GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 18 мая 2022 г.

Уроки жизни и добра в романе А.Лиханова "Мой генерал"

Первоклассный 4А на внеклассном чтении знакомился с романом Альберта Лиханова "Мой генерал". У писателя десятки светлых и умных книг, обращённых и к детям, и к взрослым.  Они помогают читателям стать внимательнее к людям, добрее и чище, они закаляют душу в борьбе за торжество реального гуманизма. Все произведения Лиханова не просто о подростках, а прямо или косвенно в защиту права юного человека на свой мир, на собственную личность, на дружбу, на любовь, на творчество, на человеческие отношения. 

Интерактивная игра по роману для детей А.А.Лиханова, созданная коллегами на сайте Инфоурок

Четвероклассники написали отзывы по прочитанной книге и ответили на вопросы викторины.
Большое место в творчестве Альберта Лиханова занимают произведения о войне. Военная тема в произведениях приобретает особую значимость и органичность, потому что воплотила в себе его представление о жизненных ценностях, о чести, о достоинстве, долге, подвиге. Произведения о военном детстве созданы Лихановым на жизненной основе — памяти о детстве военного времени. И герои его книг родом оттуда.
В 1975 году у Альберта Лиханова вышел роман для детей «Мой генерал» посвященный «...всем солдатам минувшей войны, которым их дети, внуки, правнуки и будущие праправнуки обязаны вечнозеленой травой, голубой речкой, синим небом, серебряным воздухом — всем, что называется жизнь». Этот роман — о любви к людям, своей стране, о душевных переживаниях героя, ученика современной школы, о большой и сложной жизни страны. Изображение нравственного влияния, которое оказывает дед-генерал на мальчика — самое ценное и важное в книге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы