GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 18 ноября 2013 г.

Задачник сетевого проекта "Вперед, за временем!"

С творческим заданием первого этапа проекта - созданием макета часов справились Ваня, Юра и Саша. Молодцы!
Главным заданием команда выбрала составление веселых задач, героем которых стали действующие лица "Сказки о потерянном времени" Евгения Шварца.
Попробуйте решить задачи, которые придумали ребята! Все ли задачи требуют решения? Будьте внимательны!

Задача № 1
Утром Петя Зубов насчитал 10 ворон за 1 час. Днем он потратил на это полезное занятие 2 часа, но скорость его возросла на 5 ворон в час. Вечером, когда стемнело, Петя смог насчитать только 5 ворон. Какова средняя скорость подсчета ворон, если он занимался этим 9 часов? Во сколько Петя вышел из дома утром, если вернулся он в 16 часов 45 минут?
Автор Никита С.
Задача № 2 
Однажды, Петя Зубов пришел из школы и решил сесть и сделать все домашнее задание сразу. Открыл учебник... и тут же закрыл его:
 - Да, это пустячное задание - его можно сделать за десять минут. Потом! А сейчас пойду и поиграю в мяч - Зайцев Вася и Маруся Поспелова зовут. 
Вернувшись с улицы, Петя Зубов опять садится за стол, открывает учебник... 
- Ой, да уже шесть, в это время обычно по телевизору начинаются мультики! Вот посмотрю - и сразу за уроки. Задание-то легкое, успею.
После мультиков мама зовет ужинать и пить чай с пирогами - ну как отказаться? Потом звонит Наденька Соколова - нужно срочно обсудить последние новости. На часах - восемь. Петя Зубов снова открывает учебник... Но тут начинаются «Спокойной ночи…»: нельзя, же пропустить новую серию! Программа закончилась, но тут пришел брат, принес новую компьютерную игру. Любопытно же, еще чуть-чуть и за уроки… Отойдя, наконец, от компьютера, Петя Зубов посмотрел на часы – десять вчера. 
- Пора спать. Ах, еще и это домашнее задание. Вот, я завтра как встану рано, да как сделаю все. Задание-то несерьезное, успею... 
Петя Зубов пришел в школу с невыполненным уроком. Когда учительница спросила, почему он не сделал домашнее задание, Петя Зубов ответил: "Я не успел, был занят". 
Вопрос: сколько времени потерял Петя Зубов?
Автор: Родион
Задача № 3
Трамвай и Вася Зайцев проехали 2 километра. Сколько километров проехал Вася Зайцев?
Автор: Юра




Задача № 4
Петя и Вася направляются к дому злых волшебников. Петя едет на велосипеде со скоростью 21 километр в час. А Вася бежит со скоростью на 10 километров в час медленнее. Им необходимо преодолеть расстояние в 42 километра. За какой период каждый из ребят преодолеет это расстояние?
Автор: Саша Г.
Задача № 5
Уроки в школе начинаются в 8 часов. Пете из дома до школы идти 45 минут. Он вышел из дома в 7 часов утра. Считал ворон по дороге в школу 7/9 времени, отведенного на дорогу. Сколько времени он считал ворон? Сколько времени осталось на дорогу? На сколько он опоздал в школу?
Автор: Ваня Л.
Задача № 6
Ребята, Маруся и Петя, за 2 часа пробежали 14 километров, а трамвай, на колбасе которого висит Вася Зайцев, за 3 часа проезжает 168 километров. Во сколько раз трамвай движется быстрее ребят? На сколько километров в час скорость ребят меньше скорости трамвая?
Автор: Эльвира

Внесите свои решения и ответы в форму, если все будет правильным - пятерка по математике у вас "в кармане"! Удачи!

2 комментария:

  1. Анна Анатольевна, здравствуйте. Приглашаю Вас к обсуждению статьи http://cycycsca.blogspot.ru/2013/11/blog-post_17.html#comment-form

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы