GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

воскресенье, 7 июля 2013 г.

Летняя школа математиков

Лето в полном разгаре: море, отдых, путешествия... но иногда хочется что-нибудь порешать! Любителям математики предлагаю поразмышлять над "пиратскими" задачками, которые нашла на образовательном сайте МАТЗНАНИЕ.
1. Старый пират Джек поймал несколько странных животных и назвал их кребуретками. Размести в террариуме как можно больше кребуреток.


2. Капитан Одноухий Мо купил несколько попугаев. По дороге на корабль половина попугаев разлетелась. Половину оставшихся он подарил приятелю. Затем, пока он шёл на свой корабль, половину тех попугаев, которых он нёс, выпросил хозяин таверны. Вечером половина улетевших попугаев вернулась к Мо. В итоге у Мо оказалось 3 попугая. Сколько попугаев купил Мо?
3.  Боб, Джек, Роб, Ян, Марк, Аврелий собираются в плавание. Но Боб отказывается плыть вместе с Марком, Джек вместе с Аврелием или Яном. Джек никуда не поплывёт без Роба, Роб никуда не поплывёт без Яна, Ян никуда не поплывёт без Марка. Набери как можно большую команду и выпиши её состав.
4. Билл сложил квадратный платок пополам так, что получился прямоугольник. Его он разрезал по диагонали. На какие фигуры распался платок?
5. Путешественник Магеллан ходит по сетчатому острову, записывая, сколько шагов он сделал. После каждого хода он поворачивал, при этом никакую точку не проходил дважды. От точки Н он дошёл до точки К. Вот список его ходов: 3, 3, 2, 2, 1, 3, 5, 1, 1, 2, 7. Восстанови его маршрут.

3 комментария:

  1. Анна Анатольевна, спасибо за ссылку. Я там уже нашла интересные задачки на логику. Надо будет сделать репост для своих учеников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Мне тоже понравился подбор материала к конкурсам по математике. В 4 классе попробуем принять участие в конкурсах уже очно!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Я тоже хочу сказать Вам спасибо за ссылку. Будет материал для создания поста для учеников.

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы