GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 13 ноября 2019 г.

Урок Мужества "Чтобы помнили…"

На Уроке Мужества второклассники продолжили работу над Книгой Памяти "Наш Бессмертный полк". В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Указ, в котором говорится, что 2020 год в России будет Годом памяти и славы.
Второклассники с прошлого года работают над исследовательским проектом, собирая информацию о своих родных - участниках в Великой Отечественной войне. 

Сегодня свой рассказ представила Софья Г.: "Мой прапрадед, Удимов Роман Дмитриевич, родился в г. Ленинград 5 февраля 1922 года. Когда началась война ему было 19 лет. Роман Дмитриевич вынужден был прервать учёбу в педагогическом институте и окончил курсы младших командиров. В 1941 году он попал в стрелковую дивизию. Далее был направлен на фронт уже в звании лейтенанта, принял участие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков по защите города Москвы. Был тяжело ранен и долго находился на лечении в госпитале.
После войны принимал активное участие в восстановлении страны. Продолжил службу в Советской Армии и дошёл до звания генерал-майор. 
За участие в боевых действиях награждён орденами Великой Отечественной войны и Красной звезды, а также медалями, среди которых за защиту г. Москвы."
  
Анна Я. подготовила рассказ о своей бабушке: "Моя бабушка Юлия Андреевна Шпиркина не участвовала в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Но получилось так, что война сильно повлияла на ее жизнь. Она родилась 10 марта 1944 года в Германии в городе Фаурндау в концентрационном лагере, который входил в число внешних концлагерей Бухенвальда. Больше года моя бабушка находилась там со своей мамой, моей прабабушкой. В нашей семье считается чудом то, что они выжили. Только 14 мая 1945 года мою бабушку и прабабушку освободили советские войска.  
Сейчас моя бабушка председатель Кореновского отделения краевой организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Она много помогает бывшим малолетним узникам, переживает за их здоровье и благополучие. Часто встречается со школьниками и ребятами из детских садов, рассказывает им о непростом времени – жизни после войны.
В августе 2019 года ее усилиями был установлен памятник бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей в сквере Воинской Славы в городе Кореновске.
Открытие памятника
Скульптор Евгений Жулин.

Здесь репортаж канала «Кубань-24» с открытия памятника 

Все рассказы ребят собраны в электронной Книге Памяти, которая будет пополняться новой информацией о  поисковой деятельности. 
Желание каждого участника проекта внести свой вклад в создание книги очень дорого. У второклассников появился опыт поисково – исследовательской работы, формируется бережное отношение к истории своей страны через историю семьи. 
На Уроке Мужества ребята посмотрели документальный фильм о первом Параде Победы, который состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Исторический парад принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. 
Совершим виртуальную экскурсию в этот музей, в Зал Победы.
Большой выбор виртуальных экскурсий опубликован на сайте Министерства обороны Российской Федерации.
Планируем с второклассниками принять участие в традиционной Всероссийской Акции "Марш Красных гвоздик", готовим мастер-класс по изготовлению значка "Гвоздика" ко Дню Победы.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень благородное дело - создавать КНИГУ ПАМЯТИ! А впереди у вас ещё такие мероприятия! Успехов Вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Проект долговременный и семейный, очень хорошо, что родные подключаются к подготовке сообщений вместе с второклассниками. Спасибо за поддержку!

      Удалить
  2. Сколько судеб, сколько семейный историй

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Просим приехать в гости к ребятам Юлию Андреевну и очень благодарны, что она согласилась! Обязательно расскажем о встрече.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Всегда очень волнует и берет за душу всё, что связано с ВОВ. Ваша Книга Памяти - очень нужный, важный для ребят проект. Очень интересный материал уже собран и, конечно, ещё будет пополнять страницы книги.
    Спасибо за рассказ об Уроке Мужества, интересные материалы, ссылки. Желаю успехов ребятам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Виртуальные экскурсии очень помогают в подготовке к Урокам Мужества, спасибо сайту Министерства обороны Российской Федерации за их создание.
      А вот в Акции "Марш Красных гвоздик" приглашаю и Вас с ребятами присоединиться, есть время для подготовки!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы