани Великой Отечественной войны" и рассказали малышам о подвигах, которые совершили ребята их возраста во время войны.
На уроке творчества первоклассники готовили подарки ветеранам. 

Первый День Победы в СССР отпраздновали в 1945 году. Ровно в 6 утра торжественный голос Левитана из всех громкоговорителей страны оповестил народ о долгожданной Победе и Великом празднике. До позднего вечера улицы городов переполняли смеющиеся и плачущие от счастья люди. А ровно в 22 часа мирное небо Москвы озарил масштабный салют из 30 залпов, осуществленных тысячами орудий. 
Пусть эта открытка станет памятным подарком ветеранам Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить о тех, кто остался на полях сражений!
Мужество и героизм защитников Родины никогда и никем не забудутся. Пусть весь мир всегда живёт в мире, а о войнах напоминает лишь этот священный праздник. С Днём Победы!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Незабываемая для ребят встреча и рассказ ветерана! Уверена, первоклассники слушали внимательно, с интересом. И запомнили эту встречу надолго!
    Мастер-класс и открытка - чудесные! Замечательный подарок-напоминание о Дне Победы! Как подросли ребята! Очень многому научились!
    Спасибо за рассказ! С наступающим праздником! Пусть небо будет мирным, а жизнь - счастливой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Очень хочется, чтобы наши ученики гордились подвигом ветеранов, знали историю своей страны. С праздником!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Я уверена, что эту встречу с ветераном ребята запомнят на всю жизнь!Как страшно было в блокадном Ленинграде, как мужественно выживали там дети и взрослые.
    С наступающим праздником Победы!Пусть будет над нашими головами мирное небо! Счастья всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю с Днем великой Победы, Наталия Викторовна! Этот день всегда будет напоминанием нам о том, что наш народ смог объединиться перед лицом беспощадного врага, выстоять в нелегкой борьбе и избавить мир от фашизма! Желаю нашим семьям никогда не испытать тяготы войны!

      Удалить
  3. Привет Aнна,
    как приятно, что вы нашли кого-то из осажденного Ленинграда, желающего рассказать о городе своего детства.
    Война ужасна, и в этой ужасной битве многое пострадало.
    Дети сейчас в курсе.
    салют

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Helma! Подвиг русского солдата навсегда останется в сердцах многих миллионов людей из разных стран. Спасибо Вам за поддержку и поздравления!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна и ребята! Поздравляю Вас с Днём Победы! Помните о тех страшных временах, и делайте жизнь такой, чтобы ужасы войны не повторились. Берегите мир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня! Поздравляю с Днем Победы! И пусть никогда грозные тучи войны не закроют мирное небо над нашей головой!

      Удалить
  5. Добрый вечер, Анна Анатольевна. Интересная и очень важная встреча прошла у Ваших ребятишек с Евгенией Александровной. Кстати, я тоже лично с ней знакома, мы вместе работали в школе № 60, и она тоже школьникам прошлых лет рассказывала о своем детстве и юности.
    Что может быть лучше сохранения памяти о страшных и поучительных событиях прошлого, чем встречи с очевидцами. Спасибо, что поделились рассказом о мероприятиях в Вашей школе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Евгения Александровна начала в нашей гимназии учительскую династию - в школе работает ее сын, невестка. А еще и внучка собирается стать педагогом!
      Дети слушали ветерана очень внимательно и с гордостью рассказывали о своих родных, прошедших войну... Давайте же никогда не забывать о том героизме, который проявили наши деды и прадеды, и всегда будем помнить о том, ради чего они жертвовали своими жизнями!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Мы с пчелками смотрели фильм о блокадном Ленинграде. Сколько у ребят было вопросов! А Ваши первоклассники узнали все из первых уст. Как бы я хотела побывать на таком мероприятии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! День Победы – это мужество и сила, безмерная любовь к своей Родине, к людям, находящимся рядом и просто результат желания жить свободно в мирной стране! Сегодня только наши ветераны могут поведать о тех боях-сражениях. Пусть главной наградой для них сейчас станут крепкое здоровье и забота близких людей!

      Удалить
  7. Интересно прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны! С Днем Победы, Анна Анатольевна!
    Желаю жить под мирным небом,
    Не знать всех ужасов войны.
    Я поздравляю с Днем победы.
    Как хорошо, что в мире мы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю с главным праздником нашей страны — Днем Победы, Ирина Михайловна! Этому дню и всем, кто ценой собственной жизни приближал его наступление, мы обязаны всем, что имеем. Без их самоотверженности и стойкости мир сегодня был бы совсем другим!

      Удалить
  8. Анна Анатольевна, с Днём Великой Победы!!! Пусть побольше рождается детей, пусть будет только радость созидания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна! Праздник - это день памяти всех тех, кто смог подарить нам мирное небо над головой и заслуженную свободу! С Днем Победы!

      Удалить
  9. Желаю неба чистого,
    И мира без войны,
    И солнышка лучистого,
    Над всей землей страны.
    Родных, любимых — с праздником!
    Любви, здоровья, сил!
    Чтоб каждый день вас радовал
    И счастье приносил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! С Днем Победы! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются!

      Удалить
  10. Храню все рукодельные открытки детей. Это очень трогает. будто тебя обняли и согрели)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Днем Победы, Ирина Валентиновна! У меня тоже работы сыновей хранятся, очень трогательные:))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы