GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 15 октября 2012 г.

Global Children's Challenge - дельта Нила

Дельта Нила, Египет
Население: 82536770

Валюта: египетский фунт
На территории Египта Нил распадается на более мелкие реки и несет свои потоки в Средиземном море. Нил -  самая длинная река Африки, путешествует по континенту 6650 км (4132 миль)! 
Эта территория является местом культа Бастет -  древнего женского бога с головой  кошки. Она была дочерью (или должно быть "котенком") Ра, бога Солнца. 
 Если вы посмотрите на спутниковые фотографии Африки и Египта в ночное время, вы можете увидеть направление течения Нила по огням на катерах и лодках, которые плывут по реке! 
Многие исследователи пытались найти источник Нила. Многие не вернулись, а те, которые возвращались часто имели следы зубов на теле... 

ВИКТОРИНА
Какой известный древний египетский артефакт был найден в дельте Нила?
 
 
 шляпа 

9 комментариев:

  1. Розетский камень. На нем на нескольких разновидностях древнеегипетского языка был написан один и тот же текст. Это помогло ученым расшифровать египетские иероглифы.
    Сайченко - Никита и мама

    ОтветитьУдалить
  2. Розеттский камень — найденная 15 июля 1799 г. капитаном французских войск в Египте Пьером-Франсуа Бушаром при сооружении форта Сен-Жюльен близ небольшого города Розетта (ныне Рашид), недалеко от Александрии, на западном рукаве дельты Нила гранитная плита с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами, в том числе двумя на древнеегипетском языке — начертанными древнеегипетскими иероглифами и египетским демотическим письмом, и одной на древнегреческом языке.
    [im#]http://www.daviddarling.info/images/Rosetta_Stone.jpg[/im]
    Розеттский камень имеет высоту 114,4 см, ширину 72,3 см, и толщину 27,9 см. Он весит примерно 760 кг. Передняя поверхность полированная с вырезанными надписями на ней. Обратная сторона грубо обработана.
    Камень является фрагментом большой стелы. Из-за повреждений ни один из трех текстов не является абсолютно полным. Первоначальная высота стелы была, вероятно, около 149 сантиметров.С 1802 года Розеттский камень хранится в Британском музее.
    [im#]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c3/Copy_of_Rosetta_Stone.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
  3. Какое животное считали душой Древнего Египта?

    ОтветитьУдалить
  4. Звери и птицы считались "душами" богов и жили при храмах. Одним из наиболее почитавшихся животных в Египте был бык. Он издревле воспринимался как олицетворение производящей силы и плодородия. Санёк

    ОтветитьУдалить
  5. Жук скарабей (бог Хепри)- олицетворял восходящее или утреннее солнце . Так же этот маленький и упорный насекомыш считался символом ученика и его пути к мудрости. Ибис-был посвящен богу мудрости Тоту,считалось что он научил людей писать и читать. Эля и мама

    ОтветитьУдалить
  6. Молодец! На следующем уроке окружающего мира мы будем говорить о пустынях Африки, жителем которой и является жук скарабей!
    [im#]http://www.thecarvingpath.net/forum/uploads/post-215-1145538005.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
  7. Все молодцы! Продолжаем путешествие по Египту!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы