GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 6 апреля 2015 г.

Уроки творчества. Парад Победы

Наш Парад Победы, посвященный 70-летию Победы, проходит на Красной площади нашей столицы - Москвы: первоклассники изготовили для парада танки ИС-2, а я подготовила макет Спасской и Сенатской башен, соединенных кремлевской стеной. 
Исторический парад Победы на Красной площади Москвы состоялся 24 июня 1945 года в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.
Парад принимал заместитель Верховного главнокомандующего, маршал Советского Союза Георгий Жуков. Командовал парадом маршал Советского Союза Константин Рокоссовский.
Парад длился 2 часа (122 минуты) под проливным дождем. В нем приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат. В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тысяч ракет. Кульминацией праздника стало полотнище с изображением ордена "Победы", появившееся высоко в небе в лучах прожекторов.
Сегодня на уроке технологии первоклассники изготовили макеты знаменитых советских тяжёлых танков ИС-2.
 Танков периода Великой Отечественной войны для макета парада Победы, посвященного 70-летию Победы!
Спасибо за идею учителю начальных классов из Кирова, Дегтяревой Галине Дмитриевне и команде 2 "А" класса - "Правнуки героев", которые сделали такие танки для ветеранов в рамках Всероссийского сетевого проекта "Вашей славы наследники мы!"


Макеты Спасской и Сенатской башни в масштабе 1:250 , а также фрагмента кремлевской стены я изготовила из бумаги, воспользовавшись специальным выпуском журнала "Бумажное моделирование" из серии "Архитектура" - Московский Кремль.
Спасская башня Московского кремля построена архитектором Пьетро Антонио Солари в 1491 году. Башня имела 5 боевых ярусов, стрельницу и два каменных бастиона. Высота башни около 71 метра. В 1621 году англичанин Христофор Галовей установил на башне часы. Колокола для башенных часов отлил колокольный мастер Кирилл Самойлов.
Всем известные ныне Кремлевские куранты были смонтированы в 1851-1852 годах, весят 25 тонн и приводятся в действие гирями весом от 160 до 224 кг. Часы имеют четыре циферблата, высота цифр 72 см, длина часовой стрелки около 3 метров. А заводят часы 2 раза в сутки!
Звезда на башне вращается от ветра, как флюгер. Впервые звезда была установлена в 1935 году.
Сенатская башня - одна из древнейших в Кремле. Она была построена в 1491 году и выполняла оборонительные функции, предназначалась для защиты Кремля со стороны Красной площади. В 1860 году башню надстроили каменным шатром, который венчает золочённый флюгер. Высота башни около 34 метров.

24 комментария:

  1. Очень красиво! Настоящий парад! Молодцы! Замечательные работы из пластилина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Григорьевна! Ребята очень старались, выставкой приходили полюбоваться не только пятиклассники, но и старшеклассники заглядывали.. Малыши с гордостью рассказывали о танках и о названии ИС-2.

      Удалить
  2. Здорово!!! Замечательные танки у вас получился!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Маргарита Пшимафовна! Скачать презентацию можно на странице "Методическая копилка". Откройте презентацию, внизу нажмите на звездочку и сохраните в нужном формате.

      Удалить
  3. Здравствуйте , Анна Анатольевна! С вашего разрешения можно, как нибудь скачать вашу презентацию, чтобы показать своим первоклашкам. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием полюбуемся на работы Ваших, Маргарита Пшимафовна, первоклассников!

      Удалить
  4. Анна Анатольевна, я рада, что наша идея вам понравилась! У вас очень красиво все получилось! А Кремль просто чудо! Молодцы! Ваша работа обязательно украсит класс и придаст всем праздничное настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Дмитриевна! Огромное спасибо за интересную идею! Теперь работы первоклассников украсят гимназию ко Дню Победы!

      Удалить
  5. Какие интересные и аккуратные работы выполнили ребята. Настоящий парад победы, только в миниатюре. Браво. Анна Анатольевна, Ваша коллективная работа станет настоящим украшением в эти предпраздничные дни, создаст атмосферу торжественности и значимости предстоящих праздников

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Через творческую работу малыши постепенно изучают историю нашей страны, и, надеюсь, станут настоящими патриотами!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Замечательный парад у вас с ребятами получился. Как настоящий. Вместе с вами побывала на Красной площади. Взгрустнулось: я бывала там дважды, но это было так давно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! Первоклассники с интересом слушали рассказ о параде Победы, о Красной площади, о подвиге солдат в годы Великой Отечественной войны... Многие из них еще ни разу не были в Москве, но приехав в столицу уже смогут узнать многие места!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какой замечательный парад Победы получился у Вас и наших первоклашек! Арина с интересом рассказывала, как она делала танк! А выставка с Вашим макетом Московского Кремля - просто великолепная! Первоклашки просто обожают Ваши уроки технологии и ИЗО, спасибо Вам огромное! Нам, родителям очень важно, что дети бегут к Вам на занятия с огромным удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана Николаевна! Я и сама с увлечением делала макет, искала для ребят интересную информацию, чтобы урок запомнился надолго!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Золотые руки у вас и у ребятишек! Замечательный парад!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Владимировна! Главное - заинтересовать ребят, тогда любая работа им удается!

      Удалить
  9. Молодцы ребята! На фото все так усердно делают поделку,наверное это самый любимый урок у ребят.Спасибо! Вам,Анна Анатольевна,за разнообразные уроки,для наших детей.Спасибо,что даете нам,родителям видеть, чем занимаются ребята на уроках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Так важно знать, что твоя работа важна!

      Удалить
  10. Виктория Купина7 апреля 2015 г. в 17:05

    Здравтсвуйте Анна Анатольевна! Спасибо вам за такие интересные творческие уроки! Саша после вашего урока научил старшего брата делать танк и они вместе готовят подарки ветеранам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Виктория Валерьевна! Вот здорово! Когда дома ребята делятся тем, чему научились, используют их в игре - полученные знания "присваиваются" ребенком быстрее!

      Удалить
  11. Hello Anna,
    Very nice to make these military tanks. They have done this very well. So nice!!
    Let's hope the peace will come in the whole world and we don't need war by future.

    Many greetings,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марко! Очень хочется верить, что в будущем никогда не будет войн и танки будут только игрушечными... Спасибо за поддержку творчества малышей!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы