GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 26 ноября 2019 г.

Урок Мужества: "Слово памяти"

В годы Великой Отечественной войны люди были вынуждены бороться с врагом до последнего, чтобы защитить свои семьи и дать возможность будущим поколениям – детям, внукам, правнукам – жить в свободной стране. Всем, что мы имеем сегодня, мы обязаны героям войны.
Мы не всегда ценим те возможности и права, которыми обладаем с детства, забывая, что они слишком дорого стоили нашим предкам. Бесплатное образование и медицина, свобода слова и передвижения, проживание в отдельных квартирах – всё это часто воспринимается как должное. Но достались бы нам эти блага, если бы не было той Великой Победы? Жили бы мы сейчас счастливо и благополучно, была бы свободной наша страна?
Второклассники на Уроке Мужества научились складывать фронтовое письмо-треугольник. Так писали письма солдаты своим матерям и женам.
 Ребята напишут слова памяти и благодарности ветеранам за Великую Победу в своих письмах. 

На портале "Одаренные дети" стартовали конкурсы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В новом конкурсе, приуроченном к 75-летию Великой Победы, мы предлагаем вам сделать доброе дело для ветеранов. Их жизнь была тяжелой, именно поэтому для них важна любая приятная мелочь. Испечь пирог, помочь с уборкой по дому, сходить за продуктами или просто пообщаться – всё это не составит для вас никакого труда, а для ветеранов важен любой знак внимания. Давайте же сделаем для них что-то приятное в благодарность за свободный мир.
Задание: сделайте доброе дело ветеранам. Напишите небольшой отчет, описав в нем не только то, что вы сделали, но и какие чувства испытали. При необходимости приложите к работе фотографии.
Сроки проведения: с 07 ноября 2019 г. до 16 марта 2020 г.
День Победы – праздник, который заставляет нас испытывать чувство гордости за подвиги героев войны. Сложно выразить благодарность и признательность нашим прабабушкам и прадедушкам. Передать эмоции, переполняющие сердце в этот великий праздник, помогает творчество. Поэты, композиторы, писатели посвятили не одно произведение этому знаменательному событию.
В новом конкурсе, приуроченном к 75-летию Великой Победы, мы предлагаем вам написать стихотворение, выразив чувства, которые вы испытываете в этот день. А затем вам будет необходимо подобрать мелодию и прочитать авторское стихотворение под музыку. Запишите мелодекламацию на видео. Читайте стихотворение эмоционально и с выражением, чтобы каждый зритель вашего ролика смог прочувствовать всю торжественность праздника.
Задание: напишите стихотворение и выразите чувства, которые переполняют вас в связи с годовщиной Дня Победы. Прочитайте свое произведение под наиболее подходящую музыку и запишите процесс на видео. Продолжительность видео – не более 5 минут.
Сроки проведения: с 07 ноября 2019 г. до 16 марта 2020 г.
Мы не должны забывать о том, какой ценой досталась Великая Победа и какие возможности принесла она следующим поколениям. В новом конкурсе, приуроченном к 75-летию Победы, мы предлагаем вам написать письмо на фронт и поблагодарить героев войны за возможность жить в свободной стране, достигать духовных и материальных высот. Мы просим вас в этих работах не просто сказать «спасибо», а выразить то, как именно вы чувствуете эту благодарность.
Во время написания письма вы и сами поймете, как много нам дали те, кто до последнего боролся за наше счастье. Напишите о своих ощущениях.
Задание: напишите письмо на фронт. Выразите в нем благодарность героям войны. Расскажите, насколько вы ощущаете и цените блага и возможности, которые мы имеем благодаря нашим предкам. Объем текста – не более 2500 знаков с пробелами.
Сроки проведения: с 07 ноября 2019 г. до 16 марта 2020 г.

На Уроках Мужества второклассники продолжают пополнять Книгу Памяти.
Мирон П. подготовил рассказ о прадедушке: "Мой прадед, Чайко Иван Васильевич, родился в станице Выселки Краснодарского края. Когда началась война, ему было 15 лет и на фронт его не взяли. Он сам вызвался помогать перегонять скот из своей станицы в сторону Ставрополья. Гнали ночами, прятались в лесу. Но немцы их обнаружили и напали. Мой прадед смог убежать и несколько дней прятался в лесу один. Потом он встретил русских солдат, которые взяли его к себе сыном полка. С ними он попал на фронт, затем прошел обучение в разведшколе. В составе разведполка принимал участие в охране конференции «большой тройки» в Тегеране в конце 1943 года. После окончания войны в 1945 году он остался на военной службе, помогал восстанавливать свою страну после войны. Демобилизовался в 1947 году по состоянию здоровья, о чем очень сильно сожалел."

Лиза К. рассказала о дедушке: "Мой дедушка Иван Егорович Ковалев родился 23 августа 1921 года в селе Твердохлебово Воронежской области. В феврале 1942 года был призван в Советскую Армию, участвовал в боях во время Японской войны, воевал Забайкальском округе, в Восточно-Сибирском. В 1945 году его направили учиться в Смоленское артиллерийское училище, после демобилизации вернулся жить в Иркутск, работал военным картографом."


2 комментария:

  1. Анна Анатольевна, большое спасибо за рассказ о конкурсах. Воспользуюсь в своей работе этой информацией. Такой КЛАССНЫЙ час оставит неизгладимый след в душах детей. Спасибо Вам. Детям нужно знать, КАКОЙ ценой добыли нам ПОБЕДУ наши деды, прадеды...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Сложно с малышами говорить о войне, но гордость за родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, приближавших Великую Победу надо воспитывать с детства. Спасибо за добрые слова!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы