GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

Родительская гостиная

Уважаемые родители, давайте вместе подумаем, как грамотно выстроить отношения, которые позволят развить умственные способности наших детей, стимулировать их потребность в познании и интерес к обучению. 
В "Родительской гостиной" вашему вниманию предлагаются рекомендации, которые помогут установить доверительные отношения с ребенком и грамотно организовать жизнь маленьких учеников.
Первые дни ребенка в школе
Первый класс. Какие напутственные слова нужно сказать ребенку накануне важного и радостного события в его жизни – начала школьного обучения? Накануне того момента, когда он ощутит себя совсем в новом качестве?
Каждый родитель решает это по-своему. Но очень важно сказать ребенку несколько простых и понятных слов, которые он захочет запомнить и запомнит надолго, которыми будет руководствоваться на протяжении долгих лет учебы, а то и всей жизни:

Простые слова
 Идеальные родители глазами детей
Главная задача настоящего родителя – научиться быть ребенку другом, жить его интересами, понимать его состояние и стремления, поддерживать во всех хороших начинаниях и вселять веру в успех, показывать недопустимость того, что помешает ребенку стать Человеком. Когда родитель искренен в своем интересе к ребенку, их дружба длится всю жизнь и позволяет избежать многих нежелательных последствий возможных детских ошибок. Родитель-друг терпеливо и доброжелательно помогает ребенку, когда тот не справляется с трудностями, в частности, с учебным заданием, не ущемляя его самостоятельность и не унижая человеческое достоинство. И ненавязчиво создает возможность и условия для серьезной работы детского мышления, формирования и высказывания собственного мнения, разумного выбора. Постарайтесь искренне заинтересоваться предстоящей работой и увлечь ребенка. Возьмите, пожалуйста, себе за правило: не произносить слово «учеба» и прочие однокоренные слова. Широкое гражданство должны получить любимые ребенком выражения и слова поддержки: «игра», «вместе», «у тебя обязательно получится», «умница», «молодец», «давай-ка поможем друг другу», «я тобой горжусь», «как мне с тобой повезло», «это временные трудности для воспитания характера и силы воли»...
 Как заинтересовать ребенка чтением
Когда чтение становится занимательным, продуктивным и необходимым? На этот вопрос поможет ответить необычная методика развития интереса к чтению и умения понимать смысл прочитанного:
Читаю играя
Играю читая
Чтение в играх
По какому-то удивительному стечению обстоятельств, каждый раз, когда ребёнку нужно делать уроки или готовиться к контрольной работе, у него возникает потребность попить, поесть, отлучиться в туалет или срочно позвонить другу. 
Если не верить в чудеса, то напрашивается только один вывод: ребёнку трудно концентрировать внимание... 

Полезные сайты

"Занимательная педагогика"

"Первоклассные родители"


Новый журнал " Школа для родителей"

№1 09.13

№2 10.13





Сайт занимательных экспериментов и опытов для детей по химии, физике, биологии "Экспериментики". Если вы ищете забавные научные эксперименты для детей, то этот сайт для вас. Здесь вы найдете описание множества увлекательных экспериментов. Проведение их вместе с детьми, это не только хороший способ весело и интересно провести досуг, но и лучший способ приобщить ребенка к миру науки.

reshi-pishi.ru — интересные квесты и задания по математике, логике, чтению и английскому языку для детей 5-10 лет. «Реши-Пиши» — это задания, составленные по-умному. Решать их интересно и полезно при подготовке к школе и в начальных классах. Просто выберите и распечатайте задание по возрасту и дайте ребёнку!

Квестики: задания для домашнего квеста для детей. 
Мы очень любим домашние праздники, а ещё обожаем квесты и хитроумные задачи. Поэтому придумали задания для семейного квеста. И с радостью делимся с вами!