GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 27 сентября 2013 г.

Уроки творчества: вышивка

Вышивка крестиком — это спокойное, хотя и несколько кропотливое занятие, для которого нужна усидчивость и аккуратность. 
Первым опытом вышивки крестиком для четвероклассников стали именные закладки, на которых ребята вышивали первую букву своего имени, украшенную морскими обитателями: ракушками, рыбками, крабиками, морскими звездами! 
Вышивка —  прекрасное занятие для детей, не только развивающее мелкую моторику рук и умственные способности, но и воспитывающее усидчивость и самодисциплину.

В старину вышивкой занимались практически все женщины — от знатных дам до крестьянок. Не обходили стороной это занятие и мужчины. Самыми известными вышивальщиками крестиком были прусский король Фридрих Великий и шведский король Густав V.

Нужно сказать, что существует несколько разновидностей вышивки крестиком. На уроках мы использовали самую распространенную счетную вышивку, при которой на канве или ткани, используя схему, вышивают выбранный узор. Для совсем маленьких вышивальщиков можно найти схемы, распечатанные прямо на ткани, их особенно удобно использовать!
 В итальянском городе Ассизи, придумали несколько иной метод, который теперь носит название города. Особенностью такой вышивки является то, что крестиком вышивают только фон, а рисунок прошивают по контуру стежками, при этом сам он остается не вышитым.
 Классические цвета для реализации вышивки Assisi: голубой и цвет ржавчины.
Золотой иглою 
Осень вышивала 
На холсте из листьев 
Травам покрывало. 
Я залюбовалась, 
Я смотрела долго, 
Как в листве мелькает 
Ловкая иголка. 
Дай мне вдохновенье, 
Дай мне, осень, силы
На холсте обычном 
Вышивать картины...

10 комментариев:

  1. Вышивание крестиком - очень кропотливая работа, требует сосредоточенности и усидчивости. У деток, судя по фотографиям, все это есть. Молодцы. Такие работы вышили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Работы получились замечательные, спасибо, Ирина! Некоторые ребята так увлеклись, что взялись вышивать следующую работу-буковку. А несколько - даже начали вышивать целую картину!

      Удалить
  2. Здравствуйте, уважаемая Анна Анатольевна! Вы опять "задели меня за живое" - заговорили о моём любимом виде творчества. Очень интересно было посмотреть на детские работы. Задание вы дали индивидуальное-у каждого своя буква. Это гораздо интереснее, чем получить кипу одинаковых закладок.Ребята справились, возможно кто-то и продолжит вышивать другие работы.Желаю вам всем успехов в новом начинании!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама очень люблю вышивать (правда, вышиваю только летом - больше свободного времени): а сейчас вместе с ребятами тоже вышиваю обожаемых котят. Ученики выбор картины одобрили:))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие же детки у Вас умельцы! Вышивание крестиком - наука не для торопыжек, видно, как ребята стараются! Такая закладка, сделанная своими руками, надолго сохранит тепло души и рук, и станет прекрасным подарком или памятью. А кого-то такие уроки вдохновят на целые шедевры...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Эльвира Ульфатовна, непременно вдохновят (даже мальчишки увлеклись)! А закладочки - для внеклассного чтения в проекте "Читать не вредно - вредно не читать!" всем пригодятся!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Разве могут быть не талантливыми дети у талантливого Учителя? Какую красоту Вы творите с детьми! Как жаль, что свою дочку не смогу отдать учиться в Вашу гимназию! Как мне хочется, чтобы у неё был такой творческий и интересный учитель, как Вы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! С ребятами так увлекаемся, что иногда от обязательной программы в сторону "заносит"... Творчество, оно такое... непредсказуемое:)) А увлеченных педагогов на просторах нашей России несчетное количество, мы с Вами в этом каждый день убеждаемся, благодаря учительской блогосфере!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Мне очень понравились вышивки, выполненные руками ваших четвероклассников! Очень хочется, чтобы они продолжили это увлекательнейшее занятие в свободное от уроков время.Ребята, это действительно интересно! Поверьте "опытному рукодельнику"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Иван! К Вашим советам стоит прислушаться... Какие необыкновенные картины Вы вышили бисером к Дню города - очень красиво! Попробую научить ребят некоторые элементы вышивки украшать бисером:))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы