GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

воскресенье, 9 марта 2014 г.

Межрегиональный интернет-проект “Классика в неформате”

Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека. 2014 год объявлен Годом культуры в России. Это юбилейный год для знаменитых русских писателей-классиков, имена которых известны во всем мире: мы празднуем 200-летие М. Ю. Лермонтова, 210-летие Н. В. Гоголя, 215-летие А. С. Пушкина! Их традиции продолжаются в современной русской литературе.
 Распространение в сети Интернет оригинальных видеороликов на тему классических и современных русских литературных произведений может содействовать привлечению внимания интернет-пользователей разного возраста и созданию мотивации к прочтению. 
Межрегиональный интернет-проект “Классика в неформате” ориентирован на составление коллекции информационно-творческих видеоматериалов по продвижению классики и современной литературы, которые могут найти практическое применение в работе различных учреждений культуры и образования, а также в межличностном общении. 
Предполагаемые участники проекта – дети и взрослые, авторы видеороликов по теме или мотивам отдельных произведений, книг или творчества русских писателей (классиков и современников). В основу роликов могут быть положены биографические факты из жизни русских писателей-юбиляров 2014 года (А. С. Пушкин-215 лет, Н. В. Гоголь-210 лет, М. Ю. Лермонтов-200 лет и др.) 
Взрослым участникам проекта будут предложены вебинары, которые позволят им освоить соответствующие социальные сервисы и инструменты, и, в свою очередь, проконсультировать в этом участников-школьников. 
Сроки проведения и этапы: 
 I этап: 1-6 марта - объявление о старте Конкурса 
II этап: 6 марта - 20 сентября - размещение конкурсных работ на сервисе You Tube 
III этап: 20 сентября - 05 октября - формирование шорт-листа 
IV этап: 05 - 20 октября - оценка жюри конкурсных работ 
V этап: 22 октября - подведение итогов Конкурса, обнародование решения Жюри. 
*   *   *
Вебинары в помощь взрослым участникам проекта

6 комментариев:

  1. Анна Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Конкурс интересный и перекликается с идеей проекта "Читать не вредно - вредно не читать!", может и мы с ребятами попробуем свои силы. Младшим школьникам можно участвовать вместе с учителем и родителями:))

      Удалить
  2. Интересный проект! Спасибо! Обязательно предложу своим коллегам, вдруг скреативят что-нибудь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Для увлеченных литературой старшеклассников такой проект - находка! Удачи!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Когда у меня спрашивают, что есть ИНТЕРНЕТ, я отвечаю: и большой проспект и (извините) свалка. Почему? А это кто - как его использовать будет. Замечательно, что мы все идем по большому проспекту, следуя за наставниками, ведя за собой учеников. Спасибо за анонс, предложу коллегам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мне идея проекта очень близка. Ведь заставить любить читать невозможно, можно только заинтересовать... А такой конкурс обязательно заинтересует, а может и подстегнет к перечитыванию классиков!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы