GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 17 октября 2012 г.

Global Children's Challenge - Помпеи

Отлично шагаем, ребята! По Суэцкому каналу проходим в Средиземное море -  и попадаем в Италию!
Помпеи, Италия
Население: 60626442

Валюта: евро

Почему мы идем вокруг очень старых развалин? Потому что древний римский город Помпеи был разрушен и полностью погребен во время огромного извержения вулкана Везувий.
Город был полностью погребен более 2000 лет, пока археологи заново не открыли его. С тех пор город был очищен от  вулканического пепла и грязи. Эти раскопки (процесс, когда археологи  раскапывают артефакты)  идут уже несколько сотен лет.
 Город настолько хорошо сохранился, что дало нам очень точную картину того, какая жизнь была в Древнем Риме, в том числе то, что люди того времени ели, пили и какую одежду они носили.
Гора Везувий все еще активный вулкан, который может вспыхнуть снова. Конечно, пока мы здесь лучшая идея спасения, если земля дрожит - бежать!
ВИКТОРИНА

Кто из них был знаменитым итальянским исследователем?
 
 

 

7 комментариев:

  1. Поло Марко
    Венецианский путешественник. Родился на острове Корчула (Далматинские острова, ныне в Хорватии). В 1271-1275 годах совершил путешествие в Китай, где прожил около 17 лет. В 1292-1295 годах морем вернулся в Италию. Написанная с его слов "Книга" (1298) -один из первых источников знаний европейцев о странах Центральной, Восточной и Южной Азии. Родион

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Родион!
      Знаете ли вы? Столица Италии - Рим (также известный как Вечный город) существует почти 3000 лет. Он был столицей с 1871 года и является домом для собора Святого Петра, Сикстинской капеллы, Колизея, и знаменитого фонтана Треви.

      Удалить
  2. Было это в 390 году до Р. Х. , шла война с галлами. Переправившись через Альпы, галлы двинулись в глубь Италии и вскоре осадили Рим . Войско римлян было разгромлено, остатки жителей вечного города укрылись на Капитолийском холме, защищенном скалами. Галлы узнали о тайной тропе и лучшие войны под покровом ночи решили захватить Капитолий. Измученные римские часовые уснули, но " священные" гуси , которые находились в храме Юноны, услышали посторонний шум и своим гоготом разбудили часовых. Они подняли тревогу и римляне отразили нападение галлов . Так гуси спасли Рим! Эту легенду рассказала мне мама,а я вам. Эля

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец! С той поры римляне стали относиться к гусям очень уважительно. В честь этих птиц они не только учредили специальные празднества, но и установили им памятник.
      [im#]http://s.imhonet.ru/0/tmp_user_files/25/9a/259a0524dfba6a6981f23c1b7e04cf85/xlarge/512b84a1f099418ef8c98e84bd692030.jpg[/im]

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, поймала себя на мысли, что такого подробного знакомства с зарубежными странами у меня давно не было! Чудесный проект! Движение - это жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проект замечательный, спасибо Наталья Александровна, что путешествуете вместе с нами!
      В проекте 19 октября - особенный день! Будет объявлен конкурс одного дня - класс-победитель, прошагавший в среднем больше 35000 шагов за день получит золотой шагомер!
      [im#]https://proxy.imgsmail.ru/?h=Vzv-G0tYTecslqe-Z3teEg&e=1350832201&url717=i9.createsend4.com/ei/y/29/80B/F9D/174737/section_3.jpg[/im]

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы