GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 22 ноября 2011 г.

Ох, уж эти двойки…

 
Воспитывая любимого малыша, родители чаще всего связывают с ним огромные надежды «Когда наш ненаглядный сынок вырастет, он обязательно поступит в лучший ВУЗ, займет высокое социальное положение - всего в жизни сумеет добиться!»… Но вот проходят годы, любимое чадо подрастает и разбивает в пух и прах все светлые мечты: вместо гордости за отпрыска, маме и папе приходиться лишь краснеть на родительских собраниях – ребенок-то двоечник! Как тут не рассердиться?
Как реагировать?
Перед тем, как каждый раз отчитывать отпрыска по полной программе, задумайтесь, не сделаете ли только хуже? Лучше, успокоиться и посмотреть на ситуацию с другой стороны:
·      конечная цель любого обучения – знания, а они зачастую не связаны с промежуточными оценками. Бывает такое, что ребенок учится посредственно в начальной и средней школе, а уже в старших классах начинает интересоваться многими предметами и довольно быстро опережает одноклассников;
·      если сильно ругать ребенка за плохие оценки, рано или поздно он начнет врать, а это неминуемо приведет к потере доверительных отношений в семье;
·      когда ребенок ощущает, что самые близкие люди потеряли в него всякую веру, он перестает к чему-либо стремиться. И уж ни о каком желании учиться даже не может идти и речи – школа попросту становится каторгой.
Профилактика
Многих проблем можно избежать, если заранее правильно готовить малыша к школе:
·      Говорите ребенку, что первый шаг к успеваемости – хорошие взаимоотношения с коллективом и учителем.
·      Объясните маленькому человечку, как правильно относиться к критике – не воспринимать в штыки, а пытаться понять, в чем был неправ. 
·      Играйте дома в игру «Неграмотный в обществе», пусть поймет, как тяжело жить без знаний.
·      Чаще говорите сыну и дочери, что они обязательно всего добьются – уверенность в своих силах – хорошее подспорье в борьбе за успеваемость.
·      Не ожидайте больше, чем ребенок способен достичь. Если видите, малыш творческий, а точные науки ему не даются – постарайтесь найти школу с гуманитарным или художественным уклоном – великим физиком малышу все равно не стать.
·      Рассказывайте в семье истории о тех людях, которые многого добились в жизни благодаря отличному образованию.
·      Не слишком опекайте отпрыска – гиперопека не способствует пятеркам в дневнике, а лишь ведет к потере ответственности.
В любом случае, важно понимать – плохая оценка, это, как и плохое самочувствие, сигнал о  помощи. И оказать ее могут только близкие и родные люди, мама и папа.


1 комментарий:

  1. Спасибо за интересную и своевременную информацию.

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы